Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суд встал на сторону комиссии РАН, назвавшую гомеопатию лженаукой >>>

Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Суд встал на сторону комиссии РАН, назвавшую гомеопатию лженаукой
Prolabor
Пользователь
Ранг: 550

02.08.2018 // 0:43:34     
Редактировано 1 раз(а)

www.rbc.ru/society/01/08/2018/5b61b2c79a794784b87362be

Истец потребовал от РАН опровержения этих заключений, удаления меморандума и взыскания с РАН компенсации нематериального (репутационного) вреда в размере 30 млн руб. Представитель производителя ветеринарных препаратов заявил в суде, что научная обоснованность гомеопатии подтверждается тем, что у гомеопатических препаратов есть государственная регистрация.

Представитель академии иск не признал. Он отметил, что меморандум является не официальной позицией РАН, а мнением группы ученых, высказанным в ходе дискуссии о гомеопатии. Изложенные в меморандуме данные нельзя рассматривать как порочащие репутацию сведения, добавили в РАН. Также истец не предоставил доказательств в подтверждение эффективности гомеопатии, не доказал факт ущерба и причинно-следственную связь между меморандумом и возможным ущербом.

Помимо этого в меморандуме комиссия РАН рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические средства из государственных медицинских учреждений и не включать их в стандарты оказания медицинской помощи. Ученые также требовали указывать на упаковках то, что у гомеопатических препаратов нет клинически доказанной эффективности.​ Федеральная антимонопольная служба позицию комиссии РАН поддержала.

Неужели выведут из обращения?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
kump
Пользователь
Ранг: 2685

02.08.2018 // 8:23:44     
Скользко как-то. Дескать, "не мнение РАН, а группы учёных". Трясутся деды от страха. Да и самой РАН гомеопатическое лобби. Так, что вряд-ли.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 881

02.08.2018 // 8:27:17     
Я не очень понял идеи гомеопатии в ветеринарии... Если на людей эффект плацебо еще может сказаться, то думаю коровам глубоко пофиг что в них и как колют
kump
Пользователь

02.08.2018 // 8:50:11     

AntonyN6 пишет:
Я не очень понял идеи гомеопатии в ветеринарии... Если на людей эффект плацебо еще может сказаться, то думаю коровам глубоко пофиг что в них и как колют
Я встречал даже гомеопатическое способы применения инсектицидов.
лот
Пользователь
Ранг: 1135

02.08.2018 // 10:34:23     
Редактировано 1 раз(а)

Prolabor пишет:

"Помимо этого в меморандуме комиссия РАН рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические средства из государственных медицинских учреждений....."

Неужели выведут из обращения?

Так ведь только из государственных. А их и так скоро не останется. Гомеопаты и сейчас опираются в основном на частный сектор медицины. Там до них никто не достанет. Так что желающие всегда найдут возможность приобщиться.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3417

02.08.2018 // 11:47:52     

AntonyN6 пишет:

Элементарно, Ватсон. Значится, в люди сию панацею не пустили. Ну, а корова в суд не подаст...
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
AntonyN6
Пользователь

02.08.2018 // 12:36:23     

sinthetic пишет:
Элементарно, Ватсон. Значится, в люди сию панацею не пустили. Ну, а корова в суд не подаст...
Ну ведь фермеру, который будет колоть эту корову, нужно чтоб она была здоровой. А от гомеопатии толку нету.
Единственно зачем такое может быть, как мне кажется, это платные ветеринарные клиники, для домашних животных, чтоб побольше ободрать клиента.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3417

02.08.2018 // 13:27:02     

AntonyN6 пишет:

Ну ведь фермеру, который будет колоть эту корову, нужно чтоб она была здоровой. А от гомеопатии толку нету.

Так ить это пока ещё он разберётся, что нету...
kump
Пользователь

02.08.2018 // 14:41:21     

AntonyN6 пишет:

sinthetic пишет:

Единственно зачем такое может быть, как мне кажется, это платные ветеринарные клиники, для домашних животных, чтоб побольше ободрать клиента.

Есть и такой механизм:
zmdosie.ru/eko-press/podrobnosti/8009-rastvor-kartofelnoj-botvy-protiv-gelmintov
Тут тоже гомеопатия, но в другой сфере. Впечатляет размах и участие людей, которых лично знал и никогда бы про них такое не подумал.
AntonyN6
Пользователь

02.08.2018 // 14:49:26     

kump пишет:
Есть и такой механизм:
zmdosie.ru/eko-press/podrobnosti/8009-rastvor-kartofelnoj-botvy-protiv-gelmintov
Тут тоже гомеопатия, но в другой сфере. Впечатляет размах и участие людей, которых лично знал и никогда бы про них такое не подумал.
Помню такую штуку. Нам на исследование привозили, паразитологи разницы с ней и без, так и не нашли
kump
Пользователь

02.08.2018 // 15:20:48     
Ну да. Но СанПиН-то подредактировали. Далее - ветеринарные руководства и медицинские протоколы.

Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты