Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ртуть. Атомно-Абсорбционная спектроскопия с \грг >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ртуть. Атомно-Абсорбционная спектроскопия с \грг
maria271987
Пользователь
Ранг: 80

13.07.2018 // 14:16:45     
Здравствуйте! Кто -нибудь делает ртуть по МУК 4.1.1472-03, в методике используется другой прибор, у нас КВАНТ с ГРГ, не могу понять и разобраться с формулой расчета концентрации ртути! Показания прибора 0,00422 мг/л, разбавление в 50 раз, общий объем пробы 57 мл (т.к. анализировали рыбу и там не сказано до какого объема доводить), масса навески 2 г, объем анализируемой пробы 10 мл. В конечном результате получается 6 мг/кг! Что-то я не понимаю, может кто подскажет. Заранее спасибо!)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ильдарио
Пользователь
Ранг: 75


15.07.2018 // 14:54:00     
Редактировано 1 раз(а)

Так какой общий объем пробы? 57 мл или 10 мл? Если объем 57 мл, а навеска 2 г, то разбавление 28,5 раз. Откуда цифры 10 мл и 50 раз?
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


16.07.2018 // 15:45:36     

ильдарио пишет:
Так какой общий объем пробы? 57 мл или 10 мл? Если объем 57 мл, а навеска 2 г, то разбавление 28,5 раз. Откуда цифры 10 мл и 50 раз?

Из текста мук №4.1.1472-03 "Минерализацию рыбы и морепродуктов проводят «закрытым» способом (без капельной воронки). В колбу помещают 0,2 - 3 г образца и 15 - 20 см3 смеси концентрированных азотной и серной кислот (1:1). Колбу помещают на водяную баню и нагревают при 70 °С в течение 15 мин, затем в течение 5 мин на кипящей бане. Через обратный холодильник вводят 30 см3 воды и оставляют на кипящей бане в течение 60 мин. После охлаждения до комнатной температуры к минерализату добавляют 15 - 20 см 5 %-ного раствора перманганата калия и оставляют пробу на 5 - 10 мин, затем добавляют 5 см3 15 %-ного раствора гидроксиламина соляно-кислого. Раствор должен стать совершенно прозрачным.
Т.е. после минерализации объем полученного раствора составил 57 мл, из него взяли 10 мл и перенесли в реакционный сосуд ГРГ-107, показало превышение по диапазону. Затем из минерализата взяла 1 мл и довела до 50 мл, тем самым разбавила в 50 раз, и еще раз произвела замер в уже разбавленном растворе .
ильдарио
Пользователь
Ранг: 75


16.07.2018 // 20:17:33     
Тогда в расчетах все правильно.
Мне не нравится используемая вами методка пробоподготовки.
Вы проверяли холостую пробу? Может какой-то из реактивов грязный по ртути?
Меня пугают такие большие количества перманганата калия.
Хоть морепродукты и требуют особых условий минерализации, все-таки попробуйте сделать так: навеска 0,2 г + 3,0 мл конц. HNO3, 10 минут на электроплитке не допуская бурного кипения + 0,5-1,0 мл 30% H2O2 (по каплям), остудить, довести общий объем деионизованной водой до 20 мл + несколько (!) капель 4% перманганата калия только для предотвращения адсорбции ртути на стенках сосудов. Если в вашем образце есть ртуть в таком большом количестве, то вы ее обязательно увидите.
maria271987
Пользователь
Ранг: 80


17.07.2018 // 10:13:33     

ильдарио пишет:
Тогда в расчетах все правильно.
Мне не нравится используемая вами методка пробоподготовки.
Вы проверяли холостую пробу? Может какой-то из реактивов грязный по ртути?
Меня пугают такие большие количества перманганата калия.
Хоть морепродукты и требуют особых условий минерализации, все-таки попробуйте сделать так: навеска 0,2 г + 3,0 мл конц. HNO3, 10 минут на электроплитке не допуская бурного кипения + 0,5-1,0 мл 30% H2O2 (по каплям), остудить, довести общий объем деионизованной водой до 20 мл + несколько (!) капель 4% перманганата калия только для предотвращения адсорбции ртути на стенках сосудов. Если в вашем образце есть ртуть в таком большом количестве, то вы ее обязательно увидите.

Спасибо за подробный ответ! А эта пробоподготовка по какой методике?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты