Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль просроченных реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


27.04.2019 // 6:42:46     

Ed пишет:
Я НИКОГДА не выбрасываю реактивы (не для экспертов Росаккредитации сказано!). Большинство из них можно перекристаллизовать, перегнать, почистить. Ведь присутствующие здесь, в основном - химики и знают как это сделать.


neonm10 пишет:
Какой гипермаркет?! Вы о чем, вообще? Человек пишет, что ограничений по количеству процедур нет, хотя по ПНД Ф 1/3 от срока. Т. е., если реактив изначально годен 6 месяцев, то возможна только одна процедура продления. Правильно понимаю?

А я ИНОГДА выбрасываю (зачёркнуто) утилизирую реактивы, т.к. "в основном химик и знаю, как это сделать".
Но вот мизерный срок годности реактива, как правило, подразумевает быстрое начало его разложения. Что априори подразумевает ограничение его использования, и не всегда удаётся подобрать способ очистки. И тупо продлять для таких срок годности - ну, извините. Но, конечно, тупо выбрасывать - ещё большее зло, приходится чесать репу, на что это можно пустить...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


08.05.2019 // 17:15:42     

Ed пишет:

neonm10 пишет:
Человек пишет, что ограничений по количеству процедур нет, хотя по ПНД Ф 1/3 от срока. Т. е., если реактив изначально годен 6 месяцев, то возможна только одна процедура продления. Правильно понимаю?
Да Вы что совсем охр...! Реактив годен, пока он годен!
Ну нет, если Вам нравится периодически сдавать реактивы (за деньги) в отходы и затем покупать свежие... Что тут скажешь - красиво жить не запретишь! Особенно, если реактивы Sigma-Aldrich и покупаются за зеленые...
Я НИКОГДА не выбрасываю реактивы (не для экспертов Росаккредитации сказано!). Большинство из них можно перекристаллизовать, перегнать, почистить. Ведь присутствующие здесь, в основном - химики и знают как это сделать.

И этикеточки самодельные наклеиваете, так?
Я спросил не про реальность, а про правильность в понимании авторов НД и экспертов. Сочувствую вам, у нас проблемы с закупкой реактивов нет. А все-таки при 6 месяцах годности, процедура продления только одна может быть.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


08.05.2019 // 17:47:04     

sinthetic пишет:
Но вот мизерный срок годности реактива, как правило, подразумевает быстрое начало его разложения. Что априори подразумевает ограничение его использования, и не всегда удаётся подобрать способ очистки. И тупо продлять для таких срок годности - ну, извините. Но, конечно, тупо выбрасывать - ещё большее зло, приходится чесать репу, на что это можно пустить...
Абсолютно согласен! Конечно нужно к этому делу подходить творчески и репу чесать обязательно!

neonm10 пишет:
И этикеточки самодельные наклеиваете, так?
Как Вы догадались? На банку с KCl, срок годности которой 3 года, по прошествии 3 лет наклеиваю самодельную этикетку даже не проверяя годности. С NaCl, CuSO4 и т.д. – аналогично.
ЭляХ
Пользователь
Ранг: 6


22.08.2023 // 20:01:01     
Подскажите, пожалуйста, сколько раз нужно проверять годность реактивы по пндф?
ЭляХ
Пользователь
Ранг: 6


22.08.2023 // 20:02:54     
Сколько раз нужно проверить качество реактива по ПНДФ?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты