Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитические методы определения олова Sn% >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитические методы определения олова Sn%
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141

22.09.2019 // 8:49:28     
Доброго времени суток, уважаемые химики-аналитики, форумчане.
Есть вопрос: в оловорудной промышленности олово получают преимущественно из касситерита. Есть руда в которой содержится касситерит, как основной оловосодержащий минерал, также в руде содержится станнин, в небольшом конечно же количестве. Анализ проводится на общее содержание олова (касситерит+станнин). и вот задача-как же узнать сколько олова в этом самом станнине. Может кто знает какая существует методика на определение этого самого станнина?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


22.09.2019 // 11:34:59     
Рентгенофазовый анализ, возможно?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


22.09.2019 // 13:59:31     
Ренгенофазовый анализ - вещь неплохая в теории, и в анализе синтетичкских материалов с известными кристаллографическими параметрами, размером кристаллитов и т. д. Ширина и высота пиков сильно зависят от совершенства структуры и на реальных образцах могут возникать серьезные ошибки, как при расчете в Ритвельдовском методе, так и корундовыми числами.
Более высокой точностью и количеством информации ддя технологии (крупность, сростки и т. д.) переработки руд является метод автоматизированного минералогического анализа РЭМ-РСМА, типа MLA..На оптике такую задачу также можно сделать приближенно-количественно.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


22.09.2019 // 19:45:15     
А что еще в смеси есть? Попробуйте посмотреть термоанализом, возможно, колчедан при некоторой температуре на что-то разложится с выделением SO2, и можно будет что-то сказать, измерив количество этого SO2 или потери веса при прокаливании.

Если в остальных компонентах смеси нет Fe, Cu, S - то можно количество станнита определять по ним.

А для чего это знать? Для технологии?
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


23.09.2019 // 1:27:50     

DrG пишет:
А что еще в смеси есть? Попробуйте посмотреть термоанализом, возможно, колчедан при некоторой температуре на что-то разложится с выделением SO2, и можно будет что-то сказать, измерив количество этого SO2 или потери веса при прокаливании.

Если в остальных компонентах смеси нет Fe, Cu, S - то можно количество станнита определять по ним.

А для чего это знать? Для технологии?


Доброго времени!" Благодарю за обратную связь. Вопрос ИМЕННО в технолгии, вы правы. Ситуация такая, что олово в исходном продукте определяем так сказать общее( касситерит и станнин). ПРоцесс обогащения основан на флотогравитации, и извлекается олово именно из кассетирита. Сульфидное олово улетает в хвосты. И для пересчета по технологии (учет потерь, баланс и т.д....) нужно определить содержание именно сульфидного олова.
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


23.09.2019 // 1:42:32     

Duke пишет:
Ренгенофазовый анализ - вещь неплохая в теории, и в анализе синтетичкских материалов с известными кристаллографическими параметрами, размером кристаллитов и т. д. Ширина и высота пиков сильно зависят от совершенства структуры и на реальных образцах могут возникать серьезные ошибки, как при расчете в Ритвельдовском методе, так и корундовыми числами.
Более высокой точностью и количеством информации ддя технологии (крупность, сростки и т. д.) переработки руд является метод автоматизированного минералогического анализа РЭМ-РСМА, типа MLA..На оптике такую задачу также можно сделать приближенно-количественно.


Добрый день!" Рентгенофазовый анализ возможно и подойдет. Сейчас имеем только портативный РФА пистолет. Конечно он откалиброван и выставить на нужный диапазон мы сможем(градуировка)/ Но сам анализ достаточно не стабилен. Постоянный фоновые влияния и погрешность метода нам не позволят достаточно точно определять содержание.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
DrG
Пользователь
Ранг: 349


23.09.2019 // 20:04:34     
Редактировано 1 раз(а)

а вы им прямо в камни тыкаете, или (измельчаете, гомогенизируете, квартуете и потом прессуете таблетку на борную кислоту под одинаковым давлением)? Может, дело не в приборе, а в плохой представительности пробы?
"пистолет" - это рентгеноспектральный способ.
для рентгенофазового нужен дифрактометр.
Вообще, олово - достаточно дорогой металл. Дифрактометры начинаются по цене от X кг олова. Хороший можно купить за Y кг (если сильно не ошибаюсь)
Duke
Пользователь
Ранг: 512


23.09.2019 // 22:47:49     

DrG пишет:
а вы им прямо в камни тыкаете, или (измельчаете, гомогенизируете, квартуете и потом прессуете таблетку на борную кислоту под одинаковым давлением)? Может, дело не в приборе, а в плохой представительности пробы?
"пистолет" - это рентгеноспектральный способ.
для рентгенофазового нужен дифрактометр.
Вообще, олово - достаточно дорогой металл. Дифрактометры начинаются по цене от 300кг олова. Хороший можно купить за 600-700кг (если сильно не ошибаюсь)

Ошибаетесь 10 тонн олова - минимум, однако на натурный обмен врядли кто-то пойдет, так что как-то бессмысленно об этом писать.
У меня есть 2 штуки, но такую задачу я бы решал микроскопией, только если нужно в потоке, тогда можно подумать, взять какой-нибудь ARL 9900 и мерить одновременно и количественный анализ и фазовый, если нужны сотни-тысячи анализов в день, это вариант.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


24.09.2019 // 9:02:02     
да, что-то меня переглючило с ценой, спать уже собирался

Натурный обмен я не имел ввиду, олово нормально продается, дифрактометры нормально покупаются. Просто разумное начальство сравнивает стоимость прибора не с абстрактной цифрой, а хотя бы с той выгодой/ущербом, которое наличие/отсутствие прибора может принести.

Вообще, я бы лучше не "снимал сливки" с руды, а применил технологию более полного извлечения олова. Я не большой специались, но вроде бы колчедан можно дообжигать до смеси оксидов, а дальше извлекать олово и медь. Железо - по желанию (или просто отдавать хвосты железодобытчикам)
DrG
Пользователь
Ранг: 349


24.09.2019 // 9:07:54     
Редактировано 1 раз(а)

16500 USD/тн олова. Примерно 1000р/кг. простые дифрактометры примерно от 5 до 10млн (сложные бывают и дороже 50млн). в СибВАМИ продавался как-то б/у и в неизвестном состоянии ДРОН-7 примерно за 750т.р. (они лабораторию разгромили) - думаю, вариант для начала.
про SEM+EDX для геологии я знаю про TIMA от Tescan, но предполагаю, такая точность и подробность будет излишней.

Повторюсь, считаю, что надо применять технологию более полного извлечения олова и меди.
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


24.09.2019 // 11:22:19     

DrG пишет:
16500 USD/тн олова. Примерно 1000р/кг. простые дифрактометры примерно от 5 до 10млн (сложные бывают и дороже 50млн). в СибВАМИ продавался как-то б/у и в неизвестном состоянии ДРОН-7 примерно за 750т.р. (они лабораторию разгромили) - думаю, вариант для начала.
про SEM+EDX для геологии я знаю про TIMA от Tescan, но предполагаю, такая точность и подробность будет излишней.

Повторюсь, считаю, что надо применять технологию более полного извлечения олова и меди.

Добрый день! Интересно. К этим дифрактометрам похоже нужна очень серьезная пробоподготовка?

А по поводу технологии вы что имеете ввиду. Центробежные концентраторы?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты