Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

детектирует ли масс-спектрометр Agilent 5977E водород? >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: детектирует ли масс-спектрометр Agilent 5977E водород?
blackjack
Пользователь
Ранг: 10

07.02.2018 // 11:42:26     
Добрый день!
Должен ли масс-спектрометр Agilent 5977E детектировать водород? Его приобрели еще до меня и он не детектировал водород, говорят даже приезжал спец с завода китайского, где их делают, крутил настройки и ничего не получилось. Когда его покупали, то обещали, что будет водород видеть.
При мне сервисник тоже немного с ним позанимался и развел руками.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2018 // 12:47:00     
Масс-детекторы они в Китае не делают, вроде. Хроматографы-да. В зав. номере буквы CN - Китай, US - САСШ.
blackjack
Пользователь
Ранг: 10


07.02.2018 // 13:44:58     
У моего с US начинается. Но мне как передали, так я и написал. Я узнавал почему его не вернули сразу, как это прописано в договоре было, на что мне рассказали эту историю.
zavby
Пользователь
Ранг: 35


07.02.2018 // 17:30:21     

blackjack пишет:
У моего с US начинается. Но мне как передали, так я и написал. Я узнавал почему его не вернули сразу, как это прописано в договоре было, на что мне рассказали эту историю.

У него диапазон масс 1,6–1,050 Да, водород наверно в пролете.
Prast
Пользователь
Ранг: 14


07.02.2018 // 18:48:32     
Редактировано 1 раз(а)

Я в МС не але, но водород вроде двухатомарный газ =/. и масса вроде 2 попадает в диапозон
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2018 // 19:38:27     

Prast пишет:
Я в МС не але, но водород вроде двухатомарный газ =/. и масса вроде 2 попадает в диапозон
Скорее 3 (H3+). Нейтральные частицы квадруполь не видит, специально. Для этого он и triple axis. Возможно, необходим какой-то особый low mass tune.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


07.02.2018 // 20:00:05     
SergeyK,

откуда там протонирование в электронной ионизации?
будет катион-радикал с массой 2 без одного электрона
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


07.02.2018 // 20:10:20     

trozen пишет:
SergeyK,

откуда там протонирование в электронной ионизации?
будет катион-радикал с массой 2 без одного электрона

Oк, H2+, но H3+ тоже будет чуть-чуть.
blackjack
Пользователь
Ранг: 10


08.02.2018 // 6:49:00     
По NIST водород дает два основных пика: 2 (999) и 1 (21) аем, в скобках относительная интенсивность.
Да по характеристикам то понятно, что от 1,6 фильтр работает, но есть же особенности у каждого изделия. Может он теоретически должен от 1,6 видеть, а реально с 3 начинает к примеру. Я вот и спросил, может кто сталкивался конкретно с такой проблемой с таким МС.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


09.02.2018 // 21:52:42     

blackjack пишет:
Когда его покупали, то обещали, что будет водород видеть.
Менеджеры, скорее всего, обещали на основе цифр в спецификации. А по факту такие МС проектируют и оптимизируют под другой рабочий диапазон масс, соотв. допуски по падению трансмиссии на краях номинального диапазона масс могут быть весьма большими, т.е. на 2 m/z падение трансмиссии может составлять 95% (и более) от 50 m/z, например. И никакой тюнинг здесь не поможет - тут надо переделывать сам МС (геометрия квада, его рабочая частота и т.д.).

Для таких задач (анализ низкомолекулярных газов и т.д.) разрабатывают специальные МС с весьма узким рабочим диапазоном масс (2 - 50 m/z или 2 - 200 m/z, например).

Что делать? Докупить подходящий детектор (uTCD etc.) к хроматографу и спокойно работать.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.02.2018 // 22:21:13     

virtu пишет:
Докупить подходящий детектор (uTCD etc.) к хроматографу и спокойно работать.

И баллон аргона.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты