Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

БПК метрологические характеристики >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: БПК метрологические характеристики
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806

29.08.2018 // 15:20:03     
Уважаемые метрологи, коим я не являюсь, прошу рассудить.
При анализе воды на БПК исследование пробы проводится на протяжении длительного времени. Как вы поступаете в случае отсутствия исполнителя на рабочем месте по той или иной причине? Исполнитель другой, а значит - уже условия воспроизводимости?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


29.08.2018 // 16:29:54     

Юлия Хо пишет:
Уважаемые метрологи, коим я не являюсь, прошу рассудить.
При анализе воды на БПК исследование пробы проводится на протяжении длительного времени. Как вы поступаете в случае отсутствия исполнителя на рабочем месте по той или иной причине? Исполнитель другой, а значит - уже условия воспроизводимости?

Это можно назвать как воспроизводимость, так и промежуточная прецизионность. Промежуточная прецизионность больше подходит. Смена оператора, времени, реактивов и др.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


29.08.2018 // 16:29:54     
Редактировано 1 раз(а)

Это можно назвать как воспроизводимость, так и промежуточная прецизионность. Промежуточная прецизионность больше подходит. Смена оператора, времени, реактивов и др.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


29.08.2018 // 18:16:19     
Редактировано 1 раз(а)


CITАС пишет:
Это можно назвать как воспроизводимость, так и промежуточная прецизионность. Промежуточная прецизионность больше подходит. Смена оператора, времени, реактивов и др.
Не могу согласиться.
Речь идёт не об анализах, выполненных разными операторами в разное время (реактивы, как я понимаю, в этом случае одни и те же), а о завершении работы одного оператора другим.
Например.
Пробы заложила и определила кислород в "нулевой" день Иванова,
а потом ушла в отпуск, попала в больницу и т.д.,
кислород в "пятый", например, день определять пришлось Петровой;
она же и расчёт БПК производила.
Как по мне, так это просто анализ, выполненный сотрудниками лаборатории, допущенными к работе по определению БПК.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


29.08.2018 // 18:46:48     

Юлия Хо пишет:

При анализе воды на БПК исследование пробы проводится на протяжении длительного времени. Как вы поступаете в случае отсутствия исполнителя на рабочем месте по той или иной причине? Исполнитель другой, а значит - уже условия воспроизводимости?

Тут надо учитывать специфику анализа и избегать варианта, когда: два измерения одной величины проводятся в одной пробе через промежуток времени разными операторами и затем вычисляется результат, используя оба измерения. У нас так было, только из-за болезни оператора (все остальные случаи можно спрогнозировать и исключить) но главный критерий - выполнение условия повторяемости при анализе параллелей, как в исходной пробе, так и через n-дней инкубации.
Соглашусь, что условия в этом случае - промежуточная прецизионность.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


30.08.2018 // 6:48:17     

Алвлад пишет:
Соглашусь, что условия в этом случае - промежуточная прецизионность.
В этом случае:
- анализы, выполненные Ивановой - это результаты определения кислорода в "нулевой" день;
- анализы, выполненные Петровой - это результаты определения кислорода в "пятый", например, день.
А какие анализы в этом случае выполнены в условиях промежуточной прецизионности?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


30.08.2018 // 8:19:33     
Не анализ, а окончательный результат получен в таких условиях
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


30.08.2018 // 11:06:57     
Склоняюсь к тому, что в условиях повторяемости может работать один оператор и получается. что БПК - анализ, который должен делать исключительно один человек ( для одной пробы) и для БПК полного - это очень интересно. Если оператор заболел , то я не могу выдать результат, так как как не могу оценить измерение?
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


30.08.2018 // 12:06:19     
По объективным причинам анализ закончил другой специалист, и он подготовлен, участвует в ВЛК, результаты его параллелей сошлись, значит выдать окончательный результат можно. Тем более, что методы применяются самые простые: с использованием кислородомера или титрования.
В недалеком прошлом у нас были насадки Окситоп, вот там сходимость была никакая, отказались.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты