Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение тиурамов не ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение тиурамов не ТСХ
MNA
Пользователь
Ранг: 16

18.04.2006 // 15:17:08     
Можно ли определить тиурамы в вытяжках не используя ТСХ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.04.2006 // 16:31:31     
Редактировано 1 раз(а)

Я думаю, что можно, хотя почему Вас не устраивает ТСХ. И просто и наглядно.
Тиурамы реагируют с сульфатом меди образуя черные комплексы, которые в растворах образуют взвеси. Эту взвесь можно отфильтровать на капроновом фильтре.
В общем, есть метод определения количества тяжелых металлов в фармакологических субстанциях, базирующийся на взаимодействии тиоацетамида с тяжелыми металлами. К раствору субстанции добавляют раствор тиоацетамида и через некоторое время полученную смесь фильтруют через капроновую мембрану с диаметром пор 0,46 мкм. Фильтр промывают водой. Сравнивают окраску такого фильтра после фильтрования пробы и аналогично стандарта металла.
В Вашем случае тиурам будет образовывать с медью осадок, который и осядет на фильтре. Суть в принципе та же, но лимитирующим фактором будет необходимое количество ионов меди (они должны быть в избытке по отношению к тиураму).

Возможно, для количественного определения подойдет нефелометр вместо мембранной фильтрации или ФЭК с использованием синего светофильтра.
MNA
Пользователь
Ранг: 16


24.04.2006 // 14:07:02     
спасибо за совет, но думаю, что это не подойдет.
Нужен анализ микроколичеств.
Margo
Пользователь
Ранг: 8


08.02.2007 // 18:09:59     
А я знаю, что тиурам Д можно определять и жидкостной хроматографией. И это даже совсем не сложно: обращенка, колонка или Нуклеосил С18, или Zorbax ODS. Подвижная фаза - 57,5 водный МеCN, УФ-детектирование, по-моему (точно не помню), 280 нм.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты