Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ингибиторы ферментов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ингибиторы ферментов
DISCIPLE
Пользователь
Ранг: 4

10.03.2018 // 17:06:40     
Редактировано 1 раз(а)

Существует некая сложная органическая система, ингибирующая фермент. Для того чтобы достичь ингибирования, много времени не требуется, но выдержка во времени системы ингибитор - фермент в отсутствии субстрата повышает % ингибирования. Механизм ингибирования смешанный, подтверждено экспериментами. В первый момент времени, после прибавления субстрата, % ингибирования максимальный. Затем начинает снижаться. Всегда через одно и то же время происходит ощутимый скачок снижения скорости. В дальнейшем % ингибирования снижается уже с меньшей скоростью линейно во времени. При концентрировании органической системы, содержащей ингибитор, сначала % ингибирования фермента линейно увеличивается, но в какой-то момент начинает тормозится и только потом достигает максимума, после которого % ингибирования уже не увеличивается. Может ли органическая система содержать в себе два ингибитора обладающих разной растворимостью, один из которых достигает концентрации насыщения, а второй продолжает концентрироваться? Один из которых конкурентный и быстро вытесняется субстратом? Разделить систему не представляется возможным, так как нет понимания чем конкретно ингибируется фермент.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


10.03.2018 // 19:12:34     
Что за фермент-то?
DISCIPLE
Пользователь
Ранг: 4


11.03.2018 // 12:28:01     
Класс гидролаз, больше написать не могу.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


11.03.2018 // 12:42:14     
Ну если вы так страшно шифруетесь - разбирайтесь сами.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


11.03.2018 // 20:30:50     
Ингибиторами ферментов, как правило, являются аналоги субстратов. По сути их ингибирующее действие сводится к конкурентному взаимодействию с ферментом.
DISCIPLE
Пользователь
Ранг: 4


12.03.2018 // 17:43:49     
Редактировано 1 раз(а)

Скорость реакции в реакционной смеси не содержащей ингибитор, на выбранном участке времени, постоянна. В то время, как реакционная смесь содержащая ингибитор ведет себя так, как описано выше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
DISCIPLE
Пользователь
Ранг: 4


12.03.2018 // 18:39:47     

OldBrave пишет:
Ингибиторами ферментов, как правило, являются аналоги субстратов. По сути их ингибирующее действие сводится к конкурентному взаимодействию с ферментом.

Дважды ставился эксперимент. На кинетических кривых 15 точек разных концентраций субстрата. Разница минимальной концентрации от максимальной отличается на 2,5 порядка. Даже при очень большом избытке субстрата максимальная скорость реакции реакционной смеси (Р.С.) с ингибитором не достигает максимальной скорости Р.С. без ингибитора. С определенного момента линии отклика идут параллельно друг другу. График в координатах Лайнуивера-Берка оба раза подтвердил смешанный тип ингибирования конкурентно- неконкурентный. Константа Михаэлиса в Р.С. с ингибитором более высокая.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты