Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

масляный компрессор на ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: масляный компрессор на ГХ
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

21.03.2018 // 19:16:26     
Коллеги, возник вопрос практического свойства - есть хороший тихий масляный компрессор, и его хочется подключить для питания ПИД ГХ. Обычно мы ставили сухие компрессоры. Можно ли его использовать, и если да, то нужны ли какие-нибудь дополнительные фильтры. Планируется анализировать достаточно высокие концентрации, поэтому вытягивать предельную чувствительность на ПИД нет никакого смысла.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.03.2018 // 19:20:54     
Редактировано 1 раз(а)

А поверочку как проходить будете? Если избавлены от неё, то фильтр масляного тумана с окисью алюминия и углем спасёт отца русской демократии.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.03.2018 // 20:27:54     
Редактировано 1 раз(а)

Не-е-е.. Ну это пошлость!
Мне когда-то в ЦСМ манометры от баллона с азотом загадили маслом, так не знал куда деваться, пока не понял в чём дело.

У вас же вся линия воздуха будет в масле, все манометры, клапаны, регуляторы расхода. Потом, когда понадобится работать на нормальной чувствительности, что будете делать?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.03.2018 // 20:48:13     

kump пишет:
Не-е-е.. Ну это пошлость!

Полностью согласен.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.03.2018 // 22:46:58     
Ну поверка меня не касается - мы не аналитическая лаборатория, а синтетическая. Поэтому все измерения для себя любимого и прибор за свои деньги. Я поэтому и спрашиваю - вроде есть какие-то фильтры. Можно купить простой безмасляный комрессор, но он близко по качеству не приблизится к тому, который достался по случаю.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


22.03.2018 // 8:36:43     
Качество в этом случае это чистота воздуха, а не шум.
А если ставить фильтры так как часто их надо будет менять?
Если масло пойдет, оно убьет все и РРГ и газовые линии внутри хроматографа. Потом прибор будет ну очень сложно восстановить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.03.2018 // 9:27:47     
Редактировано 1 раз(а)


Nikolays пишет:

А если ставить фильтры так как часто их надо будет менять?

По мере исчерпания сорбционной емкости фильтра. Ёмкость фильтра зависит от массообъемной удельной емкости выбранного сорбента по маслу и массообъема ловушки. Ловушку бесконечного объёма не надо будет менять никогда, малого чаще, крупного реже.
Я достаточно риторически ответил на ваш риторический вопрос?
Если джентльмен желает прострелить себе оба колена, нельзя ему в этом отказывать. О том, что так делать не надо и будет больно, он в курсе.
Или кушать за автора тоже мы будем?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.03.2018 // 11:26:44     
Я в принципе, не возражаю, если Вы за меня будете кушать. Mасса проблем решится Я все понял - было мнение ( не мое), что так делать можно. Мне это показалось странным. Главное, выяснилось, что стоимость ловушек и фильтров съедает выгоду от дешевого компрессора. Ладно, сделаю ка всегда - поставлю простенький и громкий компрессор без масла. Потому, как тихий стоит целое состояние.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.03.2018 // 20:24:29     
Редактировано 1 раз(а)

SIG, есть вполне бюджетные Wu Wei, которые даже без кожуха совсем не шумные. Или чудесные миникомпрессоры Rocker - чуть дороже, но для питания одного ГХ лучше не придумать.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


22.03.2018 // 22:02:18     
Спасибо ! Я их видел в продаже, но как-то побоялся. Вероятно, зря. Просто так вышло, что мы купили один масляный компрессор для технических нужд ( воздух для стеклодувной горелки), и еще один предлагают тоже масляный, американский за малую долю цены нового. И убеждают, что он стоял на ГХ. Вот поэтому возник вопрос - поскольку у нас на ЯМР и на хроматографах (ГХ, ELSD) всегда стояли безмасляные.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты