Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фаза С4 >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фаза С4
optima
Пользователь
Ранг: 322

19.04.2006 // 16:41:57     
Помогите начинающему хроматографисту выбрать колонку. мне нужна фаза С4. отличаются ли принципиально фазы бутильная и бутилдиметильная?
Спасибо, Елене.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.04.2006 // 20:41:53     

Быть может даже, что это одно и то же
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.04.2006 // 21:00:11     
Я вообще сомневаюсь, что это относится к фазе С4.
С уважением, Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


19.04.2006 // 21:02:05     
И вообще-то, уважаемый ВИП-КонстантинС, можно было бы Девушке и поподробнее ответить.
С уважением, С. Костиков
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


20.04.2006 // 0:16:15     
Редактировано 2 раз(а)

Если позволите, начну с самого начала. К поверхности силикагеля, а он - самая распространенная матрица для хроматографии, химически прививается некий алкильный хвост. В Вашем случае - С4. Как правило, он прививается при реакции поверхностных силанольных групп ( ~Si-OH) c алкилхлорсиланом ( С4Н9SiCl ) Поскольку кремний четырехвалентен, то к нему в вышеприведенной "молекуле" должны быть привязаны еще два остатка. Обычно это ( и в настоящее время это наиболее распространено ) две метильные группы или ( чаще в более ранних сорбентах ) еще два хлора. В первом случае говорят о монофункциональной прививке и тогда получается бутилдиметилсиликагель, во втором (полифункциональная прививка)- сложнее, так как алкилтрихлорсилан может прореагировать с поверхностными силанольными группами максимум двумя хлорами. А может и одним. В результате получается куча вариантов. Если в реакционной смеси есть следы воды, связь Si-Cl гидролизуется с образованием Si-OH и мы получаем "сказку про белого бычка" с дальнейшим нарастанием полимерных цепей. Если воды нет, то после отмывки реагента проводится гидролиз оставшихся связей Si-Cl. Тогда на поверхности уже обработанного силикагеля опять образуются силанольные группы, что не есть хорошо. Кроме того, реакция модификации поверхности силикагеля не может пройти по всем 100% имевшихся первоначально силанолов. Поэтому проводят вторую стадию модификации - так называемый эндкеппинг. К получившемуся полупродукту прибавляют триметилхлорсилан. Поскольку молекула триметилхлорсилана меньше, а реакционноспособность выше, он пробирается к менее доступным силанольным группам и реагирует с ними. Вот примерно так образуется бутилсиликагель. Конечно, это только простейшая схема, есть еще куча нюансов, но в результате мы получаем алкильные производные силикагеля, основное отличие которых - в количестве все-таки оставшихся на поверхности свободных -ОН групп. В силу их слегка кислотного характера они могут необратимо связывать некоторые анализируемые вещества, например основные пептиды, или искажать форму выходящих пиков. Кроме того в некоторых случаях очень важен размер пор сорбента, но это уже отдельная песня. Я и так уже записался, прямо графоман какой-то. Если будут вопросы, пишите volgin(gav)bcmst.ru
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.04.2006 // 0:25:34     
Редактировано 2 раз(а)

Это как же такие Посты писать?
Простите, с ударениями у меня проблемы.
Зачем букварь-то цитировать?
Или, считаете, есть смысл?
Всё это давным-давно...
Вообще-то за одно только "слегка кислотный характер"... Ну, молчу, молчу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


20.04.2006 // 7:55:40     
Помогаю начинающему хроматографисту. Как и просили.
optima
Пользователь
Ранг: 322


20.04.2006 // 11:48:24     
спасибо за такой подробный ответ.
У меня, правда, еще вопрос: фазы С4 и С5 - производитель утверждает что они взаимозаменимы, и С5 даже лучше. Верить им или нет?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2006 // 12:03:14     

optima пишет:
спасибо за такой подробный ответ.
У меня, правда, еще вопрос: фазы С4 и С5 - производитель утверждает что они взаимозаменимы, и С5 даже лучше. Верить им или нет?

Это по-любому очень близкие по свойствам сорбенты.
Емкость у С5 самую малость будет побольше, чем у С4, но в пределах девиации свойств одного сорбента от партии к партии.
И вообще, после С14 с увеличением длины алкильной цепи свойства сорбентов меняются мало.
Так уже разница между С16 и С18 совсем ничтожна.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.04.2006 // 14:49:11     

optima пишет:
спасибо за такой подробный ответ.
У меня, правда, еще вопрос: фазы С4 и С5 - производитель утверждает что они взаимозаменимы, и С5 даже лучше. Верить им или нет?


А не подскажите кто производитель?
Очень интересно - С4 знаю, С6 знаю, но С5?
Как говорится, Казань брал, Астрахань брал, Шпака.. не брал...
optima
Пользователь
Ранг: 322


25.04.2006 // 11:01:24     

Очень интересно - С4 знаю, С6 знаю, но С5?
Как говорится, Казань брал, Астрахань брал, Шпака.. не брал...

Производит Supelco, новая серия Bio Discovery Wide pore. они ее очень активно сейчас рекламируют для белков и пептидов

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты