Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Караул!!! Срочно прошу помочь! >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Караул!!! Срочно прошу помочь!
Lara
Пользователь
Ранг: 27

14.04.2006 // 6:04:51     
У нас возник новый вопрос: подставляя в предложенную вами формулу еденицы измерений мы выходим на ppm массовый, нам же нужно получить ppm объемный!
Cppm=mg/m3*m3/kg = mg/kg
Будьте добры, объясните чем отличается ppm объемный от массового?
Насколько верно будет пользоваться этой формулой при пересчете из мг/кг в ppm объемный?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


14.04.2006 // 6:27:38     
Извините, Lara, Леонид дал Вам ссылку на тему "ppm" в первом же ответе на старый ваш запрос www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2319 . Если Вам этого недостаточно ...
Lara
Пользователь
Ранг: 27


14.04.2006 // 6:37:32     

Xenofil пишет:
Извините, Lara, Леонид дал Вам ссылку на тему "ppm" в первом же ответе на старый ваш запрос www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2319 . Если Вам этого недостаточно ...

Я конечно извиняюсь, но господа вы смотрите какой вопрос я задаю, пройдя по вашей ссылке и найдя формулу мы не получаем ppm объемный!
С формулой мы согласны, но нам нужно совсем другое!
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


14.04.2006 // 6:52:28     
Редактировано 1 раз(а)

Не в формуле дело, я, например просто ее не помню, а навскидку из закона Авогадро составляю пропорцию и считаю.
Ну хотя бы это почитайте:
Ed
VIP Member
Ранг: 455
13.02.2006 // 16:36:30

Как-то вдолбили в меня с детства, что все нужно пересчитывать на нормальные условия, т.е. Т=273,16 К или 0оС, Р=101,3 kPa или 1 атм. А поскольку ppm - концентрация объемная, а г/м3 - массовая, то нужно перевести эти г в объем (при н.у.), а дальше все просто! И если сложно, то поймайте студента первокурсника, который только что прошел тему "Основные газовые законы" и за пару бутылок пива он Вам все пересчитает. Но остерегайтесь двоечников!

Добавлю, что не обязательно первокурсника, в школе это учат.
Lara
Пользователь
Ранг: 27


14.04.2006 // 7:10:46     

Xenofil пишет:
Не в формуле дело, я, например просто ее не помню, а навскидку из закона Авогадро составляю пропорцию и считаю.
Ну хотя бы это почитайте:
Ed
VIP Member
Ранг: 455
13.02.2006 // 16:36:30

Как-то вдолбили в меня с детства, что все нужно пересчитывать на нормальные условия, т.е. Т=273,16 К или 0оС, Р=101,3 kPa или 1 атм. А поскольку ppm - концентрация объемная, а г/м3 - массовая, то нужно перевести эти г в объем (при н.у.), а дальше все просто! И если сложно, то поймайте студента первокурсника, который только что прошел тему "Основные газовые законы" и за пару бутылок пива он Вам все пересчитает. Но остерегайтесь двоечников!
Добавлю, что не обязательно первокурсника, в школе это учат.


Уважаемый Xenofil, мы, конечно, понимаем, что у Вас есть вопросы поважнее нашего, но не могли бы Вы разжевать этот вопрос еще более подробно для "особо одаренных"!
Пробуя перевести нашу концентрацию в мг/м3 (которая кстати приведена к нормальным условиям) в ppm объемный через плотность воды мы не получаем требумый коэффициент 0,8.
А используя формулу не получаю объемный ppm.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


14.04.2006 // 7:19:47     
При чем здесь плотность воды? Она у Вас в виде пара и здесь работают газовые законы www.chemistry.ssu.samara.ru/chem3/z26.htm
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.04.2006 // 9:14:30     
Редактировано 1 раз(а)

Ну что же Вы, Lara, все никак из трех сосен не выберетесь...
В принципе, при обсуждении в форуме подобных тем уже выплыло достаточно информации, чтобы, осмыслив ее, самостоятельно сделать пересчет.
Ну так уж и быть, попробую разжевать для "особо одаренных", а то небось же не отстанете.
Если у вас есть концентрация в мг/куб.м, то перейти к ppm v/v достаточно просто. Для этого вычисляется объем, который будет занимать газ данного веса при н.у. (или другом давлении и температуре). Уже в школе известно это заветное число. 1 моль любого газа занимает при н.у. объем 22,4 литра. Для паров воды моль равен 18г.
Соответственно С(ppm v/v) = 22,4 х С(мг/куб.м)/18 = 1,244 х С(мг/куб.м). Переход от граммов к миллиграммам и от литров к милилитрам производится сам собой.
Аналогично делается и для любого другого газа или пара.
Что касается отличия ppm объемного и массового, то и тут ответ лежит на поверхности. ppm - аббревиатура, обозначающая количество частей на миллион. А уж частей каких, объемных или массовых - это и уточняется обозначением v/v и m/m. Для газа объемный ppm - количество милилитров газа или пара на кубометр газовой смеси. Массовый ppm - количество миллиграммов газа или пара, содержащегося в килограмме газовой смеси. Для расчета последнего нужно знать плотность газовой смеси или ее среднюю молекулярную массу.
Lara
Пользователь
Ранг: 27


14.04.2006 // 11:43:04     
Огромное спасибо всем кто помог "разжевать" данный вопрос,особенно Xenofilа и Леонида

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты