Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Образование: Мнение судьи Конституционного Суда Российской Федерации К.В.Арановского >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Образование: Мнение судьи Конституционного Суда Российской Федерации К.В.Арановского
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581

15.10.2019 // 0:17:46     
Интересный документ: doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision430475.pdf
Читать со стр. 17.



Так, не все считают полезным внедрение болонской системы, и многие предпочли бы без этого обойтись, как обошлись, например, немецкие университеты. Не каждый убежден, что от введения бакалавриата-магистратуры по болонским стандартам выросло качество образования и что теперь российские дипломы признают по международным стандартам, как того ожидали. Бессчетные же ресурсы, которые на это были потрачены, можно было израсходовать во благо науке и на достойную оплату преподавательского
труда. Улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все еще спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


15.10.2019 // 10:53:57     
Спасибо за ссылку!
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


15.10.2019 // 11:16:05     
Редактировано 2 раз(а)

Если целиком статью осознавать- мне столько не выпить Там хорошее начало- нет диплома, трудовой и выписки о зарплате- безработным не признают. Известны случаи- обиделся работодатель- и трудовую не отдаст, не то что выписку. Диплом разок у меня гопники украли(пока устраивался)- но смог выкупить. Вкладыш к диплому- при очередном повышении принёс ксерить- так и сгинул- а без него часто на работу не берут. Корочки хоть по охране труда, хоть корочка с группой по электробезопасности- упорно отказываются выдавать. Уволишься- и долго будешь доказывать, что работал. Удостоверение механика лифтов тоже при очередном увольнении не отдали- типа учился за наш счёт- твоя корочка- наша собственность. А уж конец статьи- теперь диплом означает- что обучающийся имеет некоторые компетенции- то есть он знает где можно почитать о профессии Суть диплома действительно исказилась- особенно диплом бакалавра- ещё ни один соискатель на инженера-электроника с дипломом бакалавра не вспомнил закон Ома. Приходит новая инженер-химик. Просит переставить винду с десятки на семёрки. Спрашиваю- тебе зачем? Отвечает- кандидатскую писать надо. Перезваниваю начальнице лаборатории- ты где такую умную взяла и что у неё за кандидатская? Отвечает- не бери в голову- она на бакалавра на вечернем учится и видно путает курсовую с кандидатской
kump
Пользователь
Ранг: 3126


19.10.2019 // 20:16:45     
Введение болонской системы перекликается с введением новой системы аккредитации лабораторий.
И в том и другом случае основным аргументом было то, что якобы после этих новаций соответственно российские дипломы и результаты лабораторных исследований будут признаваться за рубежом.
Прошло много лет, и чо? Пора подвести неутешительные итоги. Ущерб от реализации папуасского карго-культа колоссальный, ответственности как всегда - никакой.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.10.2019 // 9:40:06     
kump > "И в том и другом случае основным аргументом было то, что якобы после этих новаций соответственно российские дипломы и результаты лабораторных исследований будут признаваться за рубежом".

Наброшу ещё.

Зачем ограничиваться частными случаями. Примерно то же говорили при разрушении всей отечественной системы НД в угоду "гармонизации". Причём карго-культ так называемых "СМК" лишь вишенка на этом гнилом тортике.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты