Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос дилетанта по гремучему газу >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос дилетанта по гремучему газу
Black_Prince
Пользователь
Ранг: 7

17.04.2006 // 7:13:59     
Здраствуйте всем...не серчайте может мой вопрос покажется глупым нашел в сети рецепт:
Компоненты: пластиковая бутылка (1,5литра), медный купорос, соль, алюминиевая проволока, вода. Пропорция и способ приготовления: 200 гр. медного купороса, 200 гр. соли, 100 гр. алюминиевой проволоки все это залить водой и тщательно взболтать, положить и отойти на хорошее расстояние от бутылки. В течение 10 -15 минут произойдет мощный взрыв, если все же взрыва не произошло по неизвестным вам причинам к бутылке желательно не подходить в течение 1 часа.
в бутылке образуется гремучая смесь если я правильно помню химию выделяется много водорода.
Так вот вопрос я хочу за како-ето время до разрыва бутылки сдетонировать смесь электро детонатором...какова сила взрыва и на каком расстоянии мне следует находится?Я слышал что гремучий газ взрывается сильно но насколько
Заранее всем спасибо...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Zega
Пользователь
Ранг: 53


17.04.2006 // 9:35:37     
Зачем же вы с такими вопросами? Мы ведь клятву химика давали...
Black_Prince
Пользователь
Ранг: 7


17.04.2006 // 10:45:57     
Мне это нужно чисто в эксперементальных целях
Если это опастно для моей жизни я этого делать не буду...поэтому и задал вопрос
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.04.2006 // 12:32:14     
Я бы вам посоветовал проводить эксперименты с чем-либо более безопасным, чем гремучий газ. Это действительно опасно для жизни. Если повезет, то останетесь без глаз, либо кого то оставите.
И я совсем не шучу. Это действительно очень мощная и непредсказуемая взрывчатая субстанция.
Black_Prince
Пользователь
Ранг: 7


17.04.2006 // 13:57:22     
А в чем заключается клятва химика?
Я не химик просто...
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


17.04.2006 // 14:51:34     
В указанной системе выделяется водород. Если бутылка закрыта герметично, то через некоторое время внутреннее давление превысит предел прочности бутылки и она разлетится на осколки, или же выбьет пробку.
Но гремучего газа там не будет, потому что гремучий газ - смесь водорода с кислородом в объемном соотношении 2 к 1. Кислорода же здесь не выделяется. А воздуха в свободном объеме бутылки маловато для этого.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК Экспресс-анализатор азота и кислорода МЕТАВАК-АК
Экспресс анализатор для одновременного определения азота и кислорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для азота является ячейка теплопроводности, кислород определяется по поглощению ИК-излучения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.04.2006 // 15:09:11     

Alchi пишет:
В указанной системе выделяется водород. Если бутылка закрыта герметично, то через некоторое время внутреннее давление превысит предел прочности бутылки и она разлетится на осколки, или же выбьет пробку.
Но гремучего газа там не будет, потому что гремучий газ - смесь водорода с кислородом в объемном соотношении 2 к 1. Кислорода же здесь не выделяется. А воздуха в свободном объеме бутылки маловато для этого.

Все верно. Только 2:1 - это оптимальное соотношение для гремучего газа. А воздуха в свободном объеме бутылки может оказаться достаточно, чтобы превысить предел взрываемости, который у водорода с самым широким интервалом.
А так. Можно не делать таких сложностей, а в бутылку кинуть карбида кальция, плеснуть водички и плотно закупорить. Эффект будет, уверяю, не меньше.
Black_Prince
Пользователь
Ранг: 7


18.04.2006 // 4:30:10     
К теме карбида...
Какова мощность ацетилена в тротиловом эквиваленте?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.04.2006 // 8:38:12     

Black_Prince пишет:
К теме карбида...
Какова мощность ацетилена в тротиловом эквиваленте?

Вполне достаточная, чтобы "экспериментатора" потом соскребали со стены шпателем.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.04.2006 // 9:46:47     
А мы, в своё время, развлекались ещё более простым способом: наливаешь в пластиковую бутылку около 200 мл жидкого азота, закрываешь и в окно. Звук был тоже весьма внушительный. Слава Богу пострадавших нет!
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


18.04.2006 // 10:10:11     

Леонид пишет:

Black_Prince пишет:
К теме карбида...
Какова мощность ацетилена в тротиловом эквиваленте?

Вполне достаточная, чтобы "экспериментатора" потом соскребали со стены шпателем.

Мы в розовом детстве (году так 63м), играя в войнушку, снаряжали бутылки карбидом с водой, затыкали желудем и выставляли артиллерию на бруствер. Никто серьезно не пострадал.
Может потому, что до электродетонатора никто не додумался?

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты