Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень сильные шумы у MSD Agilent 5977E при полностью вставленном питании динода >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очень сильные шумы у MSD Agilent 5977E при полностью вставленном питании динода
blackjack
Пользователь
Ранг: 10

06.02.2018 // 7:32:30     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день!
Имеется ГХ-МС Agilent 7820A/5977E. Куплен был еще в 2013 наверное, стоял практически не работал после запуска сервисником пару лет, т.к. некому было. Не знаю нормально его ввели в эксплуатацию или уже с далее описываемой проблемой, не озвучив её. Потом достался мне, я до того момента еще с МС не работал. Вызывали другого сервисника, чтоб реанимировать этот комплекс. У МС обнаружились очень сильные шумы, т.е. фон по всем абсолютно массам был очень высокий, ничего измерять было невозможно. Сервисником была вскрыта вакуумная камера и промыты внутренности - динод, репеллер, умножитель не помню промывали или нет (мне тогда всё в новинку было, половину не запомнил). Собрали всё - всё равно фон зашкаливает, подключали другой высоковольтный кабель питания динода - не помогло. Помогло только вставлять этот кабель в основную плату не до конца, на чем мне и было акцентировано внимание. В чем причина - не установили. После этого я пользовался, всё работало, кабель вытыкать не приходилось. Недавно пришлось там лазить и кабель я вынимал и обнаружил, что нормально работает то тогда, когда разъем только-только наживулен, контакта прямого то нет совсем, то ли по воздуху прошивает, то ли что. Но если втыкать, чтоб был контакт проводников - на manual tune если смотреть, фон зашкаливает и детектор отключается с ошибкой HED. Если разъединить - работает. Если плавно начать вдавливать разъем в плату, то постепенно появляется частокол по всей сканируемой ширине, сначала редкий, чем сильнее вдавливать - тем чаще, пока не будет по всем массам, затем детектор отрубается. Если после рабочего состояния полностью вытащить высоковольтный кабель из разъема, то детектор продолжает работать как и при чуть наживуленном. Можно при вынутом кабеле выключить детектор, потом опять включить и всё работает. Странно. А если при включенном детекторе или при выключенном засадить разъем до конца, а потом вынуть полностью, то потом при включении детектора он ничего не показывает. Чтоб заработал надо наживулить.
Напряжение умножителя раньше было при автотюне по PFTBA 1680 В на протяжении последнего полугода, после последних перетыканий кабеля стало 1780 В и вроде зависит от того, как воткнул, т.к. сначала воткнуль чуть меньше и оно получилось 1850 В.
Если полностью воткнуть кабель и в manual tune выставить любое напряжение умножителя вплоть до нуля при включенном HED - фон зашкаливает и детектор отрубается. Если HED отключить, то при любом напряжении умножителя и положении кабеля детектор ничего не показывает. Не понятно тогда как динод запитывается при включении HED в тюне, но при выдернутом кабеле или там кондей какой заряжается и ему на какое-то время хватает?
Еще во время этих экспериментов что-то щелкнуло то ли в МС, то ли в ГХ, не понял, звук похож на щелчек открытия клапана подачи PFTBA, но показалось, что гораздо громче. Но после этого все работает также.
Еще на спектрограмме появились резкие скачки в произвольных местах (за 20 мин бывает по 3 штуки) - сначала всплеск, после базовая линия перескакивает на другой уровень (по всем регистрируемым массам).
Можете подсказать что всё это может быть и как с этим бороться?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


06.02.2018 // 8:02:55     
Редактировано 3 раз(а)

Перепаять новый разъем кабеля на плате или заменить всю плату (ну или источник питания HED), если не поможет, очевидно же. А если не поможет, то все остальные платы по очереди. Обычно сервисники так и работают.
Ну и проверьте правильность подключения всех проводников, вы можете лаять не на то дерево. Рожок умножителя также неплохо бы другой попробовать поставить.
blackjack
Пользователь
Ранг: 10


06.02.2018 // 10:53:52     
Ну так я бы тогда сервисника и позвал, я в курсе, что они сейчас так и работают. С ним бы было даже дешевле, с него хоть за результат можно было бы спросить и может у него какие части были бы в наличии (или есть откуда вытащить), чтоб попробовать как влияет. Но хотелось бы понять причину, вроде руки не из ж...
А почему детектор работает, когда кабель совсем отсоединен?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


06.02.2018 // 14:52:50     
Вряд ли он прям работает и проходит поверку, скорее он просто не вырубается.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


06.02.2018 // 19:53:05     
Вам, таки, шашечки или ехать? Хилла Хоровица трижды прочитать, единожды понять и вперёд, перекрестясь осциллографом.
blackjack
Пользователь
Ранг: 10


08.02.2018 // 7:03:30     
Не успел еще ничего посмотреть, только разъемы у кабеля промыл спиртом.
Вчера вечером нормально работало (ну с учетом того, что кабель слегка наживулен на разъем), без шумов, сделал автотюн, запустил на ночь измеряться каждый час. Утром пришел - последовательность измерений отключена. Смотрю чего намерилось - все с сильными шумами, а ночью отрубилось. Пишет No emission current. Филамент сгорел. Переключил на второй - работает. Что-то как-то быстро он сдох - регулярно на ежечасных круглосуточных измерениях легких углеводородов всего пару-тройку месяцев отпахал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


08.02.2018 // 7:57:33     
Редактировано 1 раз(а)

Цвет побежалости на филаменте синий, а не серый? Тогда у вас сифонит в вакуумную камеру воздух. Отчет автотюна покажите.
Может ваши высокие шумы - это, таки, воздух?
blackjack
Пользователь
Ранг: 10


08.02.2018 // 8:28:59     
Я еще не глушил МС, позже посмотрю. Кислорода/азота в сравнении с PFTBA 2,5/3,5 %. Последние полгода настройки автотюнов примерно одинаковые. Напряжение умножителя побольше немного стало только, когда на второй филамент перешел.
Что-то не нашел как тут файлы прикреплять. Или нужно его на обменник какой-нибудь сначала закинуть, а потом ссылку выложить?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты