Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС с ксеноновой лампой >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ААС с ксеноновой лампой
myownname
Пользователь
Ранг: 69

15.08.2018 // 13:17:21     
Уважаемые коллеги!
Нам в лабораторию предлагают приобрести ААС с ксеноновой лампой вместо классического ААС с лампами под каждый элемент (на данный момент у нас имеется такой классический прибор прошлого века). Продавцы очень красочно расписывают преимущества (одна лампа против 72 ламп по длительности ресурса и стоимости; более высокая чувствительность, спектрометрическое разрешение, меньшее время,требуемое для пробоподготовки и анализа и т.д.). Кто из непродавцов может рассказать все ли так безупречно или есть какие "подводные камни"?
Благодарю заранее.
P.S. Может быть не совсем в тему, но хотел бы задать еще один вопрос касательно ксеноновой лампы как источника излучения. Часто слышу о новых спектрофотометрах с подобной лампой. Правильно ли я понимаю, что на спектрофотометры (даже довольно современные) с дейтериевой и галогеновой лампой нельзя установить ксеноновую лампу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


15.08.2018 // 13:52:17     
ААС Analytik Jena? В знакомой лаборатории есть такой с лампой непрерывного спектра. Лампа начала глючить с первого дня. Поставили новую. Вроде работает, но уровень сигнала прыгает непредсказуемо. Сервисники ничего сделать так и не смогли. Работал на Перкине , Вариане с лампами с полым катодом, таких проблем небыло. Так что такие вот подводные камни бывают. А лучше вообще по моему ИСП
krpeter
Пользователь
Ранг: 11


15.08.2018 // 14:09:19     


Из "подводных камней" - высокая цена лампы, сложная конструкция (HV генератор, лампа высокого давления). Продается как единое изделие - цена за 300 000 р. Правда можно подобрать отдельно лампу другого производителя- получиться намного дешевле. Ресурс примерно 4-5 лет.
Устанавливать на другие приборы не получиться.
Из плюсов - чувствительность лучше, не нужно каждый раз перенастраивать прибор.
Все остальное - одинаково.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


15.08.2018 // 17:02:38     
Лет 14 уж как эксплуатируем ContrAA 300 от AJ. Действительно, по аналитическим возможностям такой прибор существенно превосходит классическую схему. Реклама почти не врёт. Проблемы, с которыми приходилось сталкиваться, скорее всего, связаны с конкретным прибором и касаются периодически возникающих неисправностей различных блоков. Что-то удаётся поправить самому (научился), что-то делает сервис-инженер (сейчас вполне квалифицированный и адекватный). Покупали прибор сразу с запасной лампой. Периодически меняю одну на другую . Обе до сих пор вполне работоспособны.
Другое дело, что ни один ААС, хоть с ксеноновой лампой, хоть с какой другой, всё равно не может сравниться с возможностями даже самого дешевого ICP-OES (если не учитывать расход аргона, конечно).

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты