Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химические процессы, происходящие при конденсации пара >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Химические процессы, происходящие при конденсации пара
YuYu
Пользователь
Ранг: 3

04.04.2019 // 12:50:02     
Добрый день!
Прошу помочь с вопросом:
На нашем предприятии имеется собственная котельная. Котлы вырабатывают пар, подготовка воды перед котлами практически отсутствует: показатель растворенного кислорода и СО2 превышен в 40-70 раз, есть большие сомнения в корректности работы установок по снижению жесткости и щелочности. Пар подается на станцию подогрева мазута, где в теплообменниках конденсируется. Проблема в том, что данные теплообменники постоянно забиваются шламом неизвестного состава. Хотел бы разобраться с вопросом, какие именно реакции могут происходить при конденсации пара, может ли растворенные в воде железо, ионы магния и кальция, кислород, углекислый газ и т.д. приводить к образованию шлама и вообще может ли быть такое. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу на эту тему
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.04.2019 // 13:19:53     
Любая ТЭЦ не может без анализа воды и водоподготовки.
Карбонаты.

Какие объёмы энергии?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


04.04.2019 // 13:32:49     
Ну при такой варварской эксплуатации может быть всё что угодно. Например, заброс с паром брызг концентрированного раствора из котла.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.04.2019 // 13:37:16     
Согласен, что с паром и капли, содержащие соли жёсткости, уносятся.

А вообще-то, кто запрещает анализ шлама сделать?
YuYu
Пользователь
Ранг: 3


04.04.2019 // 14:04:12     
2 тонны пара в час.
Анализ шлама делать пока не одобряют, начальство считает, что этот шлам - окалина трубопроводов и, установив перед теплообменником фильтр механической очистки, можно решить проблему. Я же больше склоняюсь, что скорее всего шлам образуется из-за содержащихся в паре ионов Са и Mg и газов, которые при конденсации каким-то образом реагируют и приводят к выпадению осадка и фильтр никак не поможет решить проблему. Хочу найти хоть какую-нибудь литературу на эту тему.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.04.2019 // 14:25:00     
YuYu >"Анализ шлама делать пока не одобряют, начальство считает, что..."

Капнуть кислотой и проверить, карбонаты там или нет - тоже начальство не позволяет?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.04.2019 // 14:49:40     

Степанищев М пишет:
Капнуть кислотой и проверить, карбонаты там или нет - тоже начальство не позволяет?


Там карбонатов в общей массе может оказаться чуть, а реакция пойдёт один чёрт. Не вариант.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.04.2019 // 15:27:32     

YuYu пишет:
2 тонны пара в час.

степень рециркуляции какая?
сколько подливаете в систему в сутки?
жёсткость исходной воды?
из гидрокарбонатов пойдут карбонаты, как в чайнике и красиво осядут в котле.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.04.2019 // 16:02:18     
sinthetic > "Там карбонатов в общей массе может оказаться чуть, а реакция пойдёт один чёрт. Не вариант".

Отличить, пять там процентов карбонатов или девяносто пять, полагаю, смог бы любой двоечник из советской школы. Ведь достаточно всего лишь пару раз увидеть эту реакцию на уроке.

Другое дело, что современные "эксперты", и особливо всевозможные "эксперты СМК и т.д., и т.п.", знают про химию гораздо меньше советских двоечников...
YuYu
Пользователь
Ранг: 3


04.04.2019 // 16:27:28     
В данный момент мне никто не даст разбирать теплообменник и капать туда кислоту. Я лишь хочу найти какую-нибудь книгу, где будет написано что в принципе такое возможно и требуется сначала разобраться, сдать шлам на анализ и чинить установки подготовки воды, а не ставить бесполезные фильтры перед теплообменником. Кто знает какую-нибудь литературу?? Подойдет любая хорошая литература по подготовке воды для ТЭЦ и котельных.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.04.2019 // 17:30:37     
Редактировано 1 раз(а)

YuYu > "В данный момент мне никто не даст разбирать теплообменник и капать туда кислоту. Я лишь хочу найти какую-нибудь книгу..."

Ну раз начальство сказало: "бурундук - птичка", - значит ищите крылышки.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты