Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Основы успешной комерческой лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.04.2006 // 16:29:48     

alekc пишет:
Уважаеиый Islander не могли бы Вы расскакзать поподробней про микробиологическую лабораторию и про ее оборудование.

А вот Вы сначала устройтесь работать в подобную лабораторию, поработайте годика два, познакомьтесь со спецификой, кругом заказчиков, техникой микробиологического анализа, нормативными документами. А там и увидите, стоит ли в это дело лезть. Потому что с Вашим сегодняшним подходом Вы просто выкинете свои деньги. Кстати, в этой области сейчас идет тихая революция - в дополнение и на смену старым методам, основанным на инкубации в чашках Петри и подсчете колоний под микроскопом, приходят экспресс-методы, основанные на PCR и требующие более дорогого оборудования.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.04.2006 // 0:52:23     
Чтобы лаборатория жила, нужен платежеспособный спрос. В нашей (Российской) медицине его практически нет. Назначение лекарств не "по 2 таблетки три раза в день", а с учетом концентрации препарата в крови скорее редкое исключение, чем клиническая практика и внедрено только в тех клиниках, где есть соответствующие лаоратории. Клинико-диагностические лаборатории на самоокупаемости уже есть, хотя и не особо процветают. Там понятно, за свое здоровье люди готовы последнее отдать. Чтобы попытаться получить деньги от бюджетных заказчиков, надо еще суметь выигрывать тендеры, а это занятие не для начинающей лаборатории с минимальным стартовым капиталом.
Но, повторюсь, такова ситуация в России, точнее в Краснодарском крае. В Канаде совсем не так, может в Эстонии, хотя бы не совсем так?
Michael_Petrov
Пользователь
Ранг: 11


10.01.2008 // 15:23:58     

alekc пишет:

Хочется поинтересоватся мнением народа по поводу какие простые измерения или анализы могут составлять комерческую лабораторию на этпе ее создания. На какую область следует ориентироватся, дорогие и сложные анализы не подходят , так как требуется дорогое оборудование. А вот затраты на оборудования дли измерения света и вибрации не такие большие. Хочется получить больше информации об анализах которые не требуют больших финансовых вложений, но причем всегда востребованы.
Спасибо.

Очень много заказов поступает как правило от строителей на анализ грунтов. В России экологический отчёт обязателен перед началом строительства домов (многоэтажек), при бурении скважин (питьевая вода). Образцов с одной строительной площадки до 100 - 200 штук. При бурении до 10 - 20 штук. В образцах требуется определять ряд компонентов согласно соответсвующих СанПиНов - почва, питьевая вода. там много чего есть - охватывается большой спектр оборудования. Есть дорогие анализы, которые как правило чаще всего просто сливаются на сторону, а что могут делают сами. Большое внимание уделяется радиологии - измерение в образцах содержание изотопов. Определяются тяжёлые металлы. очень важен маркетинг - заказчики. Обратите внимание на свои строительные организации, я думаю у вас там тоже самое, что и у нас и примерно те же требования и те же анализы. Я сам работаю в такой лаборатории. Если интересно пишите meteor9 собака yandex.ru
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


11.01.2008 // 10:37:22     
Редактировано 3 раз(а)

Уважаемый alekc, коллеги уже описали основные риски, которые Вас ожидают. От себя добавлю, что если Вы все-таки убеждены, что потянете такой проект самостоятельно, то начинать, на мой взгляд, предпочтительнее с малозатратных показателей, которые входят в аттестацию рабочих мест - шум, вибрация, освещенность, характеристики электромагнитных полей, климат и т.д. Как уже справедливо заметила Лидия, это кусок хлеба СЭС, но в некоторых регионах они перегружены такой работой и охотно "делят" ее со сторонними лабораториями. Кроме того, эти же показатели востребованы при разовых обследованиях жилых помещений, офисов, земельных участков и иных объектов. Огромных доходов эта деятельность, конечно, не принесет, но и "в минус" Вы при правильной организации дела, скорее всего не уйдете. Кроме того, получите опыт, что тоже немаловажно для определения перспектив развития своей лаборатории. Кстати, сейчас очень распространены "лаборатории" в состав которых входит 1 человек, стол, стул и компьютер. Суть деятельности состоит в поиске заказчиков, а анализы, в т.ч. и дорогостоящие, выполняют полноценные лаборатории, с которыми заключен соответствующий договор о сотрудничестве. Затраты в этом случае сведены к минимуму. В любом случае, с чего-то надо начать, так что - удачи!

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты