Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разработка и регистрация технических условий >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разработка и регистрация технических условий
Демьян
Пользователь
Ранг: 7

17.12.2017 // 20:19:07     
Технические условия – это нормативно-технический документ, который разрабатывается под изготовление специфических продуктов. Он устанавливает, каким требованиям должно соответствовать конкретное производимое изделие, производственные процессы или услуги. Также в ТУ прописываются основные алгоритмы, которые позволяют определить, насколько выполняются заявленные требования при производстве продукта.
Наличие разработанных и зарегистрированных должным образом технических условий на изделие является один из ключевых условий прохождения добровольной сертификации, так как подтверждает в том числе безопасность и надежность продукта.
Когда требуется разработка ТУ
В разработке и регистрации ТУ могут быть заинтересованы производственные компании и предприниматели, которые занимаются изготовлением и выпуском на рынок продукта, не соответствующего или отсутствующего в имеющихся национальных стандартах (ГОСТах).
Разработка ТУ может быть выполнена на любой вид и количество изделий, то есть как на единичный товар, так и на конкретную партию, либо потоковое длительное производство продукта.
Кто занимается разработкой ТУ
Разработать ТУ может сам предприниматель/компания, если располагает соответствующими знаниями и навыками, но целесообразней все-таки обратиться в специализированные НИИ либо специальные аккредитованные сертификационные центры. Это значительно сократит время и силы заинтересованного лица.

Зачем нужна регистрация ТУ
Разработанный и утвержденный документ требует также зарегистрировать в в государственном органе тех.регулирования. После прохождения данной процедуры производитель становится единоличным держателем ТУ и в дальнейшем определяет правила использования их другими изготовителями (как правило, на коммерческой основне), а также как правообладатель получает защиту от их незаконного применения другими предпринимателями/юрлицами.

Демьян Михайлович

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


17.12.2017 // 20:43:49     
Регистрация ТУ необязательна, ничего кроме материальных затрат это не несёт.
Да и ПМСМ это самое ТУ - совершенно бессмысленный документ.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.12.2017 // 4:19:46     
kump > "Регистрация ТУ необязательна, ничего кроме материальных затрат это не несёт."

Именно так. Но жадные бездельники и вредители из числа "сертификаторов" вполне могут указать какому-либо важному чиновничку на эту необязательность, отчего-то пока не охваченную поборами и взятками.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.12.2017 // 12:22:18     
Ох уж мне эти посредники... Не там Вы пытаетесь искать буратинок. Вам не к аналитикам, а к "эффективным" манагерам.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.12.2017 // 13:20:35     

Демьян пишет:

Разработать ТУ может сам предприниматель/компания, если располагает соответствующими знаниями и навыками, но целесообразней все-таки обратиться в специализированные НИИ либо специальные аккредитованные сертификационные центры. Это значительно сократит время и силы заинтересованного лица.



Если компания располагает знаниями и навыками, позволяющими наладить выпуск продукции, то их более чем достаточно для написания ТУ. Поэтому обращаться в сторонние организации нецелесообразно. Постановка задачи перед некими "специализированными НИИ" займет, как минимум, столько же времени и сил, как само написание ТУ.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


18.12.2017 // 13:25:32     

Демьян пишет:

Разработанный и утвержденный документ требует также зарегистрировать в в государственном органе тех.регулирования.



Могу согласиться. Не могу только понять, зачем мне направлять ТУ или иной документ, требующий регистрации, например, паспорт безопасности продукции не напрямую в гос орган, а какому-то посреднику? За то, что на регистрацию уйдет на день (минимум) больше времени, с меня еще хотят денег получить!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты