Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектр тлеющего разряда разных газов и газовых взвесей >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектр тлеющего разряда разных газов и газовых взвесей
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

19.08.2019 // 18:17:09     
Добрый день,

имеется трубка, по которой движутся неорганические газы (O2, N2, H2, Ar, CO, CO2, взвеси мелкодисперсных порошков Bi, Fe, Co, In, может еще что-то похожее) с невысоким давлением в довольно широким диапазоном где-то 0.001-10мм.рт.ст. Вытаскивать пробу и газовохроматографировать - очень не удобно, и, боюсь, что не осилю. А нужно анализировать непрерывно (24/7). Источник ВВ напряжения вплоть до 50КВ имеется. Смотрю в сторону того, чтоб в трубке сделать тлеющий разряд и смотреть его спектр.

Вроде разные газы в тлеющем разряде имеют разный цвет, то есть простенький спектрометр можно откалибровать и что-то да измерить. В то же время, по сути свечение - это торможение электронов об частицы вещества, то есть спектр будет плыть от напряжения, и может по-разному изменяться от давления и от напряжения для разных газов...

Короче запутался. Гугл на тему glow discharge спрашивал, запутался больше, так как все обсуждают анализ материалов электродов, а мне как раз хочется, чтоб электроды превносили минимум в эти измерения. Катод могу сделать горячим, и, вроде бы, это правильнее.

Скажите, пожалуйста,

1. на сколько узки линии газов и элементов в спектре тлеющего разряда,
2. какова зависимость оных от давления, приложенного напряжения и температуры,

а может, если знаете, тыкните, меня пожалуйста, где это подробно, с таблицами спектральных линий для различных элементов написано!

Спасибо!

PS: на chemporte тоже спросил: https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=130182
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.08.2019 // 23:51:34     
Редактировано 2 раз(а)

Стриганов А.Р., Свинтицкий Н.С. Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизованных атомов

Эмиссионный спектральный анализ атомных материалов / А.Н. Зайдель, Н.И. Калитеевский, Л.В. Липис, М.П. Чайка. Под ред. А.Н. Зайделя. Л.; М.: ГИФМЛ, 1960.

Таблицы спектральных линий, Мендельштам С.Л., Райский С.М., 1938.

Структура атласа спектров и таблиц спектральных линий. Аналитические линии спектра элемента.

https://cyberpedia.su/13x17398.html

Таблицы спектральных линий (по элементам)

https://www.chem21.info/info/1658570/
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


20.08.2019 // 0:11:42     
Давным давно, в студенчестве занимался плазмой неона низкого давления, по простому лампочка маленькая неона, а спектр выведен на спектрометр, еще призменный, ГДР, таблицы спектральных линий Зайделя
На спектрографе тоже работал, спектры металлов на фотопластинки снимал, электроды, если не ошибаюсь графитовые были
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


20.08.2019 // 9:00:33     

Igen пишет:
...


Огромное спасибо, Igen за очень полезные ссылки!
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


02.09.2019 // 16:39:10     
Добрый день,

спрошу вдогонку.

Пытаюсь использовать спектры тлеющего разряда для поточного детектирования газов и частиц. Диапазон давлений - большой, от милиторра до атмосферного.

К сожалению, под рукой нет хорошего спектрометра, а есть только AMS микросхемы с шириной линии детектирования в 20нм (400-900нм), не прикалывайтесь, пожалуйста, зато она 10 бакс стоит и налаживается за один день.

А детектировать надобно.

Могу снимать одновременно как тлеющий разряд, так и делать катод с подогревом. Могу играться током и напряжением. Могу подать переменный ток на электроды с любой где-то до ста мегагерц частотой.

Вопрос, на сколько интенсивность линий газов будут изменяться от
1. холодный или горячий катод,
2. ток (когда он постоянный),
3. частота переменного тока,

скажите, пожалуйста, что стоит предусмотреть, а что будет мертвому припарка?

Спасибо!
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


02.09.2019 // 21:39:44     
Ну на мой взгляд спектрофотометр старенький СФ-26, СФ-16 Вы найдете, а призмы у них хорошие от 200 – 1000 нм, если не ошибаюсь, но не линейность, но калибровка все поможет, лампа ДРГС-12 не дефицит, главное не унывать
А про воспроизводилось спектра не помню, боюсь не высокая, но ищите МИ , книги, энтузиастов, мир не без добрых людей
УДАЧИ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


02.09.2019 // 22:16:49     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое, за советы!

Да, верно, можно наверное СФ-16 или что-то аналогичное взять. Тут есть несколько проблем, в общем, главная, к сожалению, финансовая...

Мне надо в потоке непрерывно измерять, что у меня есть в магистрали, а давление там обычно много меньше торра, хотя бывают сбои, и поднимается до атмосферного.

Из-за этого да - или самому колхозить систему с призмами и детектировать чем-то, что под рукой, или Хамамацу многоканальную покупать (не дорого кстати, только 11кбакс всего-то за микросхему, а может и за пару килобакс младший аналог подойдет), но я ее быстро не прикручу, даташит уже читал, и понимаю размер гемора.

У меня все в реальном времени, к сожалению, то есть мне в реальном времени с задержкой около секунды надо знать что у меня в магистрали, и оно должно работать 24/7 и таких аппаратов будет много, так как один выполняет свою работу крайне медленно.

С электроникой - проблем нет, я в ней спец, как и в вычислительной математике. Когда-то прикручивал и статейки писал как прокрустовым вращением, тьфу, тензорным разложением безреференсно в смеси флюоресцентных спектров вытаскивать спектры каждого компонента, все начиналось с https://doi.org/10.1016/0169-7439(90)80116-N - баян не мой, мои были позже и только в ЯМРе.

Для этого надобно, чтоб для каждого вещества его отклик отличался в зависимости от накачки. Тут есть чувство, что можно также поступить: типа разные газы по-разному возбуждаются в зависимости от тока или от того, есть ли накал или нет...

Понятно, можно сразу все сделать, но если есть заранее минималистическая информация что проще, что нет, это сильно поможет...

PS: Надо еще два года назад было, уже у людей биты затупились, но я не унываю, и надеюсь, что самые терпеливые таки получат скоро.

Спасибо
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


02.09.2019 // 22:29:03     
Не помню, по то ли СФ-16, или СФ-26, или оба были предусмотрены для обдувки азотом, или сухим воздухом, у них минималка 190 нм, а это поглощение парами воды в воздухе, патрубки были
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


02.09.2019 // 22:47:48     
Спасибо большое, за советы!

СФ-16 и 36 достать сложно, могут через таможню не пустить, а вот такое чудо:
https://www.ebay.de/itm/220V-350-1020NM-Sichtbares-Spektralphotometer-721-Laborgeratewellenlange-ic/332205744658?hash=item4d59016212:g:zhwAAOSwHZhbQG8V
думаю, смогу купить быстро и на нем попроверять, или банально оптику выкорчевать и к себе строить.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


02.09.2019 // 23:52:26     
Редактировано 3 раз(а)

Ну Вам решать, 350-900 нм верю, а там дифрешетка, что не стандартная? Хотя обычно 315-900 нм, а Вам нужно за 1000нм? Как бы, удлинение спектра дифрешетки не за потери чувствительности, но не знаю, надо бы узнать отзывы пользователей
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


03.09.2019 // 16:59:50     
Скажите, пожалуйста, кто знает,

природу такого эффекта: имеем тлеющий разряд на постоянном токе, переходим на переменный ток и меняем частоту. Спектр сильно меняется (неонка на 20МГц горит синим цветом).

Скажите, пожалуйста, на сколько разнонаправлено меняются спектры различных газов от частоты переменного тока?

Спасибо!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты