Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: предназначение колонки для ANP >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: предназначение колонки для ANP
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

14.03.2019 // 17:06:09     
Уважаемые коллеги, вид колонки Ascentis Si, предназначен для Normal Phase and ANP/HILIC. Вопрос: что означает сокращение ANP?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


14.03.2019 // 17:42:13     
Редактировано 1 раз(а)

en.m.wikipedia.org/wiki/Aqueous_normal-phase_chromatography
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


14.03.2019 // 19:44:18     
Редактировано 1 раз(а)

ANP - aqueous normal-phase chromatography - то же самое, что HILIC, и в таком синонимичном с HILIC смысле этот термин используется производителем данной колонки.
Авторы приведенной выше статьи из Википедии вкладывают в словосочетание aqueous normal-phase chromatography свой специфический смысл, разграничивая ANP с HILIC.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


15.03.2019 // 9:59:09     

SergeyK пишет:
en.m.wikipedia.org/wiki/Aqueous_normal-phase_chromatography
Коллеги, благодарю за разъяснение. В указанной статье есть такое: In a "hydride surface" the terminal groups are primarily -Si-H. The hydride surface can also be functionalized with carboxylic acids and long-chain alkyl groups.
Вопросы:
1) Какие могут быть механизмы удерживания на поверхности -Si-H ?
2) По второму предложению: по алкильным группам с длинными цепями нет вопросов, а по поводу карбоксильных групп - как они будут располагаться на посерхности и какова их роль в удерживании?
Буду благодарен за разъяснение.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


15.03.2019 // 20:05:58     
1) Адсорбция за счет тех или иных взаимодействий. Распределение в приповерхностный слой ПФ, обогащенный тем или иным компонентом ПФ. В общем все, как в других вариантах ВЭЖХ, только со своим соотношением вкладов разных механизмов в удерживание.
2) Карбоксильная группа будет пришита к поверхности через алкильный мостик. Роль - гидрофилизация поверхности, добавка катионообменного механизма.
Vagabond
Пользователь
Ранг: 39


17.03.2019 // 11:17:36     
Определенная разница между ANP и HILIC существует, хотя это чем-то напоминает застарелую дискуссию о механизме удерживания на октадецилсиликагеле - адсорбция или распределение в объеме привитой фазы. Тем не менее, существуют специальные тесты для идентификации ANP.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


17.03.2019 // 12:35:17     
Редактировано 3 раз(а)

ANP chromatography = HILIC.

Описание ANP, как оно изложено авторами статьи из википедии (и из списка лит-ры там), совершенно противоестественно и противоречит интуитивному пониманию слов aqueous normal phase. У авторов проблемы с логикой.

С одной сторны, они пишут:

A true ANP stationary phase will be able to function in both the reversed phase and normal phase modes with only the amount of water in the eluent varying. Т.е. по сути ANP = NP (но с водно-органическим элюентом, т.е. должно быть = HILIC) в одних условиях, либо ANP = RP в других условиях, либо вообще ANP = NP + RP одновременно.

С другой стороны, в LCGC North America Volume 25, Issue 5, pg 480–490 они пользуются такими фразами, как:

Under these circumstances, the chromatographer has a choice of operating in the reversed-phase or ANP mode depending upon the types of other molecules in the mixture.

As expected, retention goes through a minimum with increasing acetonitrile concentration, indicating that the mechanism is changing from reversed phase to ANP. Т.е. тут получается, что RP четко противопоставляется ANP, что RP не является лишь одним из проявлений ANP.

Ну назовите вы это, например, mixed-mode chromatography, mixed-mode stationary phases, ..., режимом, имеющем черты как NP, так и RP (одновременно или неодновременно в разных интервалах состава ПФ или для разных аналитов).
Пример тут:
https://www.thermofisher.com/ru/ru/home/industrial/chromatography/liquid-chromatography-lc/hplc-uhplc-columns/mixed-mode-hplc-columns.html

Но не надо выдумывать новые сущности и пытаться говорить, что aqueous normal-phase chromatography может иметь черты reversed-phase chromatography. Повторюсь, это просто противоестественно, противоречит интуиции, обычному пониманию значения слов в языке.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты