Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте надёжный рефрактометр с сапфировыми призмами >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуйте надёжный рефрактометр с сапфировыми призмами
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699

14.12.2017 // 10:29:15     
Посоветуйте надёжный рефрактометр с сапфировыми призмами и для агрессивных сред. Интервал измерения жидкой пробы 1.5700-1.5810
По идее достаточно аналога ИРФ-454 Б2М, но их стало хватать года на 2, а дальше резина разбухает, призмы в царапинах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


14.12.2017 // 13:04:22     

Викторин пишет:
Посоветуйте надёжный рефрактометр с сапфировыми призмами и для агрессивных сред. Интервал измерения жидкой пробы 1.5700-1.5810
По идее достаточно аналога ИРФ-454 Б2М, но их стало хватать года на 2, а дальше резина разбухает, призмы в царапинах.

У наших (КЕМовских) ячейка - сапфир, вокруг нержавейка. Выдержит?

А что за образцы у Вас, могу прямым текстом переспросить у производителя для полной уверенности.

К надежности японцев, надеюсь, вопросов не будет?
Демо в МГУ есть, можно попробовать.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


14.12.2017 // 16:18:52     

Домбрик пишет:

А что за образцы у Вас, могу прямым текстом переспросить у производителя для полной уверенности.

К надежности японцев, надеюсь, вопросов не будет?
Демо в МГУ есть, можно попробовать.
[/quote
Образцы- диэтилферроцен- основное, но пропускают так-же хлористый метилен, толуол, изопропиловый спирт. В результате с виду понравился ATAGO- чисто механический как ИРФ, а с надёжностью у нас всё просто- на пол ронять можно? ИРФ не смахнешь- шланги от термостата не дадут. Шимадзовские весы роняли на глазах у поверителя- попросила вынести из чистой зоны- весы в отличие от пола не пострадали . Ну если серьёзно- вопрос в цене и точности- нам бы nD+-0,0001 и цену не выше 5тыс долларов. А первый попавшийся KEM выдаёт +-0,00002- там нолик к цене не добавляется?
Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


15.12.2017 // 11:15:32     

Викторин пишет:
Образцы- диэтилферроцен- основное, но пропускают так-же хлористый метилен, толуол, изопропиловый спирт. В результате с виду понравился ATAGO- чисто механический как ИРФ, а с надёжностью у нас всё просто- на пол ронять можно? ИРФ не смахнешь- шланги от термостата не дадут. Шимадзовские весы роняли на глазах у поверителя- попросила вынести из чистой зоны- весы в отличие от пола не пострадали . Ну если серьёзно- вопрос в цене и точности- нам бы nD+-0,0001 и цену не выше 5тыс долларов. А первый попавшийся KEM выдаёт +-0,00002- там нолик к цене не добавляется?

Давайте про образцы проконсультируюсь.

Ронять прям не пробовали, но не верю я в то что он спроектирован на работу после падения с метра... И все-таки весит 5 кило - смахнуть это надо постараться.

Единичка в 4м знаке - это RA600. Новый все-таки не 5к, 9к+НДС
Подозреваю что Атаго сравним, все-таки они конкурируют во всем мире.
Тот что в МГУ старый выставочный мы за 250к рублей + НДС отдаем, но он 2009 года выпуска. Не сильно убитый, т.к. надолго к клиентам не уезжал. Я его на будущей неделе увижу, могу сфотографировать.
На пятый знак RA620 тож на складе есть, не выставочный, но 2015 или 2014 года. за 500к+НДС (это примерно 25% скидки с цены нового)

Если какие-то варианты могут подойти - напишите, пожалуйста, в почту ed на соктрейдком!
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


18.12.2017 // 10:36:26     
То-ли я совсем дурной стал, то-ли в метрологии что-то поменялось. Как когда-то учили чему-нибудь и как нибудь- погрешность измерений равна равна половине цены деления шкалы измерительного прибора. Но когда произошла подмена понятий погрешности и точности- я пропустил. Но берём казанский рефрактометр- старый паспорт. Цена деления шкалы 0.0005, погрешность 0.0002- вроде всё как учили- округляем и получаем 0.0002. На новом пишут- предел погрешности +-0.0001. Но дальше ещё хуже. Берём японский ATAGO Цена деления, как и указано в КП, - 0,001 nD (риски на шкале есть), точность 0,0002 nD, т.е. 1/5 от риски. Это точно правильно?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.12.2017 // 11:39:59     
Ну, при сомнениях можно посмотреть в

РОССТАНДАРТ

Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений

Сведения об утвержденных типах средств измерений
www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx
А так тип бы знать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.12.2017 // 14:34:01     
Редактировано 1 раз(а)

Пример

Автоматический рефрактометр RX-9000i, Atago, Япония

Диапазон Индекс рефракции (nD): 1.32422 до 1.70000 (АТК)
Коэффициент преломления Brix: 0.00 до 100.00% (АТК)

Точность Индекс рефракции (nD): ±0.00004 (в диапаозоне 1.33299 до 1.42009 при температуре измернения 10.00 до 30.00°C)
Индекс рефракции (nD): ±0.00010 (в других диапазонах)

Разрешение Индекс рефракции (nD): 0.00001
Коэффициент преломления Brix:0.01% Темп 0.01°C

Методика поверки рефрактометров серии RX

www.atagorus.ru/atago/refraktometry-serii-rx/metodika-poverki-refraktometrov-serii-rx
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


18.12.2017 // 15:09:26     
Редактировано 1 раз(а)

Меня интересует вовсе не автоматический NAR-1T LIQUID, у следующего не автоматического NAR-3T никаких вопросов не вызывает точность. Я так подозреваю пока очередной тополь вместо Камчатки не улетит на Аляску- NAR-1T LIQUID тоже вопросов не вызовет, а вот если улетит- придёт злобный генерал и начнёт читать учебники, где сказано что погрешность(Дословно:При измерении прибором, класс точности которого не указан, абсолютная погрешность измерения равна как правило, половине цены деления наименьшего деления шкалы.) измерения равна половине цены деления шкалы. Правда все учебники на всякий случай давно выкинуты
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.12.2017 // 15:44:42     
У физхимии нет понятия класса точности, а метрологические параметры лучше смотреть по метрологической документации
Prast
Пользователь
Ранг: 14


18.12.2017 // 16:10:07     
показание на дисплее прибора это не шкала измерения, а отображение. Поэтому, как я понимаю, точность измерения сложных устройств с преобразованием сигнала не считается от половины шкалы показаний, там все посложнее. Это с градусником мб работает ртутным =)
А если по поводу рефрактометр посмотрите Rudolph, там тоже сапфир и если без термостата с коррекцией температуры в районе 7к$ с НДС вроде. rudolphresearch.com/wp-content/uploads/2017/05/941-J47-57-1.pdf
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


19.12.2017 // 9:33:21     
Для адептов цифровых приборов- не буду брать сложные примеры, приведу вчерашний- простой и понятный. Купили в подарок электронные домашние весы. Результаты взвешивания- на ковровом покрытии в разных углах комнаты от 49,5 до 52 кг. На линолиуме 60.5 кг. На кафеле 62кг. Механические весы- куда не поставь- +-1кг. Как говорил Варбан- я лучше на ручном калориметре посчитаю до одной калории, чем тупо доверюсь автоматическому с разбегом в пару тысяч(цитирование не точное).

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты