Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Щелочность воды по ГОСТ >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Щелочность воды по ГОСТ
oimar
Пользователь
Ранг: 24

27.11.2017 // 8:39:37     
Коллеги! Кто имеет опыт работы с ГОСТ 31957-2012? Прошу разъяснить как и с какой периодичностью вы определяете точную молярную концентрация к соляной кислоте?
Мы готовим 0,1н и 0,02 н р-ры соляной кислоты из фиксанала. Точную молярную концентрацию определяем сразу же для 0,02 н р-ра по п. 5.2.6.4 и затем один раз в месяц и для 0,1 н р-ра по приложению Д.А сразу же после приготовления и затем еженедельно.
Сейчас закрались сомнения правильно ли мы делаем. Можно ли определять один раз в месяц и для раствора 0,1 н, т.к. приложение Д.А., в котором указано еженедельное определение, является рекомендуемым, а значит необязательным, а ссылка на определение по приложению Д.А. дана касаемо растворов, приготовленных из реактива (не из фиксанала).
Возникает еще вопрос: можем ли мы СРАЗУ после приготовления из фиксанала не определять точную молярную концентрацию, а принять ее 0,1 и 0,02, т.к раствор из фиксанала?
Благодарю всех откликнувшихся.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 499


27.11.2017 // 8:46:17     
Фиксанал - это всего лишь фиксанал, не надо путать с ГСО , у которого и то есть +-погрешность. Поправку делать нужно.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 532


27.11.2017 // 11:08:06     
Редактировано 1 раз(а)


oimar пишет:
Коллеги! Кто имеет опыт работы с ГОСТ 31957-2012? Прошу разъяснить как и с какой периодичностью вы определяете точную молярную концентрация к соляной кислоте?

Возникает еще вопрос: можем ли мы СРАЗУ после приготовления из фиксанала не определять точную молярную концентрацию, а принять ее 0,1 и 0,02, т.к раствор из фиксанала?
Благодарю всех откликнувшихся.

Готовим из стандарт-титров, определяем коэффициент СРАЗУ после приготовления и 1 раз в месяц как требует п. 5.2.6.4.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты