Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

XRF Themo Niton >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: XRF Themo Niton
Boralex
Пользователь
Ранг: 306

25.04.2018 // 22:46:53     
Добрый день.
Вот такой прибор: https://www.thermofisher.com.au/show.aspx?page=/ContentAUS/Scientific/Laboratory-Equipment-Furniture/Material-Characterisation-Testing/Foreign-Body-Identification-XRF.html
У кого есть опыт работы?
Интересует:
- какой предел (размер) по металлу можно использовать для снятия спектра?
- определяет ли пластик и с какой чувствительностью (размер)?
(Написано, что может, а на практике?) полиэтилен? Пропилен? Другие пищевые пластмассы?
- если есть инфо по ориентировочной цене - вообще хорошо

(Сегодня приехал биг босс, удивился, почему не используем. А я про этот девайс ни сном ни духом. Не верится, что РФ хорошо виды пластика отличать будет)
спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


26.04.2018 // 20:24:40     
Редактировано 1 раз(а)

Что-то не уверен, что он пластик отличает. Вот ROHS в пластике (Cd, Hg, Pb, Cr(VI) ) - как-то увидит (хром - общий).
В целом, прибор хороший (у меня ощутимый опыт по нему есть), но пластики отличать - это нужно ИК-спектрометр.

Хорошо, в пластике возможно увидеть хлор (PVC), бром (в flame retardants), Ca, Si, Ti в наполнителях, металлы в красителях и т.д.
PP, PE, PEТ, например, - не отличит, как я понимаю.

Возможно, этот нужен:
www.ccsservices.ru/catalog/portativnye-blik-spektrometry/thermo-scientific-microphazir-rx/
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


26.04.2018 // 21:55:50     
Добрый день
Спасибо за ответ.
Раз у вас опыт есть, грех не воспользоваться:
- по металлической пыли он может определить металл/ сплав? Сколько такой пыли ему нужно?

(суть проблемы: в продуктовой линии стоит магнит. за время Х там скапливается металлическая пыль либо налипают кусочки металла.
Можно ли по этой пыли определить с какого оборудования она пришла? а по кусочкам металла? (они 1-3мм).
т.е. снять спектр с элемента оборудования и с этой пыли)

- аналогичная проблема по пластику. Тут, как я понимаю, можно идентифицировать (именно этим прибором) только по набору микропримесей металлов. Если есть опыт (или возможность проверить): он на ПЭ, ПП, ПЭТФ вообще микропримеси металлов видит? Или просто говорит, что их нет выше уровня RoHS?
(у вас, кстати, какая модель была?)

- софт в комплекте позволяет обрабатывать спектры (вычитать один из другого)?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


27.04.2018 // 8:30:16     
Редактировано 1 раз(а)

У нас разные были.
xl3t бывает с диафрагмой - тогда размер пучка уменьшается, вроде до 1мм, но алюминий исключается.

Достаточно небольшого количества, но правильность результата уменьшается. Можно наклеивать на скотч.
Однако при этом (все такие спектрометры) будут светить рентгеном достаточно сильно - покупайте сразу стенд.

Спектры вычитать, вроде, можно.

Пластики, по-моему (в данной задаче), - дохлый номер.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.04.2018 // 11:45:58     

Boralex пишет:


(Сегодня приехал биг босс, удивился, почему не используем. А я про этот девайс ни сном ни духом. Не верится, что РФ хорошо виды пластика отличать будет)
спасибо.

Тот прибор, на который Вы даёте ссылку, предназначен для определения элементов - не зависимо в каком состоянии и какой матрице они находится. Прибор переносный, портативный - отсюда большой чувствительности от него ждать нельзя. Да и лёгкие элементы он видеть не будет.
Как я понял (возможно ошибаюсь) боссу Вашему требуется в первую очередь разбраковщик полимеров. Это совсем другие приборы, но тоже работают так же: ткни в объект, нажми кнопку и на экране Вам выдаётся, с чем Вы дело имеете (если объект есть в базе прибора, а там есть все обычные полимеры, и не только). Но эти приборы - ИК или Раман спектрометры. Предложений по ним очень много. Стоимость - звоните продавцам, самые точные данные к них.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты