Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отбор проб >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отбор проб
X
Пользователь
Ранг: 13

18.08.2018 // 14:41:42     
Подскажите пожалуйста,на какой анализ первым отбирает питьевую воду? (бактериологический или химический)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


19.08.2018 // 18:11:06     
Не знаю, как оно полагается по правилам, и буду тоже очень рада, если кто-нибудь знающий разъяснит.

Но на практике - мы с коллегой-микробиологом, после долгих споров и отталкивания друг друга , пришли к такому компромиссу:
1. При отборе воды из батометра. Первой беру я пробы на растворенный кислород, pH и щелочность (то есть то, что наполняется с переливом). Затем снимаем длинную трубку, и коллега берет пробы на свою бактериологию. Затем я беру на всю остальную химию.
2. При отборе из покрытого льдом водоема, поверхностная проба сразу после просверливания лунки: сначала беру я на кислород и pH, затем коллега на бактериологию, затем снова я на прочую химию.
3. А при отборе просто с поверхности воды - мы это делаем параллельно и друг другу не мешаем.
X
Пользователь
Ранг: 13


20.08.2018 // 21:48:57     

ElenaD пишет:
Не знаю, как оно полагается по правилам, и буду тоже очень рада, если кто-нибудь знающий разъяснит.

Но на практике - мы с коллегой-микробиологом, после долгих споров и отталкивания друг друга , пришли к такому компромиссу:
1. При отборе воды из батометра. Первой беру я пробы на растворенный кислород, pH и щелочность (то есть то, что наполняется с переливом). Затем снимаем длинную трубку, и коллега берет пробы на свою бактериологию. Затем я беру на всю остальную химию.
2. При отборе из покрытого льдом водоема, поверхностная проба сразу после просверливания лунки: сначала беру я на кислород и pH, затем коллега на бактериологию, затем снова я на прочую химию.
3. А при отборе просто с поверхности воды - мы это делаем параллельно и друг другу не мешаем.

.
А из колонок воду отбираете?
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


21.08.2018 // 14:53:08     

X пишет:
А из колонок воду отбираете?

Нет, не отбираем.
Но подозреваю, что при отборе из колонки или из крана вообще без разницы, в каком порядке брать.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты