Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отбор атмосферного воздуха и направление ветра >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отбор атмосферного воздуха и направление ветра
Bus
Пользователь
Ранг: 7

03.10.2018 // 11:57:45     
добрый день. помогите разобраться с отбором проб атмосферного воздуха. В программе контроля за соблюдением нормативных выбросов по измерениям нормативных выбросов (согласно проекту СЗЗ) указаны скорость и направления ветра. Таким образом как я понимаю анализ надо отбирать с той стороны предприятия откуда дует ветер. И если их три то я должна выезжать на отбор минимум три раза при этом не факт что на месте ветер будет дуть куда надо. Площадок много, находятся они довольно таки далеко от лаборатории. Наша лаборатория аккредитована только на АВ, и поэтому боюсь при проверке могут придраться к этому моменту.Раньше я работала в другой лб где область аккредитации была намного больше и АВ был лишь изредка. И при проверке на этот факт не обращал внимания. Еще момент из регламентирующих документов используем гост 17.2.3.01-86, но в нем этот момент я не нашла. какие еще документы? тыкните пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vodoley
Пользователь
Ранг: 26


05.10.2018 // 19:15:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Vodoley
Пользователь
Ранг: 26


05.10.2018 // 19:22:51     

Bus пишет:
добрый день. помогите разобраться с отбором проб атмосферного воздуха. В программе контроля за соблюдением нормативных выбросов по измерениям нормативных выбросов (согласно проекту СЗЗ) указаны скорость и направления ветра. Таким образом как я понимаю анализ надо отбирать с той стороны предприятия откуда дует ветер. И если их три то я должна выезжать на отбор минимум три раза при этом не факт что на месте ветер будет дуть куда надо. Площадок много, находятся они довольно таки далеко от лаборатории. Наша лаборатория аккредитована только на АВ, и поэтому боюсь при проверке могут придраться к этому моменту.Раньше я работала в другой лб где область аккредитации была намного больше и АВ был лишь изредка. И при проверке на этот факт не обращал внимания. Еще момент из регламентирующих документов используем гост 17.2.3.01-86, но в нем этот момент я не нашла. какие еще документы? тыкните пожалуйста

Я так поняла у вас 3 точки отбора? И это не стационарные посты контроля АВ? У вас должен быть график отбора проб. Если в графике в один день стоят все три точки,то тогда вы выезжаете на все три,но согласно времени выезда(опять же график). Обычно воздух в точках(не стационарных) отбирают с наветренной и подветренной сторон.Перед выездом узнаете откуда дует ветер,определяете где наветренная,а где подветренная стороны и вперед.
Bus
Пользователь
Ранг: 7


15.10.2018 // 9:09:12     
да у нас не стационарные посты. в план графике у разработчиков стоят: координаты точки,перечень веществ,концентрация в АВ, направление, скорость ветра и периодичность(раз в год). мне надо отбирать согласно этому плану. Если бы там просто был перечень, а то указано направление ветра. Поэтому этот вопрос и смущает. в гост ГОСТ 17.2.3.01-86( на который мы ссылаемся при отборе) ничего не сказано про ветер
Pti4ka
Пользователь
Ранг: 5


15.11.2018 // 9:21:11     
я так поняла, у вас в графике 3 отбора в год на границе СЗЗ в определенной точке, установленной в томе ПДВ.
Я смотрю направление ветра на метеосайтах (он может быть разный )))) далее принимаю решение на какой объект выезжать для отбора (в зависимости от направления ветра). Конечно у нас есть ветромер, с которым надо выезжать на место, но это очень утомительное дело, к тому же ветер может и изменить направление... что ж за ветром гоняться...
Rey
Пользователь
Ранг: 755


19.11.2018 // 17:47:01     

Bus пишет:
добрый день. помогите разобраться с отбором проб атмосферного воздуха. В программе контроля за соблюдением нормативных выбросов по измерениям нормативных выбросов (согласно проекту СЗЗ) указаны скорость и направления ветра. Таким образом как я понимаю анализ надо отбирать с той стороны предприятия откуда дует ветер. И если их три то я должна выезжать на отбор минимум три раза при этом не факт что на месте ветер будет дуть куда надо. Площадок много, находятся они довольно таки далеко от лаборатории. Наша лаборатория аккредитована только на АВ, и поэтому боюсь при проверке могут придраться к этому моменту.Раньше я работала в другой лб где область аккредитации была намного больше и АВ был лишь изредка. И при проверке на этот факт не обращал внимания. Еще момент из регламентирующих документов используем гост 17.2.3.01-86, но в нем этот момент я не нашла. какие еще документы? тыкните пожалуйста

Во первых необходимо плясать от проекта СЗЗ. Если там конкретно указаны координаты точек и конкретные направления ветра, то при таких условиях вы все это и делаете.
Это конечно самый стремный вариант, потому что, действительно, у вас нет возможности каждый день сидеть и караулить нужный ветер, которого вовсе может и не оказаться за весь год.
Что делаете в этом случае. Смотрите по прогнозу погоды, когда будет именно тот ветер, который нужен, либо максимально к нему приближенный. И если нужного ветра для нужной точки не оказывается то тупо проводите подфакельный отбор (в соответствии с РД 52.04.186-89, например п.3.4.3.).

Вообще программа наблюдения как правило составляется таким образом и точки в ней выбраны так, что они лежат: 1. на розе ветров 2. на границе жилой застройки. Поэтому, как правило, в одной из точек нужный ветер полюбому как должен быть. А если все же этого не оказалось, то, как и сказал, тупо делаете подфакельный отбор, на том же расстоянии от источника, на котором находится точка по программе, либо на границе санитарно защитной зоны.

Проверяющие органы, которые будут ваши результаты смотреть, и которым действительно этот момент будет важен, если конечно вообще будут все это смотреть, такие же обычные люди как мы с вами, не дураки и поймут смысл такой расстановки, если вы им все ясно и доходчиво объясните.

Если же вы паритесь за формальность, то можете документарно все оформлять именно так, как требует проект СЗЗ, писать тот ветер, который они хотят и наименование той точки, которое там указано, но по факту проводить отбор проб именно в тех местах, где идут максимальные скопления выбрасываемых вещества - под факелом выброса, то есть по направлению ветра от предприятия.
Поверьте на слово, все эти вещи никто никогда не сверяет и не проверяет, всех интересует только соответствие проведенного количества исследований и сами результаты (соответствие ГН). Все остальное ерунда, которая доступно объясняется любому проверяющему, если он вдруг обратит вообще на это внимание.

Поэтому, как бы поступил я на вашем месте. Если у вас идут три точки, то наверняка они разбросаны в разных направлениях все, и таким макаром, что в одной из них ветер точно может попасть. Приезжаете, встаете первым делом на ту точку, куда дует факел, отбираете несколько проб (например 10). Затем встаете на две другие, отбираете там нужное количество проб и едите домой. На след день тоже самое и так до того момента пока все пробы не закроете. Хотя если следовать трезвому рассудку, то отбор можно провести вовсе в одной точке, в той, что под факелом, ибо в двух других, концентрация веществ будет наверняка ниже, чем в этой. А формально распишите уже как вам надо, по программе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
UYLIA CHYRKINA
Пользователь
Ранг: 14


07.02.2019 // 13:52:40     
Здравствуйте. А вот если у нас есть все это план-графики и т.п. точка выбирается в зависимости от направления ветра.... и тут вопрос - есть флаг, направление видим, но как определить допустим что это северный.... ну или там юго-восток?нужен компас??? У нас аккредитованная лаборатория. что мы будем писать в области? Флюгер (флаг или вымпел) или можно в принципе сослаться на сайт например гидромета? Очень наболевший вопрос...не могу найти ответ(((
Юта
Пользователь
Ранг: 4


07.02.2019 // 15:14:05     

UYLIA CHYRKINA пишет:
Здравствуйте. А вот если у нас есть все это план-графики и т.п. точка выбирается в зависимости от направления ветра.... и тут вопрос - есть флаг, направление видим, но как определить допустим что это северный.... ну или там юго-восток?нужен компас??? У нас аккредитованная лаборатория. что мы будем писать в области? Флюгер (флаг или вымпел) или можно в принципе сослаться на сайт например гидромета? Очень наболевший вопрос...не могу найти ответ(((
Думаю, в этом случае, Вас выручит портативная метеостанция, подлежащая ежегодной поверке.
UYLIA CHYRKINA
Пользователь
Ранг: 14


12.02.2019 // 7:03:46     

Юта пишет:

UYLIA CHYRKINA пишет:
Здравствуйте. А вот если у нас есть все это план-графики и т.п. точка выбирается в зависимости от направления ветра.... и тут вопрос - есть флаг, направление видим, но как определить допустим что это северный.... ну или там юго-восток?нужен компас??? У нас аккредитованная лаборатория. что мы будем писать в области? Флюгер (флаг или вымпел) или можно в принципе сослаться на сайт например гидромета? Очень наболевший вопрос...не могу найти ответ(((
Думаю, в этом случае, Вас выручит портативная метеостанция, подлежащая ежегодной поверке.


Спасибо

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты