Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналог (пента-) гексаметокси красного >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналог (пента-) гексаметокси красного
WC
Пользователь
Ранг: 3

21.04.2006 // 11:27:08     
Здраствуйте!

Уважаемые, подскажите чем более ДЕШЕВЫМ можно заменить индикаторы пента- и гексаметокси красные. Аналоги (если таковые имеются) должны быть бесцветны в щелочной среде и окрашены (подойдет любой цвет) в кислой среде в диапазоне PH=2-5. Вышеназванные индикаторы стоят сильно дорого, да и чувствительность у них не ахти, а без их использования не обойтись.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.04.2006 // 12:49:21     
Если не секрет, зачем Вам понадобилась такая экзотика?
На моей памяти была только одна методика с использованием пентаметоксикрасного - это ОСТ 34-70-953.5-88 "Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения меди" (купризоновый метод). Там мы успешно его обошли, т.к. индикатор действительно очень дорогой и редкий, да по большому счету не так и нужный.
WC
Пользователь
Ранг: 3


21.04.2006 // 13:46:49     

Ed пишет:
Если не секрет, зачем Вам понадобилась такая экзотика?
Идея такова. На поверхность подложки, имеющей щелочную реакцию, наносится некий бесцветный субстрат. Так вот, для того чтобы можно было проконтролировать качество нанесения (слой очень тонкий 1-2 мкм) и нужен индикатор, который будет наносится в составе субстрата. С окрашенными версиями все ОК, а с бесцветным – облом.


На моей памяти была только одна методика с использованием пентаметоксикрасного - это ОСТ 34-70-953.5-88 "Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения меди" (купризоновый метод). Там мы успешно его обошли, т.к. индикатор действительно очень дорогой и редкий, да по большому счету не так и нужный.

А в чем конкретно была задача, если не секрет?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.04.2006 // 15:43:50     
Да задача там была простая: определение нужно проводить при рН прорядка 4 (не меньше). Поэтому в исходную кислую пробу добавляли индикатор, раствор - красный, нейтрализовывали аммиаком до обесцвечивания, затем добавляли все реактивы и проводили измерение. Чья то умная голова в давние времена предложила в качестве индикатора пентаметоксикрасный. Действительно, другого индикатора с переходом окраски кислый/щелочной - цвет/бесцветный - нет. Но анализы то мы проводили в середине 90-ых, когда - ни денег, ни реактивов, какие там пентаметокси! А вот универсальных индикаторных чешских бумажек - были залежи! Вот ими и воспользовались. По-моему в этой лаборатории до сих пор так анализ и делают.
А насчет Вашего вопроса - попробуйте бета-Нафтохинолин. Он, правда флуоресцентный, но переход окраски у него синяя/нет - 5,0-8,0. Боьше пока ничего не вижу.
WC
Пользователь
Ранг: 3


24.04.2006 // 9:41:20     

Ed пишет:
... А насчет Вашего вопроса - попробуйте бета-Нафтохинолин. Он, правда флуоресцентный, но переход окраски у него синяя/нет - 5,0-8,0. Боьше пока ничего не вижу.

В справочнике посмотрел, но не понял, это у него "нормальная" окраска меняется или появляется синяя флуоресценция при подкислении?
Еще слышал про трисульфокислоту этилрозанилина (Красно-фиолетовый 5 РС) с переходом розовая/нет – 3,6-6,0. Но что это за зверь и какое имеет современное название не могу выяснить.
Может кто-нибудь в курсе?
С.И.
Пользователь
Ранг: 4


04.07.2007 // 12:19:45     
Проблема еще актуальна? Могу помочь...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


04.07.2007 // 14:27:35     

С.И. пишет:
Проблема еще актуальна? Могу помочь...
Не знаю как для WC, но мне бы тоже очень хотелось бы подобрать индикатор, меняющий окраску с бесцветного при рН 5-9 на какую либо хорошо заметную, при рН<4. С удовольствием рассмотрел бы и опробовал любые предложения
С.И.
Пользователь
Ранг: 4


05.07.2007 // 10:20:22     
Константин, могу помочь не советом, а выручить небольшим количеством довольно дорогого индикатора. Если вам необходимо, мой e-mail Lоshak_si{coбaчkа}belgorodenergo.ru
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


05.07.2007 // 14:08:11     

С.И. пишет:
Константин, могу помочь не советом, а выручить небольшим количеством довольно дорогого индикатора. Если вам необходимо, мой e-mail Lоshak_si{coбaчkа}belgorodenergo.ru
Уважаемый С.И., само вещество мне не нужно, тем более что Вы в Белгороде, а я в Москве. Да и увы, но мне необходимы довольно значительные количества и недорогого, поскольку я связан с производством. Но всё же интересно было бы узнать о каком именно индикаторе Вы говорили.
З.Ы. По мэйлу связаться увы не получилось - появляется сообщение о неверном адресе. Но если информация столь конфиденциальна, то можете написать мне на sprunk()mail.ru
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.07.2007 // 13:55:08     

WC пишет:
Еще слышал про трисульфокислоту этилрозанилина (Красно-фиолетовый 5 РС) с переходом розовая/нет – 3,6-6,0. Но что это за зверь и какое имеет современное название не могу выяснить.
Может кто-нибудь в курсе?

Могу ошибаться, но есть большая вероятность, что это "КОНГО РОТ". Тоже не особо дешёвый. Видел его по 78 руб. за 1г.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.07.2007 // 16:10:17     

Константин_Б пишет:
Могу ошибаться, но есть большая вероятность, что это "КОНГО РОТ". Тоже не особо дешёвый. Видел его по 78 руб. за 1г.
Нет, у Конго красного переход 3,0 - 5,2 сине-фиолетовая - красная, причем, насколько я помню, переход не очень хороший.
Вот с обратным переходом окраски кислая - щелочная: нет- желтая имеется кучка динитрофенолов (альфа, бета, гамма, при разных рН). Не подойдет?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты