Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

1,2-бензопирен=3,4-бензпирен=бенз[a]пирен????? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: 1,2-бензопирен=3,4-бензпирен=бенз[a]пирен?????
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92

20.01.2004 // 17:54:43     
Что есть свеженькое из литературы по свойствам ПАУ? Это не одно и тоже соединение, указанное в сабже? Помогите со ссылками, дрУги (коЛЛеги)!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.01.2004 // 9:18:26     
Редактировано 1 раз(а)

Олег! Пока могу сказать, что 2-е и 3-е - это одно и то же, только в несколько разных номенклатурах.
Первое соединение - другой изомер бензпирена, кстати, в канцерогенных свойствах, в отличие от второго, пока не замечен.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


21.01.2004 // 16:34:21     
Олег! Этой проблемой я занимался очень активно, есть собственная утвержденная методика по 3,4 - бензпирену в воздухе. Что интересует? Могу все очень подробно.
Сыч.-ст.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


22.01.2004 // 17:39:08     
Спасибо за отклики. Только в книге Бальтеса "Lebensmittelchemie" нашел, что это все три названия одно и тоже. А неканцерогенный бензопирен называется 4,5-бензопирен или бенз(е)пирен. Меня интересует не методика, а литература по его свойствам моложе 1980 г. на русском языке.
Олег
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.01.2004 // 10:11:56     
Олег! Книга по химии продуктов питания никак не может относиться к надежным источникам в плане сруктуры и номенклатуры ПАУ. И уж никак 1,2-бензпирен и 3,4-бензпирен не могут быть одним и тем же. Правила любой номенклатуры обычно таких ситуаций не допускают.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


23.01.2004 // 12:28:07     
Олег! В справочнике по загрязняющим веществам, где указываются коды и классы опасности, точно написано, что вещество 2и 3 - это одно и тоже, а вот про первое там ничего нет.
С уважением,
Лидия
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


23.01.2004 // 20:46:27     

Леонид пишет:
Олег! Книга по химии продуктов питания ....

немецкой книге, выдержавшей несколько изданий+большая химическая энциклопедия, я доверяю. Я проверял именно БХЭ, так как и в ней находил ляпы. 1,2=3,4 железно. А 3,4=бенз(а)пирен!
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


23.01.2004 // 20:51:06     

Лидия пишет:
Олег! В справочнике по загрязняющим веществам, ... Спасибо. А теперь посмотрим нв ф-лы. Это три кольца снизу и два кольца сверху, причем одно верхнее кольцо свисает
ОО
ООО

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты