Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение хлорид иона в электролитах >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение хлорид иона в электролитах
restiv
Пользователь
Ранг: 817

20.10.2018 // 13:59:56     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день форумчане!

Озадачили нас технологи определить содержание хлорид иона в медном электролите. Начали пробовать стандартными классическими методами аргентометрией и меркурометрией и столкнулись с тем, что ничего не выходит, так как электролиты кислые (160-180 г/л) серной кислоты - хромат растворяется, а медь мешает меркурометрическому методу. Нашли методику tech-e.ru/2008_5_18.php Вроде все как у нас.
Заказали иономер с хлорселективным электродом. Думали что дело пойдет лучше. Вчера наконец то все получили и начали пробовать (до этого ни разу с ионселективными электродами не работал). И снова засада. Толи руки кривые, толи прибор (рХ-150МИ) не нормальный, толи электрод (ЭЛИС-131Cl) не корректно работает, но у нас снова ничего не получается.
Приготовили 0,1 Н раствор KCl (7.455 г до 1 л) содержащий 3,55 г/л Cl иона. Из него последовательным развалением в 10 раз приготовили 0,01Н; 0,001Н и 0,0001Н растворы с содержание хлорид иона 355 мг/л, 35,5 мг/л и 3,55 мг/л соответственно. В качестве БРОИС применяли 1 M NaNO3. Смешивали 50 мл калибровочного раствора с 10 мл БРОИС и замеряли. Но, как оказалось, наш прибор можно калибровать только по 2 точкам. С грехом пополам мы его откалибровали (правда чуть не поседели) он постоянно выдавал ошибку и возвращал нас на рекалибровку. Когда же мы наконец его откалибровали, то он выдал крутизну электродной характеристики равной 70%. Когда мы перешли к замеру калибровочных растворов, то прибор показал примерно похожие значения. Но когда мы перешли к измерению рабочих растворов - то там значения были вообще не корректные.
Уважаемые форумчане, у кого есть опыт работы с ионселективными электродами, подскажите что мы делаем не так?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.10.2018 // 14:57:17     
Первый, закономерно возникающий вопрос: что залито в электрод сравнения?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.10.2018 // 14:57:17     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
restiv
Пользователь
Ранг: 817


20.10.2018 // 15:00:45     

clatrat пишет:
Первый, закономерно возникающий вопрос: что залито в электрод сравнения?

Залит 1М NaNO3
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.10.2018 // 15:07:26     
Еще вопросы:
1. Подготовили ли вы электроды к работе? Вымочили в растворе хлоридов необходимое время?
2. Каков предполагаемый диапазон концентраций хлоридов в анализируемых растворах? Проводите ли вы какое-либо их разбавление перед измерением?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


20.10.2018 // 15:18:30     

clatrat пишет:

1. Подготовили ли вы электроды к работе? Вымочили в растворе хлоридов необходимое время?


Эээээ... Я как бы в первый раз от вас об этом слышу. Вот что написанно в паспорте на электрод:
4 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
4.1 Извлечь электрод из упаковки.
4.2 Убедиться в отсутствии механических повреждений электрода и соединительного кабеля.
4.3 Осмотреть рабочую мембрану электрода, на ней не должно быть царапин, отложений соли и других включений.
4.4 Электрод промыть дистиллированной водой. Нерастворимые в воде отложения и царапины на рабочей мембране удалить шлифо¬вальной бумагой. Затем отполировать мембрану на фильтровальной бумаге, после чего промыть электрод дистиллированной водой.
И все! Про вымачивание в хлоридах ни слова.


clatrat пишет:

2. Каков предполагаемый диапазон концентраций хлоридов в анализируемых растворах?

В элетролитах содержание примерно 5-15 мг/л
В промывной воде 50-100 мг/л


clatrat пишет:
Проводите ли вы какое-либо их разбавление перед измерением?


Нет, делал как в статье написано. Проба + БРОИС и замер.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.10.2018 // 15:25:12     

restiv пишет:


В элетролитах содержание примерно 5-15 мг/л
В промывной воде 50-100 мг/л



То есть, если я правильно понимаю, у вас в наличии раствор с содержанием кислоты 160-180 г/л в которых диапазон концентраций хлоридов от 5 до 15 мг/л и вы проводите измерения напрямую? Если это так, то ионная сила измеряемых растворов во много раз больше ионной силы, создаваемой БРОИС и корректные измерения невозможны.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


20.10.2018 // 15:34:09     

clatrat пишет:

Если это так, то ионная сила измеряемых растворов во много раз больше ионной силы, создаваемой БРОИС и корректные измерения невозможны.


Но если верить г-же Шкундиной С. автору статьи приведенной в первом посте - то она утверждает, что это не только возможно, ни и успешно применяется на 10 предприятиях России.

Я как ранее писал, никогда с такими электродами не работал. И не могу спорить по данному вопросу. Если нельзя напрямую. То подскажите пожалуйста как нужно это делать.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.10.2018 // 15:43:19     

restiv пишет:

clatrat пишет:

Если это так, то ионная сила измеряемых растворов во много раз больше ионной силы, создаваемой БРОИС и корректные измерения невозможны.

Но если верить г-же Шкундиной С. автору статьи приведенной в первом посте - то она утверждает, что это не только возможно, ни и успешно применяется на 10 предприятиях России.

Я как ранее писал, никогда с такими электродами не работал. И не могу спорить по данному вопросу. Если нельзя напрямую. То подскажите пожалуйста как нужно это делать.

Вы знаете...Я был свидетелем ситуации, когда в одной из лабораторий известнейшей молочной компании в течение 15 лет измеряли кислотность молочной продукции с помощью электродной пары, в электроде сравнения которой никогда не был залит никакой электролит. На мое недоумение, мне наивно сказали, что нам об этом никто не говорил. Во те случайные числа, что выдавал иономер они и писали в официальные протоколы соответствия качества продукции...
Но это не к делу.
Я тоже не ахти какой спец по ионометрии,подождем Степанищева и Шуша, но навскидку предложу разбавить электролит перед измерением раза в три. Если прибор позволяет выдавать результаты в mV, то попробовать еще метод добавок, но так же с предварительным разбавлением.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.10.2018 // 15:47:31     

restiv пишет:

Эээээ... Я как бы в первый раз от вас об этом слышу. Вот что написанно в паспорте на электрод:
4 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

И все! Про вымачивание в хлоридах ни слова.



Да, всё верно, посмотрел ЭЛИС 131. Это кристаллическая мембрана, необходимости в подготовке нет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.10.2018 // 20:21:09     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый clatrat абсолютно верно обратил внимание на основные нюансы. У меня только некоторые добавления и уточнения.
1. В какой электрод сравнения Вы залили нитрат натрия (марка)? Если он одноключевой, то этого делать нельзя.
2. Приведенная методика действительно вызывает сомнения в корректности и работоспособности.
- как было уже отмечено, применение БРОИС в указанных количествах и концентрации, на фоне такой лошадиной дозы кислоты, это мертвому припарка. Логичнее было бы делать градуировочные растворы на исходном электролите, но без хлорида.
- применение NaNO3 вызывает массу вопросов. Это не равнопереносящий электролит. И для заливки в электрод сравнения его без веских на то оснований не используют. Обычно в подобных случаях используют KNO3 и для БРОИС и для заполнения электрода сравнения.
- у Вас рН раствора явно ниже допустимого для электрода. Возможно поэтому результаты неадекватны. Материал мембраны хлоридселективного электрода, это AgCl. Нижний предел определения для электрода определяется собственной растворимостью материала мембраны. В сильнокислых растворах его растворимость может значительно увеличиваться.

Резюме:
1. Проблемы с градуировкой могут быть результатом применения неподходящего электролита, возможно, в неподходящем электроде сравнения.
2. Проблемы с измерениями, скорее всего, недопустимый рН.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты