Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос спектроскопистам >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос спектроскопистам
berlord
Пользователь
Ранг: 1

26.04.2018 // 14:19:06     
Для чего нужны такие огромные точности измерений, как 8 и даже 10 знаков?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


26.04.2018 // 14:24:27     

berlord пишет:
Для чего нужны такие огромные точности измерений, как 8 и даже 10 знаков?
Чтобы следовые анализы с вменяемой точностью делать, а вам?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.04.2018 // 14:33:44     

berlord пишет:
Для чего нужны такие огромные точности измерений, как 8 и даже 10 знаков?

Можно примеры?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


26.04.2018 // 20:19:52     
Редактировано 1 раз(а)

это не "точность", а чувствительность/предел обнаружения.
Точность 10 знаков, это когда, например, 5.12468964%
Если 0.000000017% - то здесь 17 - значащие цифры. Если в граммах на тонну измерять, то это 0.00017 г/т - уже меньше нулей.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


26.04.2018 // 22:27:17     
Скорее, речь идёт о "спектроскопические точности", то есть подразумевается точность определения длины волны атомых линий. А фотометрическая точность 0,25 - 0,5 процента.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.04.2018 // 11:08:01     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:
Скорее, речь идёт о "спектроскопические точности", то есть подразумевается точность определения длины волны атомых линий. А фотометрическая точность 0,25 - 0,5 процента.
Вот так и будем все гадать, а СТ скромненько отмалчивается. Аналитики со свой точки зрения, спектроскописты - со своей. Интересно, что он сам-то понимал под "точностью", выходя со своим вопросом?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.04.2018 // 11:08:01     
Редактировано 1 раз(а)

дубль
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


27.04.2018 // 17:34:24     
Редактировано 1 раз(а)

Мне так в далёкой молодости проффи объясняли, что есть спектроскопическая, а что фотометрическая. Можно заглянуть в спектральные таблицы линий и там увидеть такое количество значащих цифр.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


27.04.2018 // 19:49:14     

Rudy пишет:
Мне так в далёкой молодости проффи объясняли, что есть спектроскопическая, а что фотометрическая. Можно заглянуть в спектральные таблицы линий и там увидеть такое количество значащих цифр.
По образованию я как раз профи и нас учили, что для спектроскописта в одинаковой степени важно и частота испускаемой линии (в эмиссионной спектроскопии) и её интенсивность. И мы не меньше времени сидели за фотометрами, чем за компараторами, измеряя в спектрах длины волн линий в спектрах, которые фотометрировали. Так что эти вещи в спектроскопии неразделимы - как в эмиссионной (там действительно много цифр получается при определении длины волны линии в спектре), так и адсорбционной.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


28.04.2018 // 16:43:38     
В "науке" процентов 80 споры по терминологии и вокруг неё. Одни говорят "стрижено", а другие "брито, но отросло". И сколько знаков в фотометрии? Максимум, с чем пересекался по жизни, да и то не фотометрическая, а идеологически ближе к эмисионной - изотопов малых вариаций ICP MS. Там и 5я значащая цифра имеет значение. 8 - 10 хотелось бы, да " зуб не ймет".
лот
Пользователь
Ранг: 1172


30.04.2018 // 0:29:59     

Rudy пишет:
Максимум, с чем пересекался по жизни, да и то не фотометрическая, а идеологически ближе к эмиссионной - изотопов малых вариаций ICP MS. Там и 5я значащая цифра имеет значение. 8 - 10 хотелось бы, да " зуб не ймет".

Абсолютно с Вами согласен. Но меня удивляет, почему СТ так и не ответил на мою просьбу - привести пример того спектроскопического измерения, которое он имеет в виду. Тогда сразу получил бы исчерпывающий ответ.

Попробую спровоцировать. В ПО многих спектральных приборов имеется возможность задавать количество цифр в выдаваемом результате - и общее, и после запятой. Если эти величины задать неправильно - то прибор вполне может выдать 8 -10 "значащих" цифр. Мне на работе постоянно приходится приучать молодых сотрудников писать в таблицах разумно-реальные числа, а не те, что они списывают с дисплея калькулятора.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты