Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

отечественные ИК-Фурье - отзывы >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: отечественные ИК-Фурье - отзывы
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

20.06.2019 // 0:02:46     
Уважаемые коллеги, присматриваем ИК-Фурье для лаборатории на диапазон 400-5000 см-1. По бюджету (1 МРуб) укладываются только отечественные приборы. Задачи - регистрация обзорных спектров для функционального анализа в таблетках KBr, пленках в нуйоле и растворах. Желательна на всякий случай база для идентификации малых молекул. Идеально иметь возможность присовокупить приставку НПВО, но на это бюджета в явно не хватит. Какие есть отзывы о реально работающих приборах?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
werwolf
Пользователь
Ранг: 6


20.06.2019 // 7:27:54     
В Алтайском государственном университете работали на ИК спектрометре www.simex-ftir.ru/product_1-2.html, основном смотрели природные полимеры в таблетке KBr, имеется приставка для водных растворов, у производителя есть своя библиотека ик спектров
лот
Пользователь
Ранг: 1172


20.06.2019 // 11:44:38     
Редактировано 2 раз(а)

Стоит у нас как резервный Фурье-ИК ФСМ 1201. Сейчас делает его "ИНФРАСПЕК" в Питере. Стоит давно - 2004 года. Именно стоит, раз в неделю проверяем работоспособность. За эти 15 лет исходных параметров при таком режиме "работы" не потерял. Никто не хочет на нём работать из-за совершенно бездарного ПО. Лет пять назад загрузили "обновление" - не отличишь от старого. У нас пара брендовых импортных приборов и сотрудники избалованы. Возможно, если бы был только ФСМ, то привыкли и к этому ПО. Может наконец они что-то новое прикладывают? Можно съездить, посмотреть.
А само "железо" вполне под Ваши задачи подходит и по стоимости за 1М. можно сразу купить и приставку НПВО и не только её а много ещё чего полезного. Вот эту мелочь мы у них регулярно покупаем.
А вот насчёт базы не знаю. Тогда, когда покупали не было. Уже 15 лет прошло. Может сейчас что-то и есть - запросите.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.06.2019 // 19:49:09     
В общем, мы изначально закладывались на изделие от ИНфраспек. Он мне не очень нравится, но для наших целей пойдет, и к нему у нас есть уже много чего ( обещали отдать такой прибор, но потом передумали), а кюветы и прочие пресс-формы, которые мы купили, остались. Меня тут приятель сбил с толку прибором от Люмекс - вроде он лучше. Но что-то я его ни у кого из знакомых не видел. Про Симекс знаю, немного смущает, что у него нижний предел 500-600 см-1
лот
Пользователь
Ранг: 1172


21.06.2019 // 11:19:47     

SIG пишет:
В общем, мы изначально закладывались на изделие от ИНфраспек. Он мне не очень нравится, но для наших целей пойдет, и к нему у нас есть уже много чего ( обещали отдать такой прибор, но потом передумали), а кюветы и прочие пресс-формы, которые мы купили, остались. Меня тут приятель сбил с толку прибором от Люмекс - вроде он лучше. Но что-то я его ни у кого из знакомых не видел. Про Симекс знаю, немного смущает, что у него нижний предел 500-600 см-1

Все эти приборы имеют примерно одинаковые характеристики - по характеристикам для Вас особой разницы нет. Чуть укороченная область у Симекса определяется материалом, выбранным для оптики - ZnSe. Он не гигроскопичен, что в принципе должно подлить жизнь светоделителя. Но по спецзаказу они могут сделать прибор с светоделителем из КВг - тогда диапазон начнется с 370 см-1. Но за 100см-1 в области 470-370 см-1 лишние деньги платить не стоит - если только придётся много работать с неорганикой.
Так что ищите компромисс: стоимость-надежность-ПО-уровень сервиса. Какой изготовитель к вам ближе.
А все причиндалы, что у Вас уже есть, прекрасно подойдут к любому ИК-спектрометру.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.06.2019 // 1:37:13     
В принципе, у нас как раз координационные и металлорганические соединения, но их на KBr уже трудно смотреть в области малых волновых чисел, раньше мне делали такое в одном институте на CsI. Но сам я не собираюсь, не так много в этой области для нас полезной информации. Так что действительно переплачивать за несерийный прибор не хочется. С другой стороны, у Люмекса вроде подходят приставки от Pike. Меня вообще интересует только приставка НПВО, но цена непонятная, может оказаться, что для нас и неподъемная.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.06.2019 // 11:21:26     
Редактировано 2 раз(а)

Да что гадать - найдите в инете телефоны и позвоните. Сколько чего стоит и для чего подходит. Тут мои девочки ездили как-то на очередную выставку и прихватили прайс-лист Инфраспека. ФСМ 2201 там значился за 730 000 р., приставка МНПВО 80 000 р. Всё - без НДС. Остальные фирмы как-то стесняются свои прайсы показывать.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


24.06.2019 // 11:53:23     

лот пишет:
Да что гадать - найдите в инете телефоны и позвоните. Сколько чего стоит и для чего подходит.

Раскрученные производители сначала попросят заполнить анкету, а потом пообещают выслать коммерческое предложение- прежде всего наведя справки и поинтересуясь платёжеспособностью клиента. Даже после этого после первого КП второе может последовать со скидкой в 30 процентов
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.06.2019 // 12:14:15     
Да не такие наши производители раскрученные, если некоторые даже прайс лист публикуют. А SIG интересуется только нашими производителями.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


26.06.2019 // 2:01:14     
Вообще-то меня скорее не цены интересны, а именно надежность/удобство. Тот же ФСМ выглядит так, как будто его в сарае собирали и напильником допиливали. У меня сейчас коллеги некую самоделку электрическую сделали, визуально она смотрится лучше, чем этот серийный прибор. Я , конечно, понимаю, что внешний вид - еще не все, но есть некоторые сомнения - если снаружи плохо, хорошо ли внутри? Цены я сам запросить сумею, тем более, что всех производителей знаю по выставкам. А что меня интересуют только отечественные приборы - это не так. Я с удовольствием купил бы например Nicolet i50 с ИК-микрокскопом , но боюсь, что это будет стоить раз в 15 дороже моего бюджета. Хотя вроде Jasco самый простой тоже в 1 млн укладывается, может и что-то еще.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


26.06.2019 // 20:51:38     
Редактировано 2 раз(а)

Тогда Вы тему неточно сформулировали.
Все распространённые бренды по надёжности и удобстве в работе должны быть одинаковы. Здесь главное покупать у филиала фирмы в РФ или авторизованного дилера - сервис надёжней.
А если микроскоп интересует - у Брукера есть интересный прибор. Как-то нам на демонстрацию привозили. Там не микроскоп как приставка к ИК, а скорее наоборот - спектрометр и микроскоп как единое целое.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты