Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прибор для определения газов, растворенных в трансформаторном масле >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.04.2006 // 19:01:29     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемы коллеги!
Вот я по приезде из командировки и влез в тему, которая меня и поныне волнует.
Заранее заявляю, что не являюсь дилером какой-бы то ни было фирмы-производителя.
Газо-хроматографическое определение 7 характеристических растворённых в масле газов (ХАРГ) является обязательным для всех предприятий, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности, в соответствии с ОНИЭ (Стандарт отрасли, номер приводить не буду, чтоб не ошибиться).
Статистика динамики полученных результатов и методы её обработки нормируются другими СО. За номерами СО (стандартов отрасли- прошу на мою почту, она везде на форуме имеется.
Касательно средств измерения. Да, мы рекомендуем потенцальному Заказчику отечественные СИ. Из них - в первую очередь Кристаллы. И МетаХром, и ХромаТэк - те, которые прошли процедуру отраслевой экспертизы. Это - политика РАО ЕЭС.
Это вовсе не значит, что Агилент (как бы я лично к нему ни относился) хуже. Просто ни Агилент, ни НР, ни Вотерс, ни проч. не обращались с предложением рассмотреть их образцы на предмет соответствия требованиям отрасли "электроэнергетика". Тут не моя вина.
С уважением, С. Костиков
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чил
Пользователь
Ранг: 15


04.04.2006 // 10:25:05     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Сергей Юрьевич,
Что-нибудь можете сказать о приборе " Иркут"?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.04.2006 // 10:44:15     
Редактировано 1 раз(а)


Victor пишет:
Уважаемые пользователи. Если вам не сложно, то уточняйте, пожалуйста, о "кристаллах" какого производителя вы говорите:
кристаллюксах, пр-ва Метахром, г.Йошкар-Ола www.meta-chrom.ru./
Кристаллах, пр-ва СКБ Хроматэк, г.Йошкар-Ола www.chromatec.ru./
Кристаллах, г.Ижевск (вроде бы сейчас их не выпускают?)
Люди, не информированные в этом вопросе, часто не могут разобраться в чем тут дело.


Уважаемый Victor! Это обсуждалось (и весьма живо) на этом форуме:
anchem.ru/forum/read.asp?id=1317
Нужно будет что-то обновить - прошу ко мне на е-мелю kostikov(*)orgres-f.ru, или к любому из участников обсуждения. Большинство из них понимают в ГХ больше меня.
С уважением, С. Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.04.2006 // 10:47:05     

Чил пишет:
Уважаемый Сергей Юрьевич,
Что-нибудь можете сказать о приборе " Иркут"?


Откровенно говоря, не слышал об этой марке. Может, расскажете поподробнее, откуда ноги растут и т.п.?
Думаю, не мне одному было бы интересно.
ViMP
Пользователь
Ранг: 109


05.04.2006 // 5:13:57     

Чил пишет:
Уважаемый Сергей Юрьевич,
Что-нибудь можете сказать о приборе " Иркут"?

Кстати, об ИРКУТ, у нас имеется такой, производитель некое ОАО "Ангарское ОКБА". По его работе ничего не могу сказать, пока не довелось поэксплуатировать.
Единствено что можно сказать, что это НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ во всех отношениях прибор, ЖЕЛЕЗНЫЙ как у военных !
Определяет только общее газосодержание и не более. Думаю, как экспресс метод пойдет. Ну а если нужен количественный и качественный состав газов, то конечно лучше хромагоррафия, у нее больше возможностей.
По вопросу эксплуатации попробуйте обратиться в ОАО "Ангарское ОКБА" по т.(39518) 3-58-21.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


05.04.2006 // 6:09:12     

Victor пишет:
Уважаемые пользователи. Если вам не сложно, то уточняйте, пожалуйста, о "кристаллах" какого производителя вы говорите:
кристаллюксах, пр-ва Метахром, г.Йошкар-Ола www.meta-chrom.ru./
Кристаллах, пр-ва СКБ Хроматэк, г.Йошкар-Ола www.chromatec.ru./
Кристаллах, г.Ижевск (вроде бы сейчас их не выпускают?)
Люди, не информированные в этом вопросе, часто не могут разобраться в чем тут дело.

Извиняюсь за задержку, не сразу нашел копию документации.
В лаборатории энергетиков, о которой шла речь, все оборудование для анализа газов в транс. масле (хроматограф, генератор водорода, компрессор) было производства Хроматэк. По-моему, даже баллоны с ПГС предоставили они.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


05.04.2006 // 6:32:47     
Редактировано 2 раз(а)

Доводилось работать и на отечественном приборе (Кристалл) и на импортном (ARNEL 4003) эту задачу. И тот и другой справляется, правда у ARNELя есть ряд полезных железячных "фишек". Например, кран-дозатор для ввода пробы находится в специальном кожухе и постоянно обдувается аргоном. Это очень важно, поскольку при "старении" крана он часто пропускает воздух (при повороте) - появляется лишний СО2, О2 и N2. Если последние два не так важны для диагностики неисправности трансформатора, то вот про первый так не скажешь
С уважением,
Роман

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты