Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Извлечение данных из ДСК >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Извлечение данных из ДСК
Антигона де Веллар
Пользователь
Ранг: 3

27.03.2019 // 21:39:58     
Здравствуйте.

У меня проблема, перелопатила кучу литературы, конкретики не нашла.

Мне нужна информация, как экспериментально определить энтальпию сгорания и энтальпию образования вещества с использованием установки синхронного термического анализа. Как получить эти две величины из данных ДСК? С помощью каких формул?
Исследуемые вещества - твердые комплексы, прибор - Netzsch STA 449 F3 Jupiter.

Помогите, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.03.2019 // 11:01:10     
Ответ будет зависеть от начальных условий.
Первое условие. Это был вопрос на экзамене или практическое задание?
Антигона де Веллар
Пользователь
Ранг: 3


02.04.2019 // 0:25:37     

Marat пишет:
Ответ будет зависеть от начальных условий.
Первое условие. Это был вопрос на экзамене или практическое задание?


Практическое. Проще говоря, мне поручено найти, как экспериментально определить энтальпию сгорания и энтальпию образования вещества с использованием установки синхронного термического анализа Netzsch STA 449 F3 Jupiter, для того, чтобы провести эксперимент и рассчитать по полученным данным. Если информации не найду - не будет эксперимента, и у меня появятся огромные проблемы.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.04.2019 // 5:09:28     
Редактировано 3 раз(а)

Проблема в том, что с помощью сканирующего калориметра (пусть даже это будет Netzsch STA 449 F3 Jupiter) невозможно правильно определить теплоту сгорания. Для этого необходимо использовать калориметрическую бомбу (адиабатический калориметр).
Ваш сканирующий калориметр является открытой системой. Это значит, что процессе анализа изменяется теплоемкость системы. А так как все калориметры на самом деле измеряют температуру, а теплота определяется за счёт знания теплоемкости (калибровки), при изменении теплоемкости Вы не сможете точно определить теплоту. Самое неприятное - у Вас происходит унос вещества. Т.е., я могу предложить, Вы сжигание органическое вещество. Образуется углекислый газ. Он, мало того, что снижает теплоемкость, так и ещё уносит тепло из зоны реакции.
Попробуйте провести эксперимент с веществом, для которого известна теплота сгорания, и посмотрите на разницу получаемых величин. Например, с железом или другим металлом.
Зная теплоту сгорания можно определить энтальпию образования по закону Гесса.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.04.2019 // 5:15:01     
В калориметрии сгорания признанным гуру является Верёвкин Сергей Петрович. Его лучше гуглить, как S. P. Verevkin. У него много статей по этой тепе
Антигона де Веллар
Пользователь
Ранг: 3


03.04.2019 // 17:41:45     
Спасибо за информацию.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты