Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Серная кислота >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Серная кислота
nalre
Пользователь
Ранг: 1

27.04.2006 // 17:16:14     
Просим Вас предоствить какую-либо информацию(нормативную документацию, технологию) по производству серной кислоты химической чистой из технической контактной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Альхимикъ
Пользователь
Ранг: 14


22.05.2006 // 17:06:43     

nalre пишет:
Просим Вас предоствить какую-либо информацию(нормативную документацию, технологию) по производству серной кислоты химической чистой из технической контактной.

Могу отправить технологический регламент по производству серной кислоты контактным способом.
1111
Пользователь
Ранг: 16


24.05.2006 // 15:19:33     
Здесь я не коректно выразался, мне необходимо для производства химической чистой кислоты!Если имеете, то сбрость на e-mail: erlan-ur@mail.
Жду ответа.
Альхимикъ
Пользователь
Ранг: 14


24.05.2006 // 19:44:55     
В мыле что то не хватает???
" e-mail: erlan-ur@mail. "
У меня есть пара книг (в формате DJV) cообщите куда послать, а там сами посмотрите, может чтото и пригодится.
1111
Пользователь
Ранг: 16


25.05.2006 // 9:50:39     

Альхимикъ пишет:
В мыле что то не хватает???
" e-mail: erlan-ur@mail. "
У меня есть пара книг (в формате DJV) cообщите куда послать, а там сами посмотрите, может чтото и пригодится.

erlan-ur@mail.ru
1111
Пользователь
Ранг: 16


25.05.2006 // 9:52:39     

1111 пишет:

Альхимикъ пишет:
В мыле что то не хватает???
" e-mail: erlan-ur@mail. "
У меня есть пара книг (в формате DJV) cообщите куда послать, а там сами посмотрите, может чтото и пригодится.

erlan-ur@mail.ru

Альхимикъ не подскажешь где можно доставь следующие документы:
ПНД Ф 14.1:2.5-95
РД 52.24.476-95
1111
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


04.06.2006 // 20:24:30     

1111 пишет:
Здесь я не коректно выразался, мне необходимо для производства химической чистой кислоты!Если имеете, то сбрость на e-mail: erlan-ur@mail.
Жду ответа.

Карякин и Ангелов. "Чистые химические вещества",Изд. "Химия", 1974г. стр.185.
А технологиями ведает ин-т ИРЕА.
1111
Пользователь
Ранг: 16


14.06.2006 // 8:04:54     
Спасибо за информацию, книгу скачал, но производство в промышленых масштабах. Я обратился на данный момент в компании, которые могут предоставить данную документацию, но они предоставляют пока скудную информацию, говоря "остальное платно".Мне необходима информация на начальных стадиях, кроме цен которые предоставляют.
Rossam
Пользователь
Ранг: 26


21.10.2006 // 22:36:29     
Ну вообще в промыщленности производство серной кислоты имеет несколько стадий:
Обжиг серного колчедана. Температура - 800 градусов, колчедан нужно измельчить до определенного размера. Образуется сернистый газ.
Сернистый газ окисляют до серного ангидрида. Начальная тем-ра - 600 градусов, затем она понижается до 400-450. Используется катализатор - оксид ванадия. Реакция идет при повышенном давлении.
Затем серный ангидрид пропускают через концентрированный раствор серной кислоты, так как если его пропустить через воду, то серная кислота будет образовываться в виде капелек тумана. В результате получается безводная серная кислота.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


21.10.2006 // 23:21:07     

Rossam пишет:
Ну вообще в промыщленности производство серной кислоты имеет несколько стадий:
Обжиг серного колчедана. Температура - 800 градусов, колчедан нужно измельчить до определенного размера. Образуется сернистый газ.
Сернистый газ окисляют до серного ангидрида. Начальная тем-ра - 600 градусов, затем она понижается до 400-450. Используется катализатор - оксид ванадия. Реакция идет при повышенном давлении.
Затем серный ангидрид пропускают через концентрированный раствор серной кислоты, так как если его пропустить через воду, то серная кислота будет образовываться в виде капелек тумана. В результате получается безводная серная кислота.


4-
Rossam
Пользователь
Ранг: 26


22.10.2006 // 14:46:40     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:
4-
Ок, отвечу подробнее.
Для получения оксида серы (4) используется не только пирит, но и флотационный колчедан - продукт флотации медных руд с низким содержанием меди - ли углистый колчедан, получаемый при обогащении каменных углей с высоким содержанием серы.
Образующийся при обжиге колчедана оксид железа (3) ("колчеданный огарок") удаляется из печей и может быть использован для получения железа, а смесь диоксида серы с кислородом и азотом воздуха пропускается через очистительные аппараты, в которых она освобождается от пыли и других примесей.
Диоксид серы получают также сжиганием серы. В этом случае образуется газ, свободный от вредных примесей; поэтому отпадает необходимость в очиститльных аппаратах, что значительно упрощает производство серной кислоты.
Большое количество диоксида серы извлекают из топочных газов, особенно получаемых при сжигании каменного угля, содержащего много серы.
Сырьем для получения оксида серы (4) служит также гипс. Он при температуре 1350-1400 градусов разлагается с образованием сернистого газа.
При получении серной кислоты диоксид серы окисляют двумя методами: контактным и нитрозным.
Контактный метод основан на присоединенеии кислорода к диоксиду серы при контакте этих газов с катализатором. Обязательным условием успешного протекания процесса является полное удаление примесей из реакционных газов.
В качестве катализатора для окисления SO2 применяют ванадиевый ангидрид. Затем оксид серы (6) поглощается 96%-ной серной кислотой, при этом образуется 100%-ная серная кислота. (При этом необходимо отметить, что в действительности невозможно получить честую серную кислоту упариванием ее водного раствора.) Поглощение триоксида серы водой на практике сильно затруднено, так как триоксид серы начинает жадно поглощать воду, образуя воздушно-капельную взвесь, которая препятствует дальнейшему поглощению. При необходимости можно растворять триоксид серы в 100%-ной серной кислоте и получать таким образом олеум
Нитрозный метод основан на окислении диоксида серы диоксидом азота в присутствии воды. Отдавая диоксиду серы часть кислорода, диоксид азота превращается в другой газ - оксид азота (2). Последний взаимодействует с кислородом воздуха, в результате чего вновь образуется диоксид азота, который идет на окисление новых порций SO2.

Это на какую оценку?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты