Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гексан на ЭЗД >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гексан на ЭЗД
Anna99
Пользователь
Ранг: 27

01.12.2017 // 23:03:42     
Вопрос на засыпку. Если гексан не имеет сродства к электрону, то как так получается, что он дает пик растворителя на ЭЗД, если по идее этого пика быть не должно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


02.12.2017 // 0:22:03     
Сродство к электрону есть у всего, абсолютно чистых веществ не бывает, включая гексан. А ещё есть вещества, дающие отрицательные пики на ЭЗД.
Anna99
Пользователь
Ранг: 27


02.12.2017 // 1:26:56     
Ну. может, в какой-то теме я об этом и писала. Просто я не могу понять, как определить, чистый гексан или нет. И вообще, должен ли быть пик растворителя или нет.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.12.2017 // 7:27:09     
Имеет право.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


02.12.2017 // 10:12:05     
Редактировано 2 раз(а)


Anna99 пишет:
Ну. может, в какой-то теме я об этом и писала. Просто я не могу понять, как определить, чистый гексан или нет. И вообще, должен ли быть пик растворителя или нет.
Нет понятия чистый, есть понятие достаточно чистый для задачи. Заколите его, если нет интерферирующих пиков с аналитами и шум/дрейф не в 10 раз увеличился по сравнению с записью базовой без закола, он сойдёт.
ПМСМ, пик растворителя должен быть, в камере ЭЗД летают бета-частицы, гексан мешает им летать, у него банально суммарное атомное сечение больше (целых 6С), чем у азота (всего 2N), чисто статистически больше бета-частиц упруго отразятся под достаточными углами, чтобы убиться об стену камеры, то есть количество бета-частиц (электронов), достигающих коллектора в единицу времени упадет, это запишется как положительный пик на хроматограмме при выходе гексана. Ну и есть там микропримеси, которые уменьшают поток за счет классического высокого сродства.
Но пиков должно быть именно один-три, а не 6-10 от одного только гексана. Но даже если гексан грязный низкокипящими примесями, вас это не волнует, аналиты высококипящие, не проблема их поделить.
Anna99
Пользователь
Ранг: 27


02.12.2017 // 11:50:38     
Спасибо, ребята! Поняла.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты