Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО чугуна для спектрального анализа >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГСО чугуна для спектрального анализа
Елена82
Пользователь
Ранг: 5

23.03.2018 // 15:38:43     
День добрый!! Получила желаемый мне по составу ГСО с отсутствием отбела. Образцы MBH IIX 0331-1,2 для спектрального анализа. Возможно кто сталкивался с такой проблемой? Как поступали в таких случаях? Оставлять для других методов анализа не вариант, хотелось бы использовать по назначению.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.03.2018 // 16:08:08     
1. Как определили, что без отбела?
2. Кто изготовитель?
Елена82
Пользователь
Ранг: 5


23.03.2018 // 16:16:33     

smihаilоv пишет:
1. Как определили, что без отбела?
2. Кто изготовитель?


1. Нет стабильности измерений. Не связанный углерод от 5-ти до 3-х скачет. Легко поддаётся сверлению(для проверки содержания С химическим отбирала). Твердость тоже не соответствует.
2.Иностранный производитель MBH, паспорт есть. Кто в России перепродает не уточнила честно говоря ещё у своих закупщиков.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.03.2018 // 16:27:44     
С двух сторон результат спектрально аналогичен? Думаю, что продавцу нужно выставлять рекламацию.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


23.03.2018 // 18:18:13     
В паспорте на этот CRM указано, что он отбелен не полностью.

Пробуйте тупо прожигать в одну точку по 2-3 раза, первые убирать. Углерод, скорее всего, не получится.

Это нирезист, по нашему - ЧН15Д7. Я для калибровки покупал 6 образцов. Один из них как раз 0331-1. Да, с ним сложно.

Есть некий производитель приборов, который нирезист калибрует по 3 образцам и считают, что это хорошо.

Я привозил 3 образца от одного прибора к другому прибору(со своим комплектом), а так же использовал СОП (итого 10 образцов только нирезиста), добавлял чугунную калибровку (с влияниями). И то считаю, что результат не совсем идеален.

(но опыт и возможность приехать с образцами есть, если что - можно поучаствовать, наверное)
Елена82
Пользователь
Ранг: 5


26.03.2018 // 8:46:02     

DrG пишет:
В паспорте на этот CRM указано, что он отбелен не полностью.

Пробуйте тупо прожигать в одну точку по 2-3 раза, первые убирать. Углерод, скорее всего, не получится.

Это нирезист, по нашему - ЧН15Д7. Я для калибровки покупал 6 образцов. Один из них как раз 0331-1. Да, с ним сложно.

Есть некий производитель приборов, который нирезист калибрует по 3 образцам и считают, что это хорошо.

Я привозил 3 образца от одного прибора к другому прибору(со своим комплектом), а так же использовал СОП (итого 10 образцов только нирезиста), добавлял чугунную калибровку (с влияниями). И то считаю, что результат не совсем идеален.

(но опыт и возможность приехать с образцами есть, если что - можно поучаствовать, наверное)


В одну и ту же точку да, концентрации выводятся немного.. Но хотелось бы конечно эти образцы полноценно использовать.
Не совсем сильна в металлургии, перевести их в отбеленное состояние уже никак не получится, как думаете?? химия наверное уйдёт?
У меня уже 3 таких лежат неприкаянных((
Пользуюсь пока двумя ГСО для калибровки. СОП(неутвержненные официально) для ежедневного использования. График выстроен на примерно 10-ти изготовителем. Если потребуется обращусь, спасибо за предложение)

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
Елена82
Пользователь
Ранг: 5


26.03.2018 // 9:05:09     

smihаilоv пишет:
С двух сторон результат спектрально аналогичен? Думаю, что продавцу нужно выставлять рекламацию.

Пробовала с обеих сторон, результат неудовлетворительный.. Свяжусь с продавцом, что скажет...
Jorginho
Пользователь
Ранг: 6


29.03.2018 // 6:10:54     

Елена82 пишет:
В одну и ту же точку да, концентрации выводятся немного.. Но хотелось бы конечно эти образцы полноценно использовать.
Не совсем сильна в металлургии, перевести их в отбеленное состояние уже никак не получится, как думаете?? химия наверное уйдёт?
У меня уже 3 таких лежат неприкаянных((
Пользуюсь пока двумя ГСО для калибровки. СОП(неутвержненные официально) для ежедневного использования. График выстроен на примерно 10-ти изготовителем. Если потребуется обращусь, спасибо за предложение)

5 раз в одну точку - это и есть подобие отбеливания (как пояснял мне сервисный инженер который пуско-налаживал нам ОЭС Аргон-5СФ. Первые два измерения откидываете.
По другому в лаборатории ничего не сделать.
Отбеленные образцы чугуна делают при его плавке. Когда чугун еще в печи (жидкий), необходимую его часть отбирают и заливают в формы с резким охлаждением. Тогда графит в чугуне не успевает принять шаровидную форму, как это происходит при обычном охлаждении. Примерно так...
DrG
Пользователь
Ранг: 349


30.03.2018 // 22:05:14     
чешуйчатую. Для шаровидной тоже своя технология и состав.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты