Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тонкослойная хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тонкослойная хроматография
Sal
Пользователь
Ранг: 14

05.04.2006 // 23:25:20     
Скажите пож=ста, что определяется в первую очередь при разработке методики определения в-в методом ТСХ - ПФ (она впринципе известна, осталось подобрать соотношения), тип пластинки, проявитель или еще что-то. Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


06.04.2006 // 3:00:04     

Sal пишет:
Скажите пож=ста, что определяется в первую очередь....
А всё. И чтобы пятнышки маленькие и делились, и чтобы контрасно проявлялись, да и не сразу исчезали, пока померяешь...
Если будешь срезать на дальнейшее, - еще чтобы не разрушались в-ва проявителем.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.04.2006 // 10:58:42     
При разработке методики для ТСХ, как и при разработке методик для других хроматографических техник нужно сначала, чтобы не открывать велосипед, посмотреть аналогии в литературе. Всегда можно отыскать состав ПФ и тип сорбента на пластинке, а также возможные проявители для исследуемого класса веществ. А далее следует детальные испытания по прикидке пригодности выбраной Вами хроматографической системы. Т.е. желательно начать с разделения смеси стандарных соединений, количество которых Вы заведомо знаете. Корректируя "литературную" ПФ Вы должны добиться, как уже Вам сказал Игорь Ситников, полного разделения всех стандартных веществ в одной наносимой точке. Пятна должны быть компактными и различаться по Rf достаточно, чтобы между пятнами были фоновые промежутки.
Если пятна имеют хвосты, то необходимо обратить внимание на свойства исследуемых аналитов. Обычно в состав ПФ добавляют некоторые модификаторы, которые изменяют "хвостатость" и размытость пятен. Например, при анализе веществ основного характера в ПФ вводят 25% аммиак или органические амины (диэтиламин, триэтиламин ....), а при анализе веществ кислого характера в ПФ добавляют кислоты (муравьиную, уксусную и.т.д.). Если у Вас получились "хвостатые" пятна в стандартных "книжных" условиях, но пластинку Вы взяли, какую нашли, то Вам прийдется скорректировать для этого типа пластинок количество модификатора (амины или кислоты). Увеличивая их количество, даже немного, можно изменить форму пятен и разрешающую способность любой пластинки.
Добившись хорошего разделения стандартных веществ, Вы можете приступать к исследованию других аналитов-проб. Здесь может появиться фактор коэкстрактивных веществ, которые могут попадать на фронт определяемых компонентов. Тогда прийдется поварьировать поляными и неполярными компонентами ПФ меняя их степень полярности, выбирая модификаторы с другими протон-донорно-акцепторными свойствами. Естественно, в качестве ориентира должна быть нанесена рядом обязательно стандартная смесь. Обычно, чтобы Вы не сильно испугались проделываемой работы, требуются небольшие коррективы состава "книжной" ПФ.
Да, как правильно заметил Игорь Ситников, нужно подобрать качественный проявитель. Если Вам нужна специфичность этого проявителя, то это как правило, специальные вещества , например, для проявления углеводов (глюкоза, фруктоза ....) применяют тимоловый проявитель. При проявлении углеводы окрашиваются по-разному (пятна имеют различные тона и оттенки фиолетового цвета). Но те же углеводы можно проявить и каким либо универсальным проявителем, например деструктивной хромовой смесью. Все пятна будут сине-зеленого цвета на желтом фоне, но скажать что есть что уже сложно без стандартов.
Важна скорость обесцвечивания. Вы должны успеть отсканировать или сфотографировать пластинку.

Для проявления пластинок при использовании скано-денситометрии проявление пластинок желательно проводить фотографическим способом - окунанием в раствор, а не опрыскиванием. При таком способе проявления пятна окрашиваются равномерно, а не "в дырочку", как при опрыскивании.
Исходя из этого, состав проявителя, вернее растворителя для проявителя, должен быть подобран таким образом, чтобы он был не в состоянии вымыть или размыть вещества на пластинке.
Например, стандартно для проявления фосфорорганических пестицидов используют раствор бромфенолового синего + нитрат серебра, приготовленного на ацетоне. Я же для проявления при использовании скано-денситометрии готовлю его на воде и малой толике ацетона (для растворения бромфенолового синего).
В общем, это все, что я хотел Вам сказать.
Sal
Пользователь
Ранг: 14


06.04.2006 // 23:32:06     
Спасибо большое за такой подробный ответ. Буду искать литературу для определения Пф
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.04.2006 // 12:06:21     
Я бы рекомендовал начать с просмотра книг. Авторы Кирхнер, Шаршунова (там много практических примеров) и другие. В солидных библиотеках крупных городов эти книги легко найти. Еще вариант - направить запрос производителям тех пластинок, которыми Вы пользуетесь. Они могут прислать свои applications и предложения по решению Вашей задачи.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2006 // 12:14:23     
Исчерпывающе о ТСХ написано в двухтомнике Гейсса.
Эту книгу можно купить, например, на краснодарской фирме "Сорбполимер", основного производителя ТСХ-пластин и аксессуаров в России.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.04.2006 // 12:21:27     
Редактировано 1 раз(а)

У меня есть Гейсс в формате djvu., так что если что, то добро пожаловать на мыло igor_pin@mail.ru
Sal
Пользователь
Ранг: 14


07.04.2006 // 17:04:02     
Большое спасибо

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты