Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Состав модифицированной газовой среды для пищевой продукции. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Состав модифицированной газовой среды для пищевой продукции.
jumpa
Пользователь
Ранг: 11

03.09.2018 // 7:34:14     
Добрый день!

У нас возникла вот такая проблема - имеется продукция, которая фасуется в модифицированную газовую среду (проще говоря смесь углекислого газа и азота). Но возник вопрос, а как мы можем это дело проверить, что это именно эти газы и с заявленным соотношением?
Кроме того, у меня есть подозрение, что в погоне за экономией, при выборе более дешевой пленки для упаковки этой продукции, мы получили то, что по факту эта газовая смесь в процессе хранения очень и очень быстро улетучивается...

Соответственно мне нужно проследить как меняется состав газовой смеси в процессе хранения, и в целом, что нам поставляют.

Дело осложняется еще и тем, что территориально я нахожусь в Алтайском крае...
Обзвонила все известные мне лаборатории, но народ просто не может понять что мне нужно, возможно я сама не могу сформулировать...Думала банально хроматография поможет,а оказывается не все так просто...

Может кто нибудь посоветовать к кому обратиться? По крайней мере в какой области искать специалистов?

Ну и второй вопрос, самое простое для меня решение было бы - покупка портативного газоанализатора, но все что я нашла на данный момент - приборы ценой в 4к евро, а это несколько дороговато...
Может быть есть варианты подешевле?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.09.2018 // 8:11:40     
Редактировано 2 раз(а)

Вам нужен газовый хроматограф с детектором по теплопроводности и краном ввода газовых проб и колонка, которая может поделить углекислоту и азот.
Также вам неплохо бы иметь поверочные газовые смеси, где есть азот и углекислота для построения градуировки.
Тэдларовые пакеты для отбора проб.
Ну это в идеале.
А так можно справочными данными об отклике обойтись, без ПГС.
Вас какая точность-то интересует и диапазон концентраций?
Газоанализаторы - это сплошной нюанс.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.09.2018 // 8:30:05     
Редактировано 1 раз(а)

1. Вам надо проверить не только качество получаемой смеси, но и состав, который получается в упаковке. Изначально, продукция для упаковки находится в воздушной среде, которую вы потом замещаете. Убрать весь кислород из упаковки нереально.
2. Надо контролировать кислород и углекислый газ. В баллоне, сразу после упаковки продукции, и перед отгрузкой продукции. Так вы сможете определить самое слабое место.
3. Есть портативные газоанализаторы заточенные под данный анализ. Они идут в комплекте со щупом, которым прокалывают упаковку. Цена от 10 до 60 труб. Для своего клиента я брал на кислород за 25 т руб. Семечки он упаковывает. Возможно, есть двухкомпонентные газоанализаторы.
4. Исходную смесь из баллона можно контролировать разными способами, можете хоть шарик надувать или какое другое изделие.
5. Если хотите быть уверенными в качестве смеси, то можете собрать самостоятельно систему для получения МГС. Генератор азота, рампа для пищевой СО2, смеситель на 2-3 газа. Для небольшого завода в МО срок окупаемости составил менее года+значительно сократилась логистика.
6. ГХ в топку. Это слишком дорогое удовольствие, и для данных целей избыточно.
jumpa
Пользователь
Ранг: 11


03.09.2018 // 8:53:35     

SergeyK пишет:

А так можно справочными данными об отклике обойтись, без ПГС.
Вас какая точность-то интересует и диапазон концентраций?
Газоанализаторы - это сплошной нюанс.

Смесь у нас 80% азота и 20% углекислого газа.
Про точность даже не задумывалась, т.к. не уверена в том, что подобранная газовая смесь вообще подходит для используемых целей. Была бы моя воля, я бы просто комплексное исследование провела и выбрала оптимальную смесь, в этом случае погрешность в 1-2% меня бы устроила. Но в нынешних условиях я думаю плюс минус 10% - вполне всех устроит...

woodpecker пишет:

3. Есть портативные газоанализаторы заточенные под данный анализ. Они идут в комплекте со щупом, которым прокалывают упаковку. Цена от 10 до 60 труб. Для своего клиента я брал на кислород за 25 т руб. Семечки он упаковывает. Возможно, есть двухкомпонентные газоанализаторы.
5. Если хотите быть уверенными в качестве смеси, то можете собрать самостоятельно систему для получения МГС. Генератор азота, рампа для пищевой СО2, смеситель на 2-3 газа. Для небольшого завода в МО срок окупаемости составил менее года+значительно сократилась логистика.


Спасибо огромное!
А не подскажете какую модель газоанализатора брали? На несколько порядков цена ниже, а это намного приятнее...
Видимо поисковый запрос создаю не так, что попадаю на приборы за 200-300 тыс рублей...Ну или двухкомпонентные действительно дороже стоят...

Про систему для получения газов даже и не задумывалась, а так это вообще отличная идея. Спасибо за мысль.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.09.2018 // 9:03:17     
Видимо до Алтайского края только сейчас добралась технология упаковки в модифицированную атмосферу
В интернете легко можно найти точный состав газовых смесей для упаковки различных типов продукции. Для курицы он будет один, для говядины другой, для чипсов третий.
Ткнул в первую ссылку https://www.wittgas.com/ru/produkcija/gazoanalizatory/perenosnye-gazoanalizatory/gazoanalizator-oxybaby-m.html
jumpa
Пользователь
Ранг: 11


03.09.2018 // 9:07:16     

woodpecker пишет:
Видимо до Алтайского края только сейчас добралась технология упаковки в модифицированную атмосферу
В интернете легко можно найти точный состав газовых смесей для упаковки различных типов продукции. Для курицы он будет один, для говядины другой, для чипсов третий.
Ткнул в первую ссылку https://www.wittgas.com/ru/produkcija/gazoanalizatory/perenosnye-gazoanalizatory/gazoanalizator-oxybaby-m.html

Эта прелесть как раз и стоит 4000 евро А так да, она очень прикольная, но меня с такой ценой не пропустят

А то что для каждого продукта свое я это знаю, но у нас салаты, а это все намного сложнее, так как это уже не просто говядина или курица, а курица с кучей овощей и майонезом/или маслом...
Плюс салаты разные по составам, а это скорее всего значит, что своя смесь для каждого салата нужна...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


03.09.2018 // 9:22:21     
На рынке есть более дешевые модели. Я брал итальянский за 25 труб. К сожалению, модель не помню, мерил только кислород. Он шел как подарок к генератору азота.
Для сложного состава я предложил трехкомпонентный миксер газов: азот, СО2, кислород (воздух). Он не сильно дороже двухкомпонентного, но позволяет значительно больше и сможет поработать на перспективу.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


03.09.2018 // 9:32:41     
Редактировано 3 раз(а)

Если надо дёшево и сердито, то волюметрически можно, в перевернутом цилиндре над взвесью натронной извести в воде поглотить весь углекислый газ. Кислород сжечь нихромовой спиралью с медью. Остаток принять за азот.
Ну только вам химик с прямыми руками потребуется.
Я просто хроматографией балуюсь, а для человека с молотком - все проблемы - гвозди.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты