Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Может кто нибудь сможет мне помочь.. Сколько КОЕ в RLU по микробиологическим показателям..? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Может кто нибудь сможет мне помочь.. Сколько КОЕ в RLU по микробиологическим показателям..?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32

19.02.2018 // 21:15:13     
Купили люминометр, он измеряет в RLU, как мне это перевести в КОЕ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.02.2018 // 22:44:27     
У кого купили, у того и спросите. Мы, химики, ваши RLU в КОЕ/см2 переводить не обучены.
kot
Пользователь
Ранг: 1985


20.02.2018 // 3:10:11     

Ушакова пишет:
Купили люминометр, он измеряет в RLU, как мне это перевести в КОЕ?
Никак....
Количество того же АТФ не прямопропорционально выросшим бактерюхам. Как в прочем и КОЕ не совсем пропорционально реальному микробиологическому загрязнению "незнаючеготамувас"
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


20.02.2018 // 12:03:24     

kot пишет:
Никак....
Количество того же АТФ не прямопропорционально выросшим бактерюхам. Как в прочем и КОЕ не совсем пропорционально реальному микробиологическому загрязнению "незнаючеготамувас"
Может эта фраза в описании прибора натолкнула на мысль о переводе в КОЕ?
"Уровень АТФ измеряется в относительных световых единицах - RLU. Одной единице RLU соответствует 1 фемтомоль (10 в минус 15 степени моля) АТФ. Такое количество внутриклеточного АТФ содержится в нескольких микробных клетках, что эквивалентно единичным КОЕ на питательной среде".
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.02.2018 // 9:25:44     
и кроме того, АТФ содержится не только в бактериальных клетках, то и в крови, молоке, и подобного рода вещах. Поэтому люминометры показывают нечто смммарное из бактериального загрязнения и загрязнения биологическими субстанциями. Как средство экспресс-контроля чистоты на предприятиях вещь удобная, хотя ИМХО и неоправданно дорогая. Для более точных измерений - нет. Да и узаконили их как СИ по-моему сравнительно недавно.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.02.2018 // 15:03:20     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Да и узаконили их как СИ по-моему сравнительно недавно.
Ну уже 6 лет прошло, госреестр СИ 49261-12, например.
И измеряет и поверяется он именно по АТФ, а откуда она там, так этот вопрос вообще не стоит.
Во время аудита нахлобучивать предприятия - самый тот прибор.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты