Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Изменение концентрации вещества в растворе от условий хранения >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Изменение концентрации вещества в растворе от условий хранения
ЛИРА
Пользователь
Ранг: 12

23.06.2019 // 17:31:29     
Условия хранения раствора с цинком 4*С. Анализ с дитизоном на спектрофотометре в первый день показал результат приблизительно в два раза больше ионов цинка чем на второй день. делала анализ растворов ГСО цинка, все концентрации соответствуют графику. Подозреваю что из-за несоблюдения условий хранения раствор с разведенным образцом испортился. А как вы думаете, это очевидно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


24.06.2019 // 19:39:07     
Вы невнятно описали свою проблему.
Вы пишите, что анализировали некий раствор два дня подряд и тут же пишите о какой-то калибровке. Можно догадываться, что в памяти вашего спектрофотометра имеется калибровка и она хорошо согласуется с ГСО цинка.
В связи с этим, у вас возникли подозрения на то, что с неким раствором, содержащим цинк, что-то произошло?
Тогда поясните, что это за раствор? Дело в том, что цинк никуда не денется даже при комнатной температуре и даже из открытой емкости...
ЛИРА
Пользователь
Ранг: 12


25.06.2019 // 15:55:47     
Вооще это был контрольный образец с цинком от 10 до 500 мкг/л. в первый день анализа с экстракцией в дитизоне прибор показал оптическую плотность 0,200 в растворе с ГСО 100 мкг/л была такая же оптическая плотность 0,190-0,211. А на другой день в контрольном образце 0,132-0,142-оптическая плотность как у растворов с ГСО 50-70 мкг/л. У раствора ГСО цинка 100 мкг/л по прежнему 0,190. Когда строила график с теми же реактивами коэффициент зависимости оптической плотности от концентрации примерно 0,94-1,0. Холостая проба 0,055-0,070. Если цинк никуда не девается, зачем же они пишут условия хранения в инструкции, это формальность что ли. Я просто не знаю, что они (РОСА) еще туда добавили. Из-за большой разницы в оптической плотности КО от 0,200 до 0,130, и возник у меня вопрос.
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


27.06.2019 // 18:33:04     
Если вы говорите о хранении пробы, которая пришла в вашу лабораторию, то с ней точно ничего за сутки не будет, более того она может быть законсервирована азотной кислотой до рН 2. Другое дело если вы провели определенную пробоподготовку и пытаетесь на следующий день что-то воспроизвести. В вашей методике все реактивы готовятся заново в день использования и процедуры повторяются с самого начала.
ЛИРА
Пользователь
Ранг: 12


28.06.2019 // 13:33:30     
Спасибо, по вашему рассуждению все понятно. Но каждый день у меня разный результат по контрольному образцу при одинаковых условиях. Свежие реактивы и т.д. я не понимаю почему разные результаты. Может влияет интенсивность встряхивания в делительной воронке. Я делаю вручную. воронка не идеально герметичная, вытекают капли раствора...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты