Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Программное обеспечение для waters breeze >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Программное обеспечение для waters breeze
RPM
Пользователь
Ранг: 6

17.04.2006 // 12:00:24     
Заранее прошу прощения за скорее всего ламерский вопрос и несколько кривое объяснение сути проблемы.
Так вот. Имеется ли возможность по оси абцисс, вместо времени выхода вещества (в минутах) отображать некое соотношение между пиками веществ (если не путаю, то это так называемый rf), которое является величиной постоянной (для неизменных условий хроматографии постоянно?) в отличии от времени выхода которое "плавает"?
Просто хотелось бы получать хроматограммы в более информативном виде чем минуты, а то частенько приходится вручную проверять правильно ли идентифицировали данный пик хроматографисты. Проверяем просто поделив А на Б. Если соотношение такое же как получено при анализе стандартной смеси, то радуемся и всё такое.

Со слов хроматографистов настроек альтернативных минутам в программе breeze не предусмотрено. Так ли это?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.04.2006 // 17:41:22     
Редактировано 1 раз(а)

Может быть, Вам может помочь моя книжка, о которой можно почитать здесь

www.anchem.ru/literature/books/sychov/

(насколько я понимаю, такая ссылка не противоречит правилам форума).

Суть проблемы в целом ясна. Думаю, Вам просто нужно для начала почитать что-то про параметры хроматограммы (без обид). А программа Уотерса совсем не виновата

В целом, интуитивно Вы сделали все верно - если не можете добиться воспроизводимости времен, то пользуетесь вместо времени удерживания такой величиной как селективность.
Т.е. есть некоторый реперный хорошо узнаваемый пик, за который можно уцепиться, а нужный выходит на таком-то от него расстоянии. Единственная неточность - надо не просто делить одно время на другое. Надо сначала из каждого времени вычитать нулевое. Т.е. время нужного пика примерно можно оценить так:

1. Сначала определить величину Селективность = (Время реперного пика - Нулевое) / (Время нужного - Нулевое)

2. Соответственно, Время нужного = ((Время реперного пика - Нулевое) / Селективность)
+ Нулевое
RPM
Пользователь
Ранг: 6


18.04.2006 // 5:18:41     
Спасибо за ответ, но поясните пожалуйста в 2-х словах следующее.
Так все таки есть ли такие настройки в программе breeze , которые позволяют сменить шкалу минут на другую шкалу? В виде Rf например, или ещё какую?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.04.2006 // 15:45:47     

Я не знаю. В принципе, это довольно бессмысленная процедура, и я с такой опцией пока не сталкивался.

Rf - это величина исключительно для ТСХ, и к колоночной хроматографии отношения не имеет. За исключением того, что при одном сорбенте между Rf и временем удерживания можно вполне установить соответствие по простой формуле.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты