Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сроки годности РАСТВОРОВ реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сроки годности РАСТВОРОВ реактивов
Pikachy88888888
Пользователь
Ранг: 2

16.05.2019 // 22:40:28     
Такой вопрос: каковы сроки годности растворов реактивов в случаях, если они не прописаны в соответствующих мви и гостах, где они и применяются. Следует отметить, что таких растворов реактивов большинство. Их срок годности не ограничены или сущетвует некий тнпа, нормирующий сроки годности всех растворов реактивов? Если существует, то какой? Заранее спасибо за ответы.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
ProstoOlik
Пользователь
Ранг: 3


17.05.2019 // 7:51:59     
С удовольствием "послушаю", что вам ответят.

Напишу пока, как делаем мы. Если в НД (ПНД Ф, РД или ГОСТ) не прописано ничего, то пишем (не указан), но ориентируемся по результатм ВЛК. Если результаты ВЛК неудовлетворительные, то смотрим сначала реактивы, если реактивы без укзанных сроков годности, и приготовлены давно, то просто их меняем.

Бывают случаи, когда опытным путем (опять же по резульатам ВЛК) установлено, что, допустим, 2 недели-а потом нужно свежий раствор. Хотя в НД не прописано ничего.

Кислоты и щелочи чаще всего (разбавленные кислоты и щелочи) хранятся около 6 месяцев. Если в НД написано "не ограничен" срок годности, то на этикетке так и пишем, но также смотрим уже по результатам.

Часто в разных методиках на один и тот же реактив (та же концентрация и даже бывает тоже самое приготовление, и даже тот же самый определяемый показатель, но ГОСТ и ПНД Ф) но разные сроки годности. Тогда на этикетках пишем как в НД, а для себя берем тот срок годности, который нам больше нравится.

Но часто бывает так, и обычно так, что реактивы расходуются еще до того, как срок годности вышел.

yelena-66
Пользователь
Ранг: 13


17.05.2019 // 10:11:35     
Из инструкции нашей ИЛ: Для каждого вида раствора, его концентрации срок хранения устанавливается индивидуально. Растворы массовой концентрации элемента, иона или вещества 1мг/см3 хранят 1 год, а массовой концентрации 0,1мг/см3 3 мес. (если нет других указаний (ГОСТ 4212-2016. п.3.8. ).
Pikachy88888888
Пользователь
Ранг: 2


17.05.2019 // 11:04:36     
Растворы массовой концентрации элемента, иона или вещества 1мг/см3 хранят 1 год, а массовой концентрации 0,1мг/см3 3 мес. (если нет других указаний (ГОСТ 4212-2016. п.3.8. ).
Да, у нас то же самое, но дело ведь в том, что представленный Вами ГОСТ - для растворов колориметрического и нефелометрического анализа. Это ж никак по идее не относится ко всем остальным растворам реактивов!
yelena-66
Пользователь
Ранг: 13


20.05.2019 // 8:59:46     
Смотрим ГОСТы 25794, 4517, 4919 - сроки для своих растворов.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты