Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прошу помощи в удалении известкового налёта. >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Прошу помощи в удалении известкового налёта.
petruk
Пользователь
Ранг: 2

29.10.2018 // 22:11:35     
Доброго всем здоровья. Я чистый гуманитарий, и к химии имею отношение на уровне простого потребителя. Я специально зарегистрировался в Вашем сообществе, лишь с одной целью. Узнать как быстро удалить известковый налёт с поверхности соприкасающейся с водой? С зеркала в ванной комнате, стеклянной полочки , умывальника, унитаза и т. д. и т.п.
Ситуация такова. Была у меня жена, была домработниц, дом. Дом в Киеве слава богу остался, жены уже нет, ( я не ищу новую жену) домработницу не хочу. До теперешнего момента меня мало интересовал известковый налёт , моя задача была обеспечит возможность приобретение средств и способов борьбы с ним. Теперь, когда я сам выбираю средства которые нам должны помогать в решении этой задачи, я столкнулся с довольно трудоёмким процессом по борьбе с оным. Как оказалось производители моющих и чистящих средств лишь декларируют скоротечную победу в борьбе с этой напастью, лишь только купив их препарат. На деле попытки удаления известкового налёта с хромированных смесителей с акриловой ванны превращаются в малоприятное довольно длительное мероприятие. Я сомневаюсь, что Вы достойные приемники великого Менделеева тоже периодически вступаете в постылую интимную связь с умывальниками, стеклянными полочками, душевыми кабинами и всякими унитазами. Я буду Вам крайне благодарен если подскажете радикальное средство которое растворяет налёт. Благодарю, удачи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
amik
Пользователь
Ранг: 388


29.10.2018 // 22:23:52     
3-5% раствором лимонной кислоты, после чего водой.
Персональные страдания на химизм протекающих процесов никак не влияют, будь вы хоть с Киева, хоть с Йошкар-Олы.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


30.10.2018 // 4:44:56     
Из того, что может оказаться "под рукой" дома: уксусная кислота, лимонная кислота, готовые комбинированные средства для удаления накипи с посуды (типа "Адипинки" - смеси адипиновой и сульфаминовой кислот и прочих "Антинакипинов")...
petruk
Пользователь
Ранг: 2


01.11.2018 // 22:29:10     
Доброго здоровья. Благодарю за подсказку. Буду пробовать. Удачию
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


02.11.2018 // 13:40:55     

petruk пишет:
На деле попытки удаления известкового налёта с хромированных смесителей с акриловой ванны превращаются в малоприятное довольно длительное мероприятие. Я сомневаюсь, что Вы достойные приемники великого Менделеева тоже периодически вступаете в постылую интимную связь с умывальниками, стеклянными полочками, душевыми кабинами и всякими унитазами. Я буду Вам крайне благодарен если подскажете радикальное средство которое растворяет налёт. Благодарю, удачи.


Любое бытовое средство для удаления известковых отложений, за любую цену содержит одни и те же функциональные компоненты для растворения карбонатных отложений. Если эти средства вам существенно не помогли, то виной всему не карбонатные отложения, а силикатные. Бытовая химия за любые деньги тут бессильна. Чистите аккуратно ручками, механически и не допускайте накопления толстых слоёв. Ну, или, поставьте систему обратного осмоса на входе водопровода в дом.
MaRRyLapa
Пользователь
Ранг: 13


25.02.2019 // 14:19:51     
лимонная кислота хорошо справляется
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rey
Пользователь
Ранг: 755


01.04.2019 // 6:07:49     
Я уксусной кислотой удаляю. Капаю несколько капель на влажную губку и понеслась.
Majy55
Пользователь
Ранг: 2


20.05.2019 // 17:25:43     

Rey пишет:
Я уксусной кислотой удаляю. Капаю несколько капель на влажную губку и понеслась.
Спасибо большое за подсказку, действительно уксусная кислота отлично очищает. Я уже сглупил и заказал с доставка какое-то нпопулярное средство, как оказалось оно не работает.
Majy55
Пользователь
Ранг: 2


23.05.2019 // 15:54:12     
Редактировано 3 раз(а)

upd^
почистил уксусной к. смеситель, который как водопад со стеклянным блюдцем, с цветочным паттерном вытравленном на стекле... Надеюсь, понятно... Короче, паттерн стал почти прозрачным и цветы слились с поверхностью, но текстура осталась... Как цвет выцветшему травлению на стекле предать? https://floristum.ru

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты