Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

безопасный озон? >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: безопасный озон?
magnum2021
Пользователь
Ранг: 2

18.04.2018 // 16:20:59     
Добрый день, нужна консультация специалиста, возможно оплачиваемое сотрудничество.

Занимаемся клинингом, после личной истории борьбы с плесенью и химией от нее решили разработать услугу по безопасному озонированию, пытаемся понять возможно ли это и как это сделать грамотно, чтобы не навредить.

Вот с чего началась история: в доме протекла крыша, появилась плесень (и аллергия у жены), вызвали дез. контору, обработали какой-то химией (какой так и не сказали), проветрили (2 дня), заштукатурили, поклеили обои. Оставался небольшой запах химии, вернулась семья, через день у жены началась аллергическая реакция и головная боль. Предположил, что это либо грибок, оставшийся в перекрытиях (протечка была со 2го до 1го этажа) и в вещах/воздухе, либо химия, осевшая по всему дому.
Купил озонатор 10г/час барьерного типа. После 3х циклов обработки по 6 часов в разных частях дома (200м) и 3х дневного проветривания, остался запах озона (узкий проход на лестнице, пахнет от обоев; диваны, шторы, ткани) и после ночевки в доме стали появляться аллергические реакции.
Предполагаю, что озон мог вступить с чем-то в реакцию (флизелиновые обои, лак, мебель, штукатурка, клей, не знаю, что еще) и выделились еще какие-то вредные соединения.

И также пугает его высокая проникаемость.
Переехали к теще, решил опробовать озонатор для дезинфекции подвала. Включил на час, сами находились в доме, в комнате над подвалом. Хоть и озон тяжелее воздуха, но в комнату он проник, появился запах, кашель и головная боль у жены.

Начал искать способы безопасного озонирования или другой экологичной дезинфекции, но так как сам не разбираюсь в химии, ищу консультанта/партнера, который поможет такой систему создать.

Итак, вопрос, что если насыщать озоном воду ( можно использовать щелочную или кислотную воду, полученную методом электролиза) и потом уже распылять, например при помощи форсунок или генератора холодного тумана. Можно еще для профилактики от бактерий добавлять туда эфирные масла бактерицидных растений(или что-то еще, но обязательно экологичное, чтобы не создавать потом проблем с химией), чтобы они оставались, когда озон разложится.
Получится ли так, что озон с водой (или каким-то другим веществом) будет захватывать частицы пыли/химии/бактерий, осаживать их и окислять, мгновенно разрушая, а эфирные масла распределятся по поверхности и останутся на какое-то время для профилактики.
Будет ли такая система эффективной и более безопасной? Или что-то нужно делать по другому?
Как это лучше протестировать в домашних/лабораторных условиях?

Напишите свое мнение здесь или в личку, для возможного сотрудничества.

P.S. Искал что-то аналогичное в сети, нашел подобную систему очистки воздуха от промышленных выбросов. www.kaufmanntec.ru/images/prezent/Ochistka_Vibrosov.pdf

P.P.S. И если есть идеи по поводу того, что теперь делать с домом после плесени, химии и озона (кроме проветривания и сжигания), буду очень признателен. Так и живем пока у тещи, дома находится невозможно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
magnum2021
Пользователь
Ранг: 2


18.04.2018 // 16:49:10     
Очевидно понятно, что озон - опасный газ и озонирование производится в отсутствие людей (или на крайний случай в противогазе).
Речь о безопасности для соседей и в отсутствии побочных вредных соединений после обработки.
-KOS-
Пользователь
Ранг: 29


18.06.2018 // 0:23:00     
если надумали сделать с этого бизнес, будьте очень осторожны с этими обработками, одно дело себе, другое кому то...
Я один из тех, кому такая обработка принесла горе в дом в прямом смысле. И не знаю что с этим теперь делать. Подробности можете посмотреть в моей теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=23733

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты