Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация на утверждение типа средств измерений. >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация на утверждение типа средств измерений.
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22

22.06.2018 // 13:55:06     
Здравствуйте форумчане. в связи с хитрыми политическими вопросами моя лаборатория теперь вынуждена проходить аккредитацию так-же как и все простые смертные. С аккредитацией на испытания все в принципе понятно и решаемо. Но!
Руководством поставлена задача аккредитовать лабораторию на утверждение типа средств измерений, а именно на газодинамические установки.
Тут начинается самое интересное. я с трудом представляю что должно значится в моей области аккредитации.
С одной стороны аттестация установок проходит путем контроля концентраций веществ получаемых на выходе из установки (мокрая химия/хроматография), следовательно я должен указать методы контроля - методики выполнения измерений.
С другой стороны для выполнения этих измерений в области должны быть указаны и методики выполнения измерений.
Собственно я в затруднении, что указывать в области аккредитации? И в насколько свободной форме может быть табличка области аккредитации?
P.S. Для понимания причин по которым мы не можем аттестовывать установки как простые смертные - очень мало кто имеет право работать с отравляющей химией а с нынешними реалиями почти никто. Установки разрабатывались моей организацией а методики в интернете ненайти так что думаю указывать их тут не имеет смысла.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


22.06.2018 // 16:20:24     

Bazamba пишет:
Здравствуйте форумчане. в связи с хитрыми политическими вопросами моя лаборатория теперь вынуждена проходить аккредитацию так-же как и все простые смертные. С аккредитацией на испытания все в принципе понятно и решаемо. Но!
Руководством поставлена задача аккредитовать лабораторию на утверждение типа средств измерений, а именно на газодинамические установки.
Тут начинается самое интересное. я с трудом представляю что должно значится в моей области аккредитации.
С одной стороны аттестация установок проходит путем контроля концентраций веществ получаемых на выходе из установки (мокрая химия/хроматография), следовательно я должен указать методы контроля - методики выполнения измерений.
С другой стороны для выполнения этих измерений в области должны быть указаны и методики выполнения измерений.
Собственно я в затруднении, что указывать в области аккредитации? И в насколько свободной форме может быть табличка области аккредитации?
P.S. Для понимания причин по которым мы не можем аттестовывать установки как простые смертные - очень мало кто имеет право работать с отравляющей химией а с нынешними реалиями почти никто. Установки разрабатывались моей организацией а методики в интернете ненайти так что думаю указывать их тут не имеет смысла.


1) Найдете организацию которая занимается утверждением типа средств измерений;
2) На их сайте посмотрите реквизиты аттестата;
3) Зайдите на сайт ФСА и посмотрите их ОА через реестр (форма для скачивания);
4) И будет Вам счастье.

Может быть вы хотите испытания проводить (лабораторные) и испытания на утверждение типа СИ под одним аттестатом? Правильно я понял вопрос?
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


22.06.2018 // 16:36:58     

Может быть вы хотите испытания проводить (лабораторные) и испытания на утверждение типа СИ под одним аттестатом? Правильно я понял вопрос?
В идеальном варианте да, хотя на данный момент стоит задача рассмотрения аккредитации на утверждение типа средств измерений.
Без лабораторных испытаний нам так-же никуда не деться, но на них мы можем отдельно аккредитовать и вторую свою лабораторию.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


25.06.2018 // 3:07:14     

Bazamba пишет:
Руководством поставлена задача аккредитовать лабораторию на утверждение типа средств измерений, а именно на газодинамические установки.

Есть сомнения в рентабельности такой процедуры и соответственно в ее целесообразности.
Bazamba
Пользователь
Ранг: 22


27.06.2018 // 8:27:54     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:

Bazamba пишет:
Руководством поставлена задача аккредитовать лабораторию на утверждение типа средств измерений, а именно на газодинамические установки.

Есть сомнения в рентабельности такой процедуры и соответственно в ее целесообразности.

Ну к примеру стоимость производимого прибора 250к руб. и стоимость поверки на него теже самые 250к. руб.
Если вы знаете другую организацию кроме ОАО ФНТЦ "Инверсия" которой можно проводить испытания на утверждение типа с применением ГСО ТХ, я с радостью туда побегу.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


28.06.2018 // 3:28:40     

Bazamba пишет:

kot пишет:

Bazamba пишет:
Руководством поставлена задача аккредитовать лабораторию на утверждение типа средств измерений, а именно на газодинамические установки.

Есть сомнения в рентабельности такой процедуры и соответственно в ее целесообразности.

Ну к примеру стоимость производимого прибора 250к руб. и стоимость поверки на него теже самые 250к. руб.
Если вы знаете другую организацию кроме ОАО ФНТЦ "Инверсия" которой можно проводить испытания на утверждение типа с применением ГСО ТХ, я с радостью туда побегу.

Ничего не понял.
Если вам нужна аккредитация на испытания СИ в области на которую кто-то имеет монополию то вам ее скорее всего не дадут. Если вы хотите получить аккредитацию "на поверку" СИ ценник которых по вашему мнению задран, то скорее всего он задран не просто так, а существует некие "расходы", которые вам тоже придется нести, безотносительно того что сама аккредитация тоже стоит денег. Решать вам конечно

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты