Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кюветы и ЗИП к SpecordM80 (ИК) >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кюветы и ЗИП к SpecordM80 (ИК)
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

01.10.2018 // 22:59:08     
Коллеги, может быть у кого-то без дела лежат кюветы/приставки/держатели образцов для данного прибора. Особо интересуют держатели таблеток KBr и разборные кюветы для суспензий. Запустили прибор, однако никаких держателей образцов в комплекте не было. Со мной можно связаться thiophene{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


02.10.2018 // 12:24:16     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Коллеги, может быть у кого-то без дела лежат кюветы/приставки/держатели образцов для данного прибора. Особо интересуют держатели таблеток KBr и разборные кюветы для суспензий. Запустили прибор, однако никаких держателей образцов в комплекте не было. Со мной можно связаться thiophene{coбaчkа}mail.ru
Давно имел дело с этим прибором, могу ошибиться. Но, кажется, в модели 80 Цейс уже отошёл от своих оригинальных металлоёмких держателей UR 10 и 20 и перешёл на стандарт Перкина - самый распространенный, найти гораздо проще.
Не первый раз сталкиваюсь, что эти "старички" где-то ещё работают. Свой экземпляр мы в своё время получали где-то в восьмидесятых - правда одним из первых серийных. Неубиваемые приборы производили в ГДР.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


02.10.2018 // 14:18:02     

лот пишет:
Неубиваемые приборы производили в ГДР.
Это точно! У меня AAS-1 производства 1978 года до сих пор пашет!
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


02.10.2018 // 21:41:01     
Редактировано 1 раз(а)

Вещь чисто экономическая - за 600К руб мы купили три б/у спекорда с подключением к компьютеру и закрыли УФ-Виз поглощение, диффузное отражение и ИК. И все это в рамках одного гранта РФФИ. Конечно, хотелось бы иметь приборы получше, но раз денег нам не дают, только то, что получаем с грантов, приходится выкручиваться. Ну и еще спекорды ремонтопригодные, в отличии от более новых приборов.

В лаборатории есть РЕ lambda 25, он постоянно ломается, а самое главное, что его никто не может нормально починить. Налаживают - месяц поработал, и все. Опять решетка скрутилась в произвольное положение, фильтры тоже и все по-новой. А мой личный старый Shimadzu UV-160 за 10 лет кроме замены лампы ничего вообще не потребовал.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


03.10.2018 // 11:01:46     

SIG пишет:
Вещь чисто экономическая - за 600К руб мы купили три б/у спекорда с подключением к компьютеру и закрыли УФ-Виз поглощение, диффузное отражение и ИК. И все это в рамках одного гранта РФФИ.
Ну и еще спекорды ремонтопригодные, в отличии от более новых приборов.


А вот как раз Спекорд для УФ и Вид. ( в отличие от ИК) доставил нам в своё время много хлопот - дурил постоянно и по разным поводам. Правда, это был один из первых экземпляров и, скорей всего, бывшие детские болезни были вылечены.

Если приборы купили "голые" - посмотрите каталоги фирмы PIKE. Она делает абсолютно всё причиндалы к спектральным приборам практически любых фирм, необходимые для нормальной работы спектроскопистов-прикладников и её цены заметно ниже, чем у непосредственных изготовителей спектральных приборов. Всегда можно запросить у них КП на необходимое и посмотреть, во что Вы можете уложиться.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


04.10.2018 // 1:29:13     
Увы, к такому старью они ничего не делают. По крайней мере, в явном виде. И даже в каталоге Спекорда (новом) эти модели не указаны. Буду адаптировать то, что смогу достать. Обидно, я сам лет 15 назад выкидывал на предыдущем месте работы части от этого прибора, поскольку самого прибора не было, а спектры мы тогда снимали на нормальном FTIR спектрометре. Я и подумать не мог, что когда-то буду работать на Спекорде с дифракционной решеткой. Деградация налицо

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты