Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 2. Заказные работы для лабораторий ...
  2. Заказные работы для лабораторий | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ частиц пластика >>>

Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: анализ частиц пластика
Boralex
Пользователь
Ранг: 258

19.10.2017 // 17:58:10     
Добрый день
Есть примесь - частица(ы) пластика, 1-2мм диаметром. Уже отделена от продукта, т.е. матрицы нет.
Задача:
Определить, что это за пластик
Или
Сравнить эти частицы с предоставленными образцами и сказать, от каких образцов откололся пластик.
Метод анализа (ИК, МС, ...) - на выбор исполнителя.
Нужен результат.
Официально. В России.
boralex100{coбaчkа}tut.by
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 1434

20.10.2017 // 0:51:01     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=23023
Boralex
Пользователь

20.10.2017 // 7:30:59     
Добрый день.
Спасибо, им я уже написал. Пока молчат.
Может еще что есть - если у этих не получится.
u.tsyutskoma
Пользователь
Ранг: 2

27.10.2017 // 9:06:41     
Здравствуйте, обратилась к руководителю, сказал, что письма от вас не получал Но он уже сам написал вам, поэтому приношу извинения за недоразумение и надеюсь на взаимно приятное сотрудничество
Я сама работаю в аналитическом отделе и с радостью сниму вам ИК спектры для определения полимерной матрицы и наполнителя в вашем образце
Thump
Пользователь

11.04.2018 // 23:07:13     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте.
Не стал заводить новую тему, поскольку мне тоже нужно определить полимер.

У меня есть небольшая электрическая микросхема, которая герметично запаяна в неизвестный мне пластик. Я хочу исследовать микросхему для себя (ни о какой коммерции речи не идёт), но пластик удалить механически без повреждения электронных компонентов очень сложно или невозможно. Температура в духовке была достигнута 200 градусов, пластик не дался, а вот всё что внутри погибнет. Химически я немного поэкспериментировал с ацетоном и дихлорметаном, ничего не размягчилось. Я совсем не химик и вообще троешник, поэтому уже с дихлорметаном мне было несколько страшновато экспериментировать в многоквартирном доме без вытяжек и нормальной защиты (да и боюсь, вдруг нитриловые перчатки не выдержат).
Прочитал про дихлорэтан, циклогексанон, этилацетат, диметилсульфоксид (ДМСО) с щёлочью, диметилформамид, хлороформ, толуол, ксилол, хлорбензол, тетрагидрофуран.
Конечно, я могу дальше продолжать покупать химикаты, правда, если берёшь в соответствующих магазинах, а не строймаркетах, это дорого и куда мне потом девать литр "яда", не во дворе же выливать или в канализацию.
Я правильно понимаю, что мне нужно куда-то привезти небольшой кусочек и за денежку мне назовут тип полимерной матрицы, а потом я смогу найти в интернете растворитель?
Может ли кто-нибудь что-то посоветовать?
Я в Московской области, ищу что-то в Москве или могу кусочек отправить куда-то курьерской службой.

Метаклэй ИиР по ссылке выше выполняет задачу по текущим временам за 10 000 Р, что для моего любопытства дороговато, да и официальных бумаг мне никаких не нужно.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3088

12.04.2018 // 6:57:25     

Thump пишет:
Температура в духовке была достигнута 200 градусов, пластик не дался, а вот всё что внутри погибнет. Химически я немного поэкспериментировал с ацетоном и дихлорметаном, ничего не размягчилось.
Прочитал про дихлорэтан, циклогексанон, этилацетат, диметилсульфоксид (ДМСО) с щёлочью, диметилформамид, хлороформ, толуол, ксилол, хлорбензол, тетрагидрофуран.

Если в дихлорметане изменений нет - тяжёлый случай: скорее всего, ни один из растворителей не возьмёт. Добавками реагентов (щёлочь и т.п.) Вы с большой вероятностью разрушите схему.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Boralex
Пользователь

13.04.2018 // 20:53:00     
Добрый день.
Нашел лабораторию в Питере. Анализ 2тыр.
Если нужен контакт, пишите, скину- Boralex100{coбaчkа}tut.by

Поройте в литературе. Очень часто схемы заливают эпоксидкой. Растворителя для нее нет.
Thump
Пользователь

14.04.2018 // 15:25:26     

Boralex пишет:
Очень часто схемы заливают эпоксидкой. Растворителя для нее нет.
Поскольку я пока механически обрабатывал этот полимер почувствовал запах эпоксидки, я сразу попробовал в первую очередь дихлорметан, который, как свидетельствуют некоторые люди, успешно размягчает эпоксидку. Уже не уверен, что это она.
Ну и по логике - если полимер не размягчился на 200 градусах, значит он либо холодного отвердевания, либо я совсем ничего не понимаю в химии – разве может быть процесс первичного отвердения на невысокой температуре?
Электронику ведь нельзя залить горячим - могут быть повреждения.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 2874

14.04.2018 // 20:33:50     
Редактировано 1 раз(а)

Thump > "Ну и по логике - если полимер не размягчился на 200 градусах, значит он либо холодного отвердевания, либо я совсем ничего не понимаю в химии – разве может быть процесс первичного отвердения на невысокой температуре?"

Посмотрите что такое термореактивные компаунды.
лот
Пользователь
Ранг: 1054

14.04.2018 // 21:26:36     

Thump пишет:

Электронику ведь нельзя залить горячим - могут быть повреждения.

Ну зачем же заливать горячим? Ту же эпоксидку заливают в холодном (относительно) состоянии. Она начинает нагреваться в процессе отверждения. Но это тепло можно успешно снять при формовании, учитывая малую массу изделия.
лот
Пользователь
Ранг: 1054

14.04.2018 // 21:26:36     
Редактировано 1 раз(а)

почему-то дубль получился

Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»