Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Норматив на АПАВ с сточной воде >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Норматив на АПАВ с сточной воде
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615

19.10.2017 // 16:32:09     
Здравствуйте, коллеги! Не могу найти норматив на АПАВ в сточной воде. Проверяющие ссылаются на приказ Минсельхоза 552, но там его нет. Подскажите, к каком документе он все же есть. Если не АПАВ, то может быть НПАВ или КПАВ или даже СПАВ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


19.10.2017 // 17:04:30     
Редактировано 2 раз(а)

Моя любимая тема) Нет их в 552. Я писала во ФЦАО, в Минприроды, в РПН, в ЦУРЭН. В итоге, ответили более- менее на мой взгляд адекватно только те, кто к 552 не имел отношения.
СПАВ не установлены ПДК. В журнале "Экология производства" №3 март 2017 г. на стр.19-20 дано разъяснение, что нормировать надо не группы ПАВ, а индивидуально каждое вещество из конкретных ПАВ. Какой по количеству перечень показателей должен охватить контролем обладатель хозбытовых сточных вод и контролирующие органы. Экономически не выгоден такой контроль ни для водопользователей, ни для лабораторий.

Проверяющие ссылаются на что именно? Попросите их указать позиции в 552. А вдруг и я , наконец, увижу.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


19.10.2017 // 17:32:42     
Вот как раз на разбор полетов едем. Надеюсь ответят хоть что-то Вообще ситуация с контролем неоднозначна. Воду анализировало ЦЛАТИ, у нас вопросы и к оформлению протокола и к применяемым методикам (в части их актуальности) и к указанным ими нормативами, хотя у нас есть согласованные НДС. В прошлый раз судились, так так там штрафы десятки миллионов.
По железу - мы пробу фильтруем, т.к. есть письмо МПР, они нет, в результате разница в три раза и превышение норматива, т.к. они "начальник, мы-дурак".
Причем на наш риторический вопрос, почему нас проверяют, когда мы в стадии реконструкции и тратим деньги на экологию неплохие, ответили, что тех кто не тратит и не имеет очистных и проверять нет смысла, ЛОГИКА...
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


19.10.2017 // 17:36:48     
Если НДС согласовали - как вообще вопросы могут быть у них??
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


19.10.2017 // 17:37:45     
Надеюсь, что поймут свою ошибку.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


19.10.2017 // 18:13:19     
Редактировано 3 раз(а)


Алвлад пишет:
Не могу найти норматив на АПАВ в сточной воде. Проверяющие ссылаются на приказ Минсельхоза 552, но там его нет. Подскажите, к каком документе он все же есть. Если не АПАВ, то может быть НПАВ или КПАВ или даже СПАВ.
А почему не подходит Приложение N 5 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644)
ПЕРЕЧЕНЬ МАКСИМАЛЬНЫХ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩИХ СВОЙСТВ СТОЧНЫХ ВОД И КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЦЕЛЯХ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАБОТУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ

?

СПАВ анионные мг/дм3 10
СПАВ неионогенные мг/дм3 10

Наверное уже опоздала я?..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


19.10.2017 // 18:26:11     
Спасибо ,но эти нормативы только на поступающую сточную воду. нас проверяет МПР. их интересует только качество на сбросе.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


19.10.2017 // 19:24:44     

Алвлад пишет:
...качество на сбросе.
А разве это не 20 Приказ Рыбводхоза?
Правда я не помню, есть там ПАВы, или только индивидуальные вещества.

Но для проверяемого эти нормативы - не сахар. Вы это знаете лучше меня...

А чем дело кончилось? На этом этапе.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


19.10.2017 // 20:30:49     

ТВК пишет:
А разве это не 20 Приказ Рыбводхоза?

Этот приказ отменен с апреля 2017, но в нем тоже не было. Сейчас нормативы рыбохозяйственные в приказе Минсельхоза № 552.
Чем все закончится у нас потом отпишусь.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


20.10.2017 // 8:44:41     

Алвлад пишет:

ТВК пишет:
20 Приказ Рыбводхоза?

Этот приказ отменен с апреля 2017. Сейчас нормативы рыбохозяйственные в приказе Минсельхоза № 552.
О, боже! Я надеялась, что только нормативка на методики меняется. Убрали НД на нормативы из ОА, вот и не в курсе последних событий.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


20.10.2017 // 8:59:29     
Методики поэтому и меняются. Из-за постоянных изменений в законодательстве.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты