Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГФ XIV >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГФ XIV
olmail
Пользователь
Ранг: 112

14.11.2018 // 11:12:29     
Редактировано 3 раз(а)

Коллеги, вышла ГФ XIV.

Официально она доступна здесь:
femb.ru/femb/pharmacopea.php

Но можно уже скачать и pdf вариант:
https://my-files.ru/oyjgus
https://transfiles.ru/r2mrp

Ссылки будут доступны пока на сервере их не прибьют.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


14.11.2018 // 11:21:54     
Это, конечно, оффтоп, но у меня риторический вопрос. Им когда-нибудь надоест штамповать бесконечные одновременно действующие фармакопеи? Доисторическую десятую выпустили в 1968 году, и ее куски до сих пор действуют. В итоге теперь придется ковырять статьи в обратном порядке начиная с 14, а не 13. Больше ничего не буду писать, а то меня за это забанят.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


14.11.2018 // 12:00:53     
olmail
спасибо преогромное
абр
Пользователь
Ранг: 904


15.11.2018 // 15:06:43     
Спасибище!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


16.11.2018 // 10:04:49     
ГФ 14 вызвала у меня легкий когнитивный диссонанс. Гомеопатические препараты стали фармакопейными.

Внимательно почитать еще не успел, но любопытно, как там с количественным определением АФИ (активных фармацевтических ингредиентов)
абр
Пользователь
Ранг: 904


16.11.2018 // 11:50:58     
Редактировано 3 раз(а)


Andrew пишет:
как там с количественным определением АФИ
Очень пгосто: "Фармакопейная статья или нормативная документация на гомеопатическое сырье и субстанцию минерального и химического происхождения должна содержать следующие показатели качества: источник получения (природное или синтетическое), описание, химическая формула (если применимо), молекулярная масса (если применимо), подлинность, испытание на чистоту или допустимые примеси (если применимо), количественное определение (если применимо), метод получения гомеопатической субстанции, хранение". (т.2, стр. 2420) и "Оценку качества гомеопатического лекарственного препарата, связанную с активным компонентом/активными компонентами, проводят по общепринятым показателям – «Подлинность» и «Количественное определение». В том случае, если степень разведения активного компонента не позволяет определить подлинность или количественное содержание, качество препарата оценивают по вспомогательным веществам.
Количественную оценку активного компонента/активных компонентов, как правило, проводят для лекарственных препаратов, которые содержат активный компонент/активные компоненты в разведении до D4. Подлинность, как правило, определяют в том случае, если разведение активного компонента/активных компонентов не превышает D7". (т.2, стр. 2426).
Извините за много букв ;(
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
olmail
Пользователь
Ранг: 112


17.11.2018 // 21:27:46     

Nerazzurri пишет:
Это, конечно, оффтоп, но у меня риторический вопрос. Им когда-нибудь надоест штамповать бесконечные одновременно действующие фармакопеи? Доисторическую десятую выпустили в 1968 году, и ее куски до сих пор действуют. В итоге теперь придется ковырять статьи в обратном порядке начиная с 14, а не 13. Больше ничего не буду писать, а то меня за это забанят.
Одновременно с утверждением 14 фармакопеи, приказом МЗ №748 10 и 11 фармакопеи отменены.
абр
Пользователь
Ранг: 904


19.11.2018 // 11:56:46     

olmail пишет:

Одновременно с утверждением 14 фармакопеи, приказом МЗ №748 10 и 11 фармакопеи отменены.

И ГФ 13 отменена тоже (если я правильно понял приказ 748).
olmail
Пользователь
Ранг: 112


19.11.2018 // 13:57:21     
Редактировано 1 раз(а)


абр пишет:

olmail пишет:

Одновременно с утверждением 14 фармакопеи, приказом МЗ №748 10 и 11 фармакопеи отменены.

И ГФ 13 отменена тоже (если я правильно понял приказ 748).

Такого я там не вижу:
"Приказываю:
Признать недействующими на территории Российской Федерации:
1. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 8 апреля 1991 г. № 99 «О введении в действие фармакопейной статьи «Физико-химические, химические, физические и иммунохимические методы контроля медицинских иммунобиологических препаратов».
2. Государственную фармакопею СССР X издания.
3. Государственную фармакопею СССР XI издания."
абр
Пользователь
Ранг: 904


19.11.2018 // 17:07:57     

olmail пишет:

Такого я там не вижу:
"

Ну а как же понимать п.6.7: отменить приказ 771, в котором Установить, что ОФС и ФС, утвержденные настоящим приказом и приказом 768 ..., составляют Государственную фармакопею XIII издания. ?
olmail
Пользователь
Ранг: 112


19.11.2018 // 18:00:13     
Редактировано 2 раз(а)


абр пишет:

olmail пишет:
Ну а как же понимать п.6.7: отменить приказ 771, в котором Установить, что ОФС и ФС, утвержденные настоящим приказом и приказом 768 ..., составляют Государственную фармакопею XIII издания. ?


Вы указываете на 749 приказ.
Я писал про 748 приказ, который я почти полностью процитировал.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты