Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

График на определение общего железа в питьевой воде >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: График на определение общего железа в питьевой воде
Ada88
Пользователь
Ранг: 4

10.07.2018 // 13:00:16     
Здравствуйте! Я начинающий лаборант, помогите разобраться пожалуйста.. 🙏Делаем анализы по определению общего железа по ПНД 14.1:2:4.50-96.
Для построения графика готовим образцы в мер-х колбах на 100 мл. (Град-е растворы + дист вода) . затем в эти образцы обязательно нужно добавлять 0.5 мл Азотной кислоты и упаривать до объема 1/3? Или можно не упаривать и добавлять остальные растворы?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
applet
Пользователь
Ранг: 11


29.07.2018 // 22:53:29     
Согласно п.8.5 данной методики анализ проводят по п.9, в котором указано, что проба должна упариваться
Lenika
Пользователь
Ранг: 1


24.12.2018 // 4:28:53     
Делали анализ для опыта с упариванием и без - разницы нет.
010502926715
Пользователь
Ранг: 1


14.01.2019 // 14:34:25     
При упаривании с кислотой 2-х валентное железо окисляется до 3-х валентного и определяем общее железо. Если не упаривать, и проводить как можно быстрее после анализа то получим только содержание 3-х валентного железа, без учета 2-х валентного.
Следовательно если 2-х валентного в пробе нет, то и разницы не будет.
Ada88
Пользователь
Ранг: 4


30.01.2019 // 18:35:24     

010502926715 пишет:
При упаривании с кислотой 2-х валентное железо окисляется до 3-х валентного и определяем общее железо. Если не упаривать, и проводить как можно быстрее после анализа то получим только содержание 3-х валентного железа, без учета 2-х валентного.
Следовательно если 2-х валентного в пробе нет, то и разницы не будет.


Спасибо, что объяснили. Если правильно поляла, то азотную кислоту в градуировочные растворы не добавляем, а сразу и быстрее проводим анализ?
toxic1978
Пользователь
Ранг: 143


01.02.2019 // 16:07:11     
Редактировано 1 раз(а)


Ada88 пишет:
Здравствуйте! Я начинающий лаборант, помогите разобраться пожалуйста.. 🙏Делаем анализы по определению общего железа по ПНД 14.1:2:4.50-96.
Для построения графика готовим образцы в мер-х колбах на 100 мл. (Град-е растворы + дист вода) . затем в эти образцы обязательно нужно добавлять 0.5 мл Азотной кислоты и упаривать до объема 1/3? Или можно не упаривать и добавлять остальные растворы?

С прописью метода именно по указанному Вами ПНД мы не работали, но осуществляли работы в рамках другой методики, схожей по прописи с Вашей. Правильно ли я понял, что Вы концентрируете свои градуировочные растворы в мерной посуде? Надеюсь, это только опечатка или неудачное выражение при постановке вопроса. Ничего подобного в ПНД Вашего метода я не нашел. Термообработка в таком интервале температур тарированной и мерной посуды воспрещена, может измениться ее номинал. Обратите на это внимание.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты