Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помощи в удалении известкового налёта. >>>

Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Прошу помощи в удалении известкового налёта.
petruk
Пользователь
Ранг: 2

29.10.2018 // 22:11:35     
Доброго всем здоровья. Я чистый гуманитарий, и к химии имею отношение на уровне простого потребителя. Я специально зарегистрировался в Вашем сообществе, лишь с одной целью. Узнать как быстро удалить известковый налёт с поверхности соприкасающейся с водой? С зеркала в ванной комнате, стеклянной полочки , умывальника, унитаза и т. д. и т.п.
Ситуация такова. Была у меня жена, была домработниц, дом. Дом в Киеве слава богу остался, жены уже нет, ( я не ищу новую жену) домработницу не хочу. До теперешнего момента меня мало интересовал известковый налёт , моя задача была обеспечит возможность приобретение средств и способов борьбы с ним. Теперь, когда я сам выбираю средства которые нам должны помогать в решении этой задачи, я столкнулся с довольно трудоёмким процессом по борьбе с оным. Как оказалось производители моющих и чистящих средств лишь декларируют скоротечную победу в борьбе с этой напастью, лишь только купив их препарат. На деле попытки удаления известкового налёта с хромированных смесителей с акриловой ванны превращаются в малоприятное довольно длительное мероприятие. Я сомневаюсь, что Вы достойные приемники великого Менделеева тоже периодически вступаете в постылую интимную связь с умывальниками, стеклянными полочками, душевыми кабинами и всякими унитазами. Я буду Вам крайне благодарен если подскажете радикальное средство которое растворяет налёт. Благодарю, удачи.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
amik
Пользователь
Ранг: 388

29.10.2018 // 22:23:52     
3-5% раствором лимонной кислоты, после чего водой.
Персональные страдания на химизм протекающих процесов никак не влияют, будь вы хоть с Киева, хоть с Йошкар-Олы.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 443

30.10.2018 // 4:44:56     
Из того, что может оказаться "под рукой" дома: уксусная кислота, лимонная кислота, готовые комбинированные средства для удаления накипи с посуды (типа "Адипинки" - смеси адипиновой и сульфаминовой кислот и прочих "Антинакипинов")...
petruk
Пользователь

01.11.2018 // 22:29:10     
Доброго здоровья. Благодарю за подсказку. Буду пробовать. Удачию
clatrat
Пользователь
Ранг: 790

02.11.2018 // 13:40:55     

petruk пишет:
На деле попытки удаления известкового налёта с хромированных смесителей с акриловой ванны превращаются в малоприятное довольно длительное мероприятие. Я сомневаюсь, что Вы достойные приемники великого Менделеева тоже периодически вступаете в постылую интимную связь с умывальниками, стеклянными полочками, душевыми кабинами и всякими унитазами. Я буду Вам крайне благодарен если подскажете радикальное средство которое растворяет налёт. Благодарю, удачи.

Любое бытовое средство для удаления известковых отложений, за любую цену содержит одни и те же функциональные компоненты для растворения карбонатных отложений. Если эти средства вам существенно не помогли, то виной всему не карбонатные отложения, а силикатные. Бытовая химия за любые деньги тут бессильна. Чистите аккуратно ручками, механически и не допускайте накопления толстых слоёв. Ну, или, поставьте систему обратного осмоса на входе водопровода в дом.
MaRRyLapa
Пользователь
Ранг: 13

25.02.2019 // 14:19:51     
лимонная кислота хорошо справляется
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Rey
Пользователь
Ранг: 304

01.04.2019 // 6:07:49     
Я уксусной кислотой удаляю. Капаю несколько капель на влажную губку и понеслась.
Majy55
Пользователь

20.05.2019 // 17:25:43     

Rey пишет:
Я уксусной кислотой удаляю. Капаю несколько капель на влажную губку и понеслась.
Спасибо большое за подсказку, действительно уксусная кислота отлично очищает. Я уже сглупил и заказал с доставка какое-то нпопулярное средство, как оказалось оно не работает.
Majy55
Пользователь

23.05.2019 // 15:54:12     
Редактировано 3 раз(а)

upd^
почистил уксусной к. смеситель, который как водопад со стеклянным блюдцем, с цветочным паттерном вытравленном на стекле... Надеюсь, понятно... Короче, паттерн стал почти прозрачным и цветы слились с поверхностью, но текстура осталась... Как цвет выцветшему травлению на стекле предать? https://floristum.ru

Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты