Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор между спектромтерами >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор между спектромтерами
restiv
Пользователь
Ранг: 817

26.04.2019 // 10:20:35     
Добрый день форумчане!

Стоит задача анализа обычных низкоуглеродистых и низколегированных сталей, но желательно с дальнейшими расширением возможностей. Предлагают на выбор 2 прибора: Оптические эмиссионные спектрометры с искровым/дуговым возбуждением спектра SPECTROCHECK LMM01 и РФА SPECTROSCOUT.
Я с приборами данного производителя не сталкивался. Посоветуйте пожалуйста, что лучше выбрать. Ранее имел опыт работы на ARL 3460 (сталь) и на РФА Quant'X (руды). Общий принцип анализа знаю, но в ARL в качестве детектора стояли ФЭУ, а в этом приборе CCD детектор. Какие у него преимущества и недостатки?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


26.04.2019 // 13:22:59     
РФА точно не подходит для этой задачи. Вам же будет интерсно знать, в первую очередь, про углерод?
А почему только SPECTRO? Eсть куча спектрометров и лучше, и интересней по цене.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


26.04.2019 // 13:27:34     

Marat пишет:
РФА точно не подходит для этой задачи. Вам же будет интерсно знать, в первую очередь, про углерод?
А почему только SPECTRO? Eсть куча спектрометров и лучше, и интересней по цене.


Насчет выбора SPECTRO это вопрос не к нам. Производителя приборов выбираем не мы. Насчет углерода спасибо, что то я сразу об этом не подумал. РФА же начинают работать от натрия.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


29.04.2019 // 13:12:55     

restiv пишет:

Marat пишет:
РФА точно не подходит для этой задачи. Вам же будет интерсно знать, в первую очередь, про углерод?
А почему только SPECTRO? Eсть куча спектрометров и лучше, и интересней по цене.

Насчет выбора SPECTRO это вопрос не к нам. Производителя приборов выбираем не мы. Насчет углерода спасибо, что то я сразу об этом не подумал. РФА же начинают работать от натрия.

И углерод для РФА не проблема. Его берет даже настольный вариант, предлагаемый БРУКЕРОМ (M 4 TORNADO PLUS) . Думаю, более накрученные варианты и хорошую чувствительность обеспечат. Всё упрётся в Ваши деньги.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


29.04.2019 // 16:44:20     

лот пишет:
И углерод для РФА не проблема. Его берет даже настольный вариант, предлагаемый БРУКЕРОМ (M 4 TORNADO PLUS) . Думаю, более накрученные варианты и хорошую чувствительность обеспечат. Всё упрётся в Ваши деньги.
Вы сами пробовали? Или на базе рекомендаций продавцов отвечаете?
У меня Perform'X 2500 и углерод реально от 0.4 с 25% отн. мерить. Очень тщательно надо пробу готовить, на зеркало полировка, с обезжириванием и т.д.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.04.2019 // 10:53:42     

лот пишет:
И углерод для РФА не проблема. Его берет даже настольный вариант, предлагаемый БРУКЕРОМ (M 4 TORNADO PLUS) . Думаю, более накрученные варианты и хорошую чувствительность обеспечат. Всё упрётся в Ваши деньги.

Это для M4 TORNADO не проблема (но не ppm). А SPECTROSCOUT только от натрия.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


07.05.2019 // 20:32:57     
даже не ппм, а 0.1% для рентгена - почти невозможно. Связанно это с очень маленькой глубиной выхода CKa из железного образца. И любая пылинка, сорбированный CO2, невидимая капелька масла завысит результат во много раз.

А почему spectrocheck? возьмите что-нибудь серьезнее, раз начальство хочет Спектро. SpectroMax, SpectroTest, например, или хотя бы SpectroPort. Я не видел Check, но мне кажется, он совсем урезанный. Заплатите как за "дорогой импортный", а получите... (предполагаю, за его цену можно купить полноценный достойный российский прибор, а то и не один)
DrG
Пользователь
Ранг: 349


13.05.2019 // 10:20:50     
Кстати, "расширение возможностей" на импортных приборах обычно достаточно сильно платное, даже если образцы есть, и сами все умеете.
lesk
Пользователь
Ранг: 98


13.05.2019 // 10:30:47     

DrG пишет:

А почему spectrocheck? возьмите что-нибудь серьезнее, раз начальство хочет Спектро. SpectroMax, SpectroTest, например, или хотя бы SpectroPort.


Узнаю метод работы этой фирмы. И что это начальство только им в рот смотрит?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


14.05.2019 // 12:44:15     
Редактировано 1 раз(а)

Тут какое-то ложное узнавание. Я говорю, что если уж Спектро, то лучше что-то более серьезное. Камаз нормальная машина, но лучше взять Жигули, чем Оку - так лучше?(тоже корявая аналогия, но в более правильную сторону)
Я вообще за взвешенный подход и скорее за российский прибор.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты